№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 38 (382) от 18.09.2014
Евгений Салеев оправдал ожидания

Евгений Салеев завоевал медаль чемпионата мира с первой же попытки.Дебютант сборной России из Мордовии выиграл «серебро» чемпионата мира 

Воспитанник мордовской школы греко-римской борьбы, 25-летний Евгений Салеев, впервые попавший в состав главной команды России на чемпионат мира, и вызванный туда во многом благодаря случаю, полностью оправдал возложенные на него надежды и с первой же попытки завоевал медаль – серебряную.

 

Выступая в неолимпийской весовой категории (до 80 кг), наш борец последовательно прошел индуса Харприта Сингха (8:0), швейцарца Йонаса Боссерта (9:0), хорвата Бозо Страчевича (8:0) и уже в полуфинале – бывшего чемпиона мира турка Сельджука Себи (4:0). 

В решающей схватке за «золото» с венгерским атлетом Петером Бачи Салеев много атаковал, но более опытный соперник оказался чуть-чуть удачливее, победив со счетом 2:1. 

«Я очень старался победить, ведь титул чемпиона мира был так близко, - сказал позже расстроенный Евгений Салеев. – Такие борцы, как венгр, постоянно дергаются, не дают возможности ухватиться. Конечно, я выполнил задачу-минимум. Наверное, доволен «серебром». Спасибо болельщикам - они меня заводили. Чуть-чуть не хватило».

На вопрос, насколько хорошо он восстановился после полуфинальной схватки, Салеев ответил: «Я не только восстановился, но еще и отвлекся - пообщался с друзьями, посмотрел телевизор. Но давление сбило меня с ног».

- Вас взяли в команду в последний момент, поездка для вас была спонтанной?

- Я старался не думать, что это чемпионат мира - выходил, как на обычный турнир. Я очень много работал, поднял свой класс по сравнению с чемпионатом России. Большое спасибо тренерам, что в меня поверили. Наверное, главное, что я извлек из этого чемпионата мира - это моральный рост.

- Со стороны показалось, что на последние полторы минуты вас не хватило...

- Возможно, так и оно и было. Я до последнего надеялся сделать какое-нибудь действие и вырвать победу, но, увы - встреча так и закончилась.

Член Исполкома Международной федерации борьбы (FILA) Михаил Мамиашвили после окончания соревнований подбодрил мордовского борца: «Салеев – молодой парень, у которого еще всё впереди. После финала он подошел ко мне и извинился – представляете? Я сказал, что он молодец, обнял его. Евгений прошел сегодня, между прочим, чемпиона мира в принципиальной боевой схватке. Сегодня Салеев немного уступает своим соперникам физически. Я ему порекомендовал переходить в более тяжелую весовую категорию до 85 кг – за два года он сможет о себе достойно заявить».

Отметил дебютанта и главный тренер сборной России Гоги Когуашвили: «Билял Махов и Евгений Салеев попали в команду в последний момент и принесли команде первые медали. Это говорит о том, что они готовились и настраивались на чемпионат мира с полной серьезностью и с большой ответственностью – и результат налицо».

Новоиспеченного призера мирового чемпионата по греко-римской борьбе поздравил Глава РМ Владимир Волков. «Ваше достижение, – говорится в поздравлении Главы, – это большой праздник для болельщиков Мордовии, для всех, в ком живет дух борьбы. Своими победами Вы прославляете родной край и показываете всему миру, что мордовская школа борьбы имени Алексея Мишина настроена только на высший результат. От всей души желаю Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых спортивных достижений во славу нашей Мордовии, нашей Родины – России!»

 

Результат

Борьба греко-римская. Чемпионат мира. Ташкент (Узбекистан)

Мужчины. До 59 кг. 1. Хамид Сориан (Иран). 2. Мингиян Семёнов (Россия). 3. Эльмурат Тасмурадов (Узбекистан) и Стиг-Андре Берге (Норвегия). До 66 кг. 1. Давор Штефанек (Сербия). 2. Омид Хаджи Норузи (Иран). 3. Тамаш Лоринц (Венгрия) и Эдгарас Венчкайтис (Литва)… 12. Адам Курак (Россия). До 71 кг. 1. Чингиз Лабазанов (Россия). 2. Юнус Озель (Турция). 3. Афшим Биабангард (Иран) и Расул Чунаев (Азербайджан). До 75 кг. 1. Арсен Джулфалакян (Армения). 2. Невен Жугай (Хорватия). 3. Эндрю Бисек (США) и Элвин Мурсалиев (Азербайджан)… 12. Роман Власов (Россия). До 80 кг. 1. Петер Бачи (Венгрия). 2. Евгений Салеев (Россия). 3. Сельджук Себи (Турция) и Джим Эрик Петтерссон (Швеция). До 85 кг. 1. Мелонин Нумонви (Франция). 2. Саман Техмасеби (Азербайджан). 3. Виктор Лоринц (Венгрия) и Жан Беленюк (Украина)… 24. Азамат Бикбаев (Россия). До 98 кг. 1. Артур Алексанян (Армения). 2. Оливер Хасслер (Германия). 3. Гасем Резаеи (Иран) и Ченк Илдем (Турция). Муса Евлоев (Россия) уступил в 1/8 финала. До 130 кг. 1. Михан Лопес (Куба). 2. Риза Каялп (Турция). 3. Хейки Наби (Эстония) и Билял Махов (Россия).

 

А. Пьянзин.

Версия для печати Версия для печати