№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 12 (408) от 19.03.2015
Кап…кап… ремонт

Кровля в доме №14 по ул. Б.Хмельницкого стала течь через несколько месяцев после капремонта

Инвалид Любовь Чужайкина несколько лет мучается от капели в своей квартире. Летом прошлого года в многострадальном доме, наконец-то, сделали капремонт кровли. Однако зимой с потолка опять потекло. Впереди – весенние дожди и таяние снега, но коммунальщики не торопятся устранять свои огрехи. 

Протекающей кровлей за все эти годы Любовь Чужайкина «набила оскомину».

- Больше двадцати лет я страдаю, - рассказывает пенсионерка из квартиры №91. – Раньше вообще водопад в квартире лил. Куда я только ни обращалась! У меня потолок и стены, как прокопченные были. Крышу латали не раз, но эффекта хватало ненадолго. Два года назад я сделала ремонт в квартире. Купила обои, плитку, наняла отделочника. Сколько можно было грибком дышать? Тем более, в домоуправлении пообещали, что теперь так течь не будет. Но буквально сразу новые обои стали от сырости отваливаться и плитка на потолке намокла. 

Капитального ремонта больная женщина ждала, как манны небесной. И вот летом прошлого года «чудо» случилось. Любовь Александровна радовалась, как ребенок, когда меняли кровлю. Расписалась во всех бумажках, что крышу сделали хорошо и претензий она не имеет. Но жить и радоваться ЖКХ-переменам удалось недолго.

- 3 января над входной дверью обрушился ливень, - рассказывает Чужайкина. – Вода из подъезда потекла в мою квартиру. Оказалось, что забилась ливневая труба. Я думала, что ее прочистят и на этом – все. Но опять ошиблась… После устранения этой течи у меня закапало с лампочки в коридоре. Потом света в одной комнате не было, видимо, проводка намокла. 

Чужайкина стала опять обивать пороги кабинетов. В Жилищной инспекции РМ ей сообщили о том, что ГУК «Центральная» выдано предписание «до 13.03.2015г. произвести текущий ремонт кровли». Однако коммунальщики назначили свои сроки. Подрядная организация «Коми» направила в управляющую компанию гарантийное письмо. В нем сообщается, что в ходе осмотра кровли д. №14 по ул. Б.Хмельницкого были выявлены недостатки, а также указаны обязательства по устранению данных нарушений до 1 июня 2015 г. 

- В ГУКе мне объясняют, что кровля мягкая. Сейчас по ней ходить опасно, можно еще хуже сделать, - рассказывает пенсионерка. – Что же изменится через месяц или два? Жестче станет?! Наверное, опять отпишутся и ничего не сделают. Как бы в суд не пришлось обращаться, но боюсь, что у меня не хватит нервов и сил…

- Сейчас мы не знаем, почему кровля дала течь, - сообщили в ГУК «Центральная». – Это можно будет сказать только после осмотра. Как только погода наладится, все необходимые работы будут выполнены. Подрядчик от своих обязательств не отказывается: он возместит и ущерб, и устранит все недочеты. 

В общем, уважаемая Любовь Александровна, ждали долго – подождите еще…

С.Медведева.

Фото С.Пестов. 

Версия для печати Версия для печати