№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 36 (328) от 04.09.2013
Сервис «Ребенок в доме» от «Ростелекома» - как уберечь ребёнка в Интернете

Национальный оператор связи представил безопасный Интернет для детей и подростков

2 сентября филиал в Республике Мордовия ОАО «Ростелеком» поздравил  школьников с Днем знаний. Местом развлекательной программы стала площадка около входа в Пушкинский парк.  Всем, кто пришел сюда в этот день, удалось не просто повеселиться, но и узнать много интересного и полезного. По традиции  были конкурсы и призы, песни и танцы, но главным подарком стало представление актуального предложения  компании - специального сервиса «Ребенок в доме».

 

Начался учебный год,  и дети снова засядут за компьютеры. Родители, к сожалению, не всегда смогут проконтролировать посещаемые ребенком контенты. Специально для мам и пап, а также бабушек и дедушек «Ростелеком» разработал  услугу, которая позволяет обеспечить ребенку так необходимую сегодня безопасность в Интернете. Общеизвестно, что от Всемирной паутины вреда детям может быть не меньше, чем пользы. Так вот для защиты младших пользователей от негативной информации и «взрослых» сайтов и предлагается специальный сервис. Это гибкий и надежный Интернет-фильтр, блокирующий все потенциально опасные данные для детей. Пользователь домашнего Интернета может запустить его самостоятельно. Все просто - пара кликов и специализированное программное обеспечение устанавливается в компьютере или ноутбуке.

- Интернет-фильтр активируется при включении компьютера, - пояснили сотрудники филиала в Республике Мордовия ОАО «Ростелеком». - Подростки не смогут посещать ресурсы для взрослых, порталы с азартными играми, страницы с ненормативной лексикой и многие другие опасные Интернет-сайты. Кроме того, сервис «Ребенок в доме» позволяет родителям самостоятельно формировать правила использования Интернета для детей и задавать ограничение времени для посещения сети. Взрослые всегда смогут посмотреть, на какие сайты заходил или пытался зайти ребенок в их отсутствие. Таким образом, можно не просто оперативно скорректировать настройки защиты, но и понять интересы младших членов семьи.

В отличие от антивирусов, программа, обеспечивающая работу сервиса, занимает минимальный объем памяти компьютера и не влияет на его производительность. Сервис «Ребенок в доме» имеет простой интерфейс, удобную систему настройки параметров защиты и  ежедневно обновляет многомилионную базу вредоносных сайтов в автоматическом режиме. Кроме того, он снабжен секретным кодом, который не позволит ребенку в отсутствие взрослых отключить сервис.

Получить дополнительную информацию и подключить интернет-сервис «Ребенок в доме» (при наличии технической возможности), можно на сайте www.rt.ru, стоимость месячной подписки - 100 рублей.

С. Медведева.

Фото Н.Каранов.

На правах рекламы

полезно знать!

Как сделать Интернет другом для ребенка: подсказки для родителей

Поговорите об этом! Обязательно объясните ребенку, что в Интернете можно встретить не только интересные игры и мультики. Расскажите, почему установлена программа-фильтр «Ребенок в доме», почему нельзя жать на все ссылки подряд и открывать письма от незнакомых людей.

Путешествуйте вместе! Проводите некоторое время в Интернете вместе. Научите ребёнка различать информацию, не переходить по баннерам, закрывать всплывающие окна и т.д. Обращайте внимание ребёнка на то, что нравится вам, объясняйте свой выбор. Тем самым вы направляете и формируете его вкус.

Держите руку на пульсе! Всерьёз относитесь к тому, что ребёнок говорит вам о своём пребывании в Сети — что ему понравилось или нет, с кем он познакомился или какой мультик увидел. Обеспечьте безопасность ребёнка, ещё раз обратив его внимание на правила поведения в Интернете.

Поставьте будильник! По мнению врачей, общее время пребывания ребёнка в Сети не должно превышать 2 часа в день, а подряд — не более получаса. Учите ребёнка самостоятельно следить за временем, тем самым вы закладываете основы его способности к самоорганизации.  

 

Будьте спокойны! Часто родители говорят, что компьютер «разъединяет» семью. Немного терпения и творчества, и вы обнаружите, что это ещё один отличный повод для объединения! С помощью сервиса «Ребенок в доме» дети могут самостоятельно и с пользой изучать Интернет-пространство, а родители – быть уверенными в том, что их вундеркинд посещает только добрые, интересные и познавательные ресурсы!

Версия для печати Версия для печати