№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 11 (407) от 12.03.2015
Наша Даша – победительница!

«Ростелеком» подвел итоги межрегионального конкурса творческих работ «Безопасный Интернет»

5 марта Макрорегиональный филиал «Волга» ОАО «Ростелеком» подвел итоги  межрегионального конкурса творческих работ «Безопасный Интернет». Напомним, что он проходил с октября 2014 г. по январь 2015 г. 

при поддержке Координационного Совета Уполномоченных по правам ребенка в Приволжском федеральном округе. Оценка работ участников проходила в два этапа: на региональном и макрорегиональном уровнях. В этом году впервые появились сразу две номинации: «Стихотворение» и «Рисунок/Социальный плакат».

 

Вице-президент – директор МРФ «Волга» ОАО «Ростелеком» Дмитрий Проскура отметил: «Компания проводит конкурс уже не первый год, при этом каждый год расширяя его границы за счет введения новых номинаций и регионов. Интересных, креативных, объективных и неординарных работ мы получаем все больше и больше. Это говорит о том, что школьникам интересна тема безопасного Интернета, а в процесс подготовки творческих работ вовлекаются и родители, и учителя. Следующим шагом в развитии конкурса может стать сотрудничество с учебно-методическими учреждениями в создании пособий в форматах, понятных и близких детям, в том числе видео». 

По результатам оценок экспертного совета были названы лучшие работы в различных номинациях и возрастных категориях. В этом году в число «макропобедителей» попала и наша землячка. Лучшая работа в номинации «Стихотворение» среди 14-17-летних - у Дарьи Грачевой из Ичалок. Учащаяся  педагогического колледжа серьезно готовилась к конкурсу. Она написала даже несколько вариантов стихов. 

- Сочиняла целую неделю, но это несложно, если тебе эта тема близка, - рассказывает Дарья Грачева. – Моя специальность «Прикладная информатика», поэтому я понимаю, насколько важен «Безопасный Интернет». Спасибо за прекрасный конкурс «Ростелекому»! Расскажу о нем всем своим знакомым, пусть они тоже участвуют и выигрывают!

Без внимания не остались и  победители регионального этапа конкурса. Выбирало лучшие работы компетентное жюри, в состав которого вошли представители филиала ОАО «Ростелеком», Уполномоченный по правам ребенка при Главе Республики Мордовия, Министерства образования  и Министерства внутренних дел Республики Мордовия,  департамента по социальной политике г.о. Саранск,  школьного портала Республики Мордовия. 

Лауреаты номинации «Видео-ролик» - Диана Михайловская (Саранск, школа №27),  Наталья Акшаева (Кадошкинская школа). Специальным призом  «За творческий подход и актерское мастерство» отмечена работа Александра Крутоянова (Первомайская школа).

Лауреаты номинации «Рисунок/социальный плакат» - Анжелика Бражникова (Саранский техникум энергетики и электронной техники), Полина Аношкина (Рузаевская школа №17), Наталья Ермакова  (Рузаевская школа №9).

Лауреаты номинации «Стихотворение» - Александр Аношкин (Большеелховская школа), Дмитрий Ермаков (Красноподгорная школа).

Надо отметить, что все победители получили ценные призы: игровые приставки, современные гаджеты для учебы и отдыха, «умные» часы, спортивные сувениры и, конечно, дипломы и сладкие призы.

Отметим, что конкурс проводится в третий раз и становится все более популярным и в Мордовии. В этом году на суд жюри было прислано 108 работ: 29 стихотворений, 17 видеороликов и 62 рисунка. Впервые активное участие приняли учащиеся средних специальных учебных заведений. Наибольшее число работ поступило от студентов Саранского политехнического техникума. Высокую активность проявили школьники из с. Большая Поляна, они подали 17 заявок.  Наибольшее количество работ представлено конкурсантами из районов республики - 64, из Саранска - 23, из республиканских центров – 21. 

Директор филиала в Республике Мордовия ОАО «Ростелеком» Игорь Вольфсон поблагодарил школьников республики, их родителей и педагогов за активное участие в конкурсе, а также за высокое качество работ. 

- Интернет пронизывает все сферы жизни, - отметил Игорь Вольфсон. – Нас интересует в первую очередь безопасность детей. Выходя в Интернет, ребенок попадает в  открытое пространство. С одной стороны, это хорошо, поскольку открываются огромные возможности. Но с другой стороны, – плохо: во взрослом мире много опасностей, поэтому детям так важно обезопасить себя. Идея конкурса сегодня актуальна как никогда,  и  ее нужно всячески развивать и поддерживать. 

- Познания, которые демонстрируют участники, помогут им в повседневной жизни, - отметил важность конкурса начальник отдела «К» МВД РМ Алексей Ширманов. – Они  нужны не только детям, но и взрослым, и всему обществу в целом. 

- Большой плюс, что в этой работе детям помогают взрослые. Родители не должны оставлять детей наедине с Интернетом, - подчеркнула Уполномоченный по правам ребенка при Главе РМ Мордовии Наталья Юткина. 

Наталья Юткина призвала всех школьников республики участвовать в этом замечательном конкурсе. Кстати, в следующем году он расширит свои масштабы и будет уже не макрорегиональным, а федеральным. 

С. Медведева.

 

Фото С. Пестов.

 

Цифра:

2350 работ было прислано на конкурс из 13 регионов ПФО. 

867 – наибольшее количество работ – поступило из Республики Татарстан.

67% всех работ участвовало в номинации «Рисунок/социальный плакат».

Более 50%  работ присланы из районных центров, сел и деревень.

100 работ участвовало в конкурсе на макрорегиональном уровне. 

Версия для печати Версия для печати