№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 46 (806) от 16.11.2022
Мордовия отметила республиканский День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

8 ноября в Мордовии отметили один из главных профессиональных праздников в регионе – республиканский День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Аграрии и все причастные собрались в Музыкальном театре – подводили итоги, принимали поздравления и заслуженные награды.

 
Больше 1 700 700 тонн. Главная цифра дня – валовый сбор зерновых в Мордовии – в общем, уже была известна, но именно её оглашения на этом торжественном собрании ждали аграрии региона и все причастные к работе на земле. Появилась она не сама по себе, и Глава Республики Артём Здунов подчеркнул это в самом начале своей речи:
«Всегда мудрые люди говорили: «Есть возможность, ею ещё надо воспользоваться». В текущем году природа дала нам такую возможность. Благодаря, я не побоюсь этого слова - подвигу наших сельхозтоваропроизводителей, мы ею воспользовались сполна. Это второй по объёму валовки результат в современной истории республики. Отмечу, что ранее в этом году был собран рекордный урожай зелёного горошка, наращиваются объёмы импортозамещения по овощной продукции, хорошая выработка по другим культурам, таким как соя, подсолнечник, рапс».
Накопленный аграриями республики опыт говорит: у них есть всё, чтобы стабильно собирать полтора миллиона тонн зерна в год, а в перспективе выйти на два миллиона. Именно такая задача перед ними и стоит. Свои ориентиры и по другим направлениям – производству мяса, молока, яиц. Причём по многим из них, взять, например, те же яйца, республика лидирует в Поволжье и входит в десятку регионов-лидеров по России.
 
«Они у нас там голодными не бывают»
Делая вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, АПК Мордовии вкладывается и в её обороноспособность. Сельхозпредприятия и предприятия переработки с готовностью включились в поддержку мобилизованных бойцов, отметил Глава Мордовии:
«Есть материальные блага, есть и духовные потребности в их поддержке. В данном случае я говорю, что они у нас там голодными не бывают. Это мы узнаём у их жён, у их командиров. Большое спасибо, что никого не приходится просить. Наша задача была – только выработать логистику, чтобы помощь доходила напрямую до адреса. Всё остальное сделали вы. Низкий вам поклон за это!».
 
Главное – это люди!
Развитие сельских территорий, решение кадрового вопроса, школьное питание и многое другое, что в целом составляет развитие агропромышленного комплекса Мордовии, нашло отражение в сценарии праздника. Но главная его часть, как всегда, посвящена человеку, работающему на земле.
«Никакие государственные программы не смогли были бы быть выполнены, они бы себя просто не окупили, если бы на наших полях, на комбайнах, в доильных отделениях, в цехах в сельхозпереработке не работали люди, которые преданы своей родной земле,» – сказал Артём Здунов. 
Блок государственных наград всегда открывают самые высокие из них. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», согласно указу Президента, наградили Александра Атласова, руководителя завода «Ромодановосахар». Александр Иванович известен в республике, как талантливый организатор, опытный и грамотный управленец в сфере агропромышленного сектора. Возглавляемое предприятие – самое большое по производству сахарного песка в Поволжье и входит в десятку крупнейших в России. Выпускаемая продукция всегда высокого качества, что подтверждается дипломами республиканского и федерального уровня.
Появился в Мордовии и ещё один заслуженный работник сельского хозяйства России. Это почётное звание теперь носит Марина Тикшайкина, оператор машинного доения одного из предприятий Мордовского агропромышленного объединения – «Сабанчеевского». В профессии она больше 35 лет. Начинала, как и многие, с самых простых доильных аппаратов. Сейчас освоила работу в современных доильных залах – молоко, полученное в таких, высшего качества. Именно такое сырьё необходимо нашим предприятиям переработки, чтобы производить лучшие сыры, или, например, легендарное саранское сгущённое молоко.
Александр Поздняков – теперь полный кавалер ордена Славы Мордовии, он руководит агрофирмой «Норов». Его коллега – директор общества с ограниченной ответственностью «Нива» Фёдор Желтов – стал на ступеньку ближе к этому весьма почётному статусу. Ему вручили республиканский орден Славы второй степени. Общий стаж работы Фёдора Желтова в сельском хозяйстве перевалил за 35 лет. Под его руководством предприятие ежегодно достигает высоких результатов – рекордом по выращиванию зелёного горошка республика обязана, в том числе, и «Ниве». Есть и другие достижения – например, ввод в эксплуатацию семенного завода мощностью в 10 тонн семян в час.
Орден Славы Мордовии третьей степени есть теперь у Юрия Евдокимова – директора «МАПО-Ардатов». Всю свою профессиональную жизнь он посвятил сельскому хозяйству. На полях «МАПО-Ардатов» выращивают необходимые для экономики нашей республики зерновые и сахарную свёклу. На фермах производят поступающие на республиканский рынок и предприятия переработки мясо и молоко.
 
Лучшие коллективы – лучшие достижения
Как всегда, много было и коллективных наград – их вручают и районам республики, и предприятиям за достижение высоких показателей в растениеводстве или животноводстве, производстве молока или сахарной свёклы. Так, например, в своей зоне в отрасли растениеводства победителем трудового соперничества признали общество «Восьмое марта» из Большеигнатовского района. Каждые 100 гектаров его сельхозугодий позволили предприятию произвести в этом году продукции на 4 млн рублей. В абсолютных цифрах результат сезона – 21 тыс. тонн зерновых с урожайностью в 35 центнеров с гектара и 85 тыс. тонн сахарной свёклы.
Отметили и перерабатывающие предприятия, как всегда в числе передовиков – «Ромодановосахар» и «Консервный завод «Саранский». Первый стал победителем трудового соперничества – диплом, заработанный коллективом, получил Александр Атласов. Предприятие реализовало продукции на четыре с половиной миллиарда рублей. Продолжает амбициозную программу развития производства, которая включает в себя, в том числе, и проект по фасовке сахара в потребительскую тару. Не забывает следить и за уровнем зарплат – сейчас его сотрудники в среднем получают по 45 тысяч рублей в месяц.
Исполнительный директор «Консервного завода «Саранский» Николай Салмов получил для коллектива целых два диплома. Именно это предприятие переработало выращенные на полях республики рекордные 6 400 тонн зелёного горошка. Одна из наград – за развитие экспорта. По сравнению с прошлым годом СКЗ нарастил поставки за рубеж на внушительные 75% до объёма в 86 миллионов рублей.
 
Награды из Москвы от партнёров и коллег
Были награды и от федерального Минсельхоза – почётная грамота и благодарность. Их вручили оператору машинного доения из ООО «Комсомолец» Светлане Дёмкиной и агроному из МАПО-Торбеево Владимиру Заверткину.
Свои награды вручали и смежники – производители сельхозтехники и сельхозхимии, а также отраслевые объединения.
«Мы не останавливаемся на достигнутом, мы повышаем качество. Сегодня Александр Иванович совершенно достойно получил награду, с чем я его поздравляю! Это оценка в лице Президента труда всего коллектива сахарного завода. Потому что инновационные решения, которые применяются на заводе, они, поверьте мне, в лучшей практике мировой», – подчеркнул председатель правления Союза сахаропроизводителей России Александр Бодин.
Сам уже в который раз упомянутый Александр Атласов о своей награде говорит как обычно в таких случаях – скромно: «Моя личная награда – это кредит. Надо работать ещё больше. Спасибо Артёму Алексеевичу (Здунову – ред.), Владимиру Николаевичу Сидорову (Председателю Правительства Мордовии – ред.), Президенту, конечно. Он поддержал их идею».
Увидеть, как Мордовия отметила один из главных своих праздников можно будет в специализированной программе «На земле», которая выйдет в эфир на 10 канале в пятницу 18 ноября в 18:00.
 
Версия для печати Версия для печати