№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 26 (787) от 29.06.2022
«Отдых у моря не решает всех проблем»

 Врач-эндокринолог Екатерина Ямашкина – о заболеваниях щитовидной железы

Как связаны настроение и щитовидная железа? Почему при болезнях сердца стоит показаться эндокринологу? Спасет ли отпуск на море от йодного дефицита? Об этом и многом другом в интервью журналисту «Мордовии» рассказала главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава РМ, доцент кафедры амбулаторно-поликлинической терапии МГУ им. Н. П. Огарёва, кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог Екатерина Ямашкина. 
– Екатерина Ивановна, почему щитовидную железу называют «дирижером» здоровья? 
– Щитовидная железа вырабатывает три основных гормона, которые регулируют практически все виды обменных процессов, а также влияют на сердечнососудистую, нервную, половую системы, пищеварение, костную ткань… то есть функции щитовидной железы взаимосвязаны с другими железами внутренней секреции и всеми внутренними органами. 
– С какими заболеваниями щитовидной железы к Вам обращаются чаще всего?
– В основном с двумя группами заболеваний. Первая – связана  с нарушением структуры или размеров щитовидной железы, вторая – с нарушением ее функции. Вообще, заболевания щитовидной железы занимают второе место среди всех эндокринных недугов после сахарного диабета. При этом самые распространенные – гипотиреоз (снижение функции) и структурные изменения, узловые образования в щитовидной железе. В данное время значительно  улучшена диагностика. Пальпация щитовидной железы сейчас входит в рамки профосмотров, а выявляемость узловых образований на медосмотрах составляет от трех до семи процентов. От 20 до 70 % заболеваний щитовидной железы выявляется благодаря ультразвуковым исследованиям, сделанным пациентами в силу различных причин. Современные УЗИ-установки видят даже малейшие изменения размером в 1-2 миллиметра, что, конечно, очень беспокоит людей. Хочу подчеркнуть, что образования менее одного сантиметра – это не узел, а структурное изменение щитовидной железы. 
– Кто больше подвержен этим заболеваниям?
– Если говорить про нарушения функции щитовидной железы, которые носят аутоиммунный характер, то есть имеют генетическую особенность,  то они чаще всего выявляются у женщин, причем старшего возраста. К примеру, у пациенток, которым «за» 50, тот же гипотиреоз – достаточно распространенное явление. Хотя он бывает и врожденным, а вообще у людей всех возрастов могут появиться заболевания щитовидной железы. Что касается узловых образований в железе, то традиционно самая распространенная причина – дефицит йода. К сожалению, в нашей стране на законодательном уровне не закреплена массовая йодная профилактика, как было раньше во времена СССР. Мы всячески мотивируем людей заниматься такой профилактикой: в Российской Федерации большая часть регионов с йододефицитом. Мордовия тоже к ним относится, поэтому получить этот микроэлемент с водой и традиционными продуктами питания мы можем очень мало. 
– Как обогатить свой рацион?
– Необходимо включать в свой рацион морепродукты, морскую капусту. Но надо помнить, что мы живем далеко от моря, и при транспортировке, термической обработке этих продуктов йод частично теряется. Даже морская рыба отличается по содержанию этого микроэлемента. Много его в скумбрии, а вот в горбуше и кете меньше. В принципе, если употреблять достаточное количество морепродуктов, то есть шанс восполнить дефицит йода. Но если есть рыбу только 1-2 раза в неделю, то этого будет недостаточно. Очень простой и доступный для всех способ обогатить свой рацион – использовать йодированную соль, которую лучше добавлять в конце приготовления пищи. 
– Отдых у моря помогает запастись йодом впрок?
– Ну, во-первых, йод – это микроэлемент, который не накапливается в организме. Пока вы находитесь у моря, то какой-то эффект, наверное, будет, но вообще значение морского отдыха для восполнения йода в организме в обывательском представлении явно преувеличено. Во многих странах даже на побережье моря люди испытывают йодный дефицит. К тому же, при ряде заболеваний, например, при токсическом зобе, особенно если человек не получает адекватное лечение, морской климат воспринимается очень тяжело,  как в принципе и при обострении любого заболевания. 
– Реально ли получить переизбыток йода?
– Продуктами питания и йодированной солью, однозначно, нет. Получить переизбыток можно медикаментозными препаратами, например, антиритмическими, которые содержат йод, некоторыми антисептиками, и хотя они предназначены для местного применения, тем не менее концентрация йода в них очень большая, или после рентгеноконтрастных препаратов при проведении, например, КТ… Переизбыток йода тоже вреден. Он может нарушить функцию щитовидной железы: вызвать как гипо- так и гипертиреоз (повышается выработка гормонов). У пациентов, которые раньше потребляли йод в достаточном количестве, развивается пониженная функция щитовидной железы, в случаях, когда был скрытый недостаток йода, может развиться тиреотоксикоз – он более неблагоприятен. Его лечить сложнее, и переносится он тяжелее. 
– Вы сказали про антисептики. Йодная сеточка тоже может быть небезопасной?
– Если никаких исходных нарушений в щитовидной железе нет, то она достаточно безопасна. Но при скрытых нарушениях функции щитовидной железы регулярное нанесение йодной сетки может спровоцировать начало изменений в щитовидной железе. Дело в том, что в антисептиках очень большая дозировка йода. Если для физиологической потребности мы измеряем дозировку в микрограммах, то в антисептических препаратах счет идет на миллиграммы, которые в тысячу раз превышают суточную норму потребления йода.
– Каковы симптомы заболеваний щитовидной железы?
– Они могут быть различными, в зависимости от заболевания. При токсическом зобе появляются сердцебиение, перебои в работе сердца, похудание, дрожь в руках, бессонница, раздражительность. При гипотиреозе человек, наоборот, становится замедленным, сонливым, может набирать массу тела на привычном питании; появляется отечность лица. Но наличие этих симптомов не означает, что обязательно есть нарушение функции щитовидной железы. Очень многие люди по утрам испытывают сонливость, потому что они не высыпаются. 50% первичных обращений к эндокринологу связаны с другими заболеваниями. Сначала все-таки надо обратиться к врачу первичного звена или пройти медосмотр, чтобы установить причину своего недомогания. При необходимости терапевт отправит пациента к эндокринологу… 
– Как узнать точно: все ли в порядке с «щитовидкой»?
– Исключить нарушение функции щитовидной железы проще всего. Для этого надо сдать анализ крови на гормоны. Всего два показателя дадут точную картину, и не надо делать массу обследований без назначения врача. 
– Одна из задач нацпроекта «Здравоохранение» – увеличить охват населения медосмотрами. Все идет по плану?
– В целом, да. Те, кто заинтересован в своем здоровье, из года в год обследуются. Но есть и те, кто не понимают: зачем ходить к врачу, если ничего не болит. Потом они приходят, у них выявляются серьезные проблемы со здоровьем, и они начинают лечиться. Иногда человек думает, что он просто устал, а на самом деле уже могут быть какие-то начальные изменения в организме. Хочется мотивировать людей активнее проходить диспансеризацию, тем более что сейчас лето – в поликлиниках не так много пациентов, и эпидемическая ситуация выровнялась. Даже те, кто беспокоятся по поводу щитовидной железы, могут прийти на диспансеризацию, и врач проведет ее пальпацию. Потом уже будет понятно – стоит ли обследовать ее дальше. Бывает, что никаких симптомов нет, а заболевание щитовидной железы находится. 
– Грозное заболевание – рак щитовидной железы? Что его вызывает?
– Рак щитовидной железы связан с мутациями, например, у людей, подвергшихся облучению, в том числе после Чернобыльской аварии. Кстати, йодный дефицит – еще один фактор риска более тяжелого поражения щитовидной железы: тогда радиоактивный йод поступает в большей концентрации. Также важен наследственный фактор. Формы зоба как доброкачественные, так и злокачественные чаще встречаются у лиц, родственники которых имеют такие же заболевания. Самое главное в наши дни – доступность ранней диагностики, что повышает выживаемость. 
– В рамках нацпроекта «Здравоохранение» у нас появились центры амбулаторной онкопомощи. Диагностика стала ближе к населению?
– ЦАОП – это возможность быстро попасть к онкологу при наличии риска, что, конечно, очень важно, чтобы получить своевременное лечение. 
– Заболевания щитовидной железы влияют и на сердце.
– При токсическом зобе встречаются и нарушения ритма сердца. Кардиологи в таких случаях всегда отправляют пациентов на консультацию к эндокринологу. Но иногда пациенты не обращаются вовремя. Были случаи, когда даже молодые люди приходили тогда, когда у них уже были признаки поражения сердца, а первичной причиной были нарушения в работе щитовидной железы. Высокое давление или редкий ритм – тоже повод проверить щитовидную железу. С выявлением гипотиреоза хуже обстоит дело у пожилых людей, в том смысле, что симптоматика у них в силу возраста может быть «смазана», проявляется только какой-то один признак. Они могут ходить к неврологу, ревматологу, гастроэнтерологу, кардиологу, но лечение не дает эффекта… Если заболевания щитовидной железы не диагностированы вовремя, то все может закончиться развитием сердечной недостаточности. Поэтому, я повторюсь, сначала лучше идти к врачу общей практики, чтобы выявить настоящую причину заболевания. 
С.Родионова. 
 
Версия для печати Версия для печати
Коментарии