№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: НеделяВыпуск № 17 (257) от 26.04.2012
Школа после потопа

  В селе Большая Поляна Кадошкинского района борются с последствиями стихийного бедствия

 

Такого половодья, какое случилось в окрестностях села Большая Поляна, не припоминают даже старожилы. Большая вода затопила несколько десятков жилых домов и здание основной школы в ночь на 10 апреля. Школьники были на каникулах, а для учителей и руководителя образовательного учреждения Светланы Абаевой наступил, пожалуй, самый тревожный в жизни экзамен – борьба со стихией.

 

 

Трое мужчин-педагогов  помчались через стремительные потоки воды к школьной котельной. За считанные минуты они сумели разобрать там дорогостоящие насосы, отключить электричество. На помощь родной школе отозвались и родители учащихся: поднимали в классных помещениях повыше компьютерную технику, небольшие шкафчики, другую мебель. Люди покинули здание, когда дальше находиться там становилось  опасно.

Несколько дней и ночей Большеполянская школа находилась в плену водной стихии. А 19 апреля дети впервые снова сели за парты. Как только вода ушла из классов, тут же возобновила работу котельная, школьная столовая. Правда, этому предшествовала напряженная работа взрослых – простых сельчан и преподавателей. Люди вручную собирали с пола ил и мусор, оставшийся в здании школы после потопа.

- Я безмерно благодарна всем односельчанам за поддержку, - говорит директор школы Светлана Абаева. – Да, у нас еще много хлопот, но самое страшное позади. Обидно, конечно, ведь в январе текущего года внутри школы был сделан хороший ремонт. Было потрачено 3,5 миллиона рублей бюджетных средств… Теперь приходится считать убытки.

Несмотря на то, что в школе отопительные батареи очень горячие, нижняя часть стен и полы остаются влажными. А в отдельных помещениях чувствуется запах плесени. В коридоре школы и библиотеке следы бедствия мы увидели своими глазами. Тут и там сушатся раскрытые учебники, брошюры, классные журналы. Но некоторые вещи, можно сказать, испортились окончательно. Даже отдельные книги приказов, наградные и другие документы, находившиеся в металлических сейфах.

- В таких условиях, наверное, тяжело учить детей? – спрашиваем директора школы.

- Мы не хотели прерывать учебный процесс, - говорит Светлана Абаева. – Всех детей предупредили о том, чтобы временно забыли про школьную форму, наоборот, просили одеваться в теплую домашнюю одежду. А во время уроков открываем в классах фрамуги, чтобы дети дышали свежим воздухом. Полагаю, в этом нет ничего удивительного, ведь на улице днем уже припекает.

Зданию Большеполянской школы - 27 лет. Сегодня здесь учатся около 50 детей. Многие из них впервые узнали, что их родителям и педагогам пришлось убирать от грязи 1400 квадратных метров школьных помещений. Вода в классах поднималась на 60-70 сантиметров от пола, почти на уровне подоконников. 

- Нам так хочется, чтобы быстрее наступило лето, - признались в беседе с нами педагоги школы. – Тогда всерьез подумаем над тем, как вернуть школу в нормальное состояние. 

Хочется верить, что образовательному учреждению помогут районные и республиканские органы власти.

Н. Тарасов.

 

кстати

 

Капризы природы преподнесли ещё один удар. На шестом километре автодороги Теньгушево-Барашево под напором воды рухнул 20-метровый пролёт железобетонного моста. Движение там сейчас перекрыто. Пока проехать в Теньгушевский  район можно лишь только по объездным дорогам: через Рязанскую область, либо Нижний Новгород. В результате от большой земли сегодня отрезано свыше 30 населённых пунктов.

ЧП произошло и в Темниковском районе. Так, в деревне Андреевка прорвало дамбу. Жители и местные власти  пытались укреплять её всю неделю, засыпая песком и щебёнкой, но стихия оказалась сильнее.

 

Тем временем
 
От паводка пострадали свыше 5 тысяч человек
 
Мордовия признана регионом, наиболее пострадавшим от весеннего половодья-2012. Об этом заявил министр регионального развития России Виктор Басаргин, посетивший республику в минувшую субботу по поручению Председателя Правительства. Вместе с ним оценить обстановку на месте прибыл и.о. министра по чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий Владимир Пучков.
 
2,7 тысячи подтопленных домов, размытые дороги, разрушенные мосты, уничтоженные озимые посевы и корма – таковы последствия большой воды в Мордовии. Такого масштабного паводка в регионе не было с 1963 года. По предварительным подсчетам, республика понесла ущерб более чем в 3 миллиарда рублей. 
 
От наводнения в Мордовии пострадали более 5 тысяч человек. Виктор Басаргин, облетевший на вертолете западную часть республики и пообщавшийся с жителями затопленных районов, заявил, что всем им будет оказана помощь как из федерального, так и из местного бюджетов. Глава Мордовии подчеркнул, что в первую очередь компенсации будут выплачиваться многодетным и неполным семьям. Выплаты начнутся уже на этой неделе.
 
И.о. министра по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков заявил о том, что ведомство незамедлительно приступает к поставке в республику спецтехники, материалов и инструментов, необходимых для ликвидации последствий паводка. Кроме того, Пучков поручил решить вопрос с обучением школьников, которые из-за паводка не посещают уроки. 
 
Ситуация в Мордовии находится на личном контроле В.В. Путина. Недавно состоялся его разговор с Н.И. Меркушкиным, в ходе которого была детально проанализирована ситуация и обсуждены меры федеральной поддержки республики. 
 
Глава Мордовии сообщил, что в случаях наиболее значительного ущерба, нанесенного паводком, восстановление объектов будет производиться при помощи федерального бюджета. Менее масштабные объекты будут восстанавливаться силами республики. Сейчас создаются комиссии для объективной оценки ущерба, нанесенного жилью. 
 

 

 

 

 

Версия для печати Версия для печати