№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 12 (773) от 23.03.2022
Мамы в деле

 Кого ждут в семейном коворкинге?

Мамы в декрете не только варят супы и гладят пелёнки, но и осваивают новые профессии, развивают свой бизнес. В этом им помогает одно замечательное место – семейный коворкинг. О том, кого объединяет пространство, которое появилось в Саранске благодаря Фонду президентских грантов и поддержке  городской мэрии, – в нашем материале.
 
Зона развития
Коворкинг с английского – совместная работа. В широком понимании – это организация общего пространства для людей с разной занятостью. Бизнес-коворкинги становятся приметой времени в мегаполисах: удалёнка – теперь уже привычное дело, да и фриланс набирает обороты, поэтому спрос на аренду офисов среди «свободных художников» растёт. «Фишка» семейного коворкинга Саранска в том, что его двери открыты для родителей и детей. Все услуги предоставляются бесплатно. 
– Уникальность нашего проекта в его концепции. Мы – «за» гармоничное развитие детско-родительских отношений,  – рассказывает руководитель АНО по поддержке материнства и детства «Мама и ребёнок» Элина Серебрякова. – Семейный коворкинг – это полифункциональное пространство. У нас есть зона для работы и обучения родителей. Как правило, мы говорим о мамах, но сейчас планируем выйти и на пап – расширяем свою целевую группу. У нас есть детская зона – большая комната, организованная по принципу Монтессори. Это методика раннего развития, которая подходит для разновозрастных групп, и даёт толчок к самостоятельности. Хочу подчеркнуть, что с детьми занимается квалифицированный педагог. Ребенок может находиться  вместе с родителями  в рабочей  зоне, а может  – в детской комнате. При этом он имеет возможность в любой момент выйти к маме, что для него очень важно, а мама может всегда взглянуть на своего малыша. Таким образом, она будет спокойно заниматься своими делами и ни о чём не тревожиться. Это позволит ей углубиться в свою профессиональную деятельность и немного отвлечься от функции воспитания. Также у нас есть зона кухни, где можно перекусить и покормить детей; зона библиотеки – несколько стеллажей с книгами по развитию и воспитанию детей, которые пользуются большим спросом. В общем, наше пространство очень удобное и комфортное!
Мысли о создании коворкинга, по признанию Элины, стали зарождаться еще более пяти лет назад, когда в Саранске появилось сообщество мам в декрете. Руководительница проекта на своём опыте столкнулась с проблемой изоляции. С маленьким ребёнком не всегда возможно посещать культурные мероприятия, заниматься самообразованием, хобби, встречаться с подругами и тем более работать. Современным мамам надо успеть всё: развивать детей, хорошо выглядеть, приобретать новые компетенции, чтобы остаться востребованными на рынке труда. Соединить, на первый взгляд, несовместимое, оказалось вполне возможно. В прошлом году эта идея вылилась в проект и была поддержана Фондом Президентских грантов. 
– Мы выиграли грант – 3 миллиона рублей. Благодаря этому и появился семейный коворкинг, – рассказывает организатор и руководитель проекта. – Администрация Саранска предоставила нам помещение в безвозмездное пользование, за что мы очень благодарны. 
 
Полная свобода
Семейный коворкинг находится рядом с Клубом строителей. Это большое помещение – 80 квадратов, но обстановка почти домашняя. В рабочей зоне – столы и стулья, диван и кресла – мешки. Ноутбуки, как правило, мамы приносят свои. Вай-фай имеется, и кофе-машина тоже. 
По словам Элины услуги коворкинга активно используют мамы популярных сегодня профессий: таргетологи (настраивают рекламу в социальных сетях), SMM-менеджеры (занимаются продвижением бизнеса в Интернете) и т.д. 
В прошлом году из-за коронавирусных ограничений в коворкинге был постоянный наплыв посетителей. Детишек всегда много в каникулы и в праздничные дни, ведь работу у их родителей никто не отменял.
– Есть просто несадиковые дети, а бывает, что родители категорически против дошкольных учреждений или временно ребёнок по какой-либо причине находится дома… Ситуации могут быть разные, – поясняет Элина. – В основном услугами коворкинга пользуются мамы до 35 лет, но есть и те, кому за сорок. Что касается возраста детей, то никаких ограничений нет. Можно даже прийти с грудничком, но маме надо понимать, что с ним она будет находиться сама. В детской комнате занимаются малыши, как правило, от 2 лет, которые уже могут обходиться без мамы. Школьникам у нас тоже будет интересно найти себе занятие по душе.
Иногда женщины приходят со своими малышами только для того, чтобы воспользоваться развивающим материалом, поиграть с ними в настольные игры. Это тоже не возбраняется.  Могут прийти родители и без детей. Но оставлять ребенка в коворкинге и уходить по своим делам нельзя – это, пожалуй, единственное правило. В остальном – полная свобода. 
 
Сделать лучше!
Коворкинг – это не только зона для работы, обучения, развития, но и просто общение. Здесь проводятся различные мероприятия для мам и их деток. 
– Мы активно сотрудничаем с АНО «Солнечный мир Мордовии» – некоммерческой организацией, которая занимается поддержкой и социальной адаптацией детей с синдромом Дауна в Мордовии. На территории коворкинга для особенных посетителей действует театральная студия. В выходные дни МРОО «Терентич Тим» проводит арт-терапию для детей с расстройством аутистического спектра в рамках проекта «10 идей для детей», поддержанного Фондом Потанина. Раньше этим детишкам попросту было негде собраться. Для этого и был создан коворкинг, чтобы помогать родителям и родительским сообществам. Как бы это громко ни звучало, но мы стремимся сделать этот мир лучше! Сейчас у нас практически каждый день проводятся какие-то мероприятия. На днях  коворкинг посетил ткацкий клуб – его участницы возрождают ремёсла. Они ткали интересные элементы одежды. Будем рады встретиться вновь.
Тем мамам, которые хотели бы найти подработку или даже дело своей жизни, но не знают с чего начать, – в помощь профориентационные курсы. Их тоже проводят в коворкинге. Они состоят из трех модулей: определение своих талантов, возможностей для их проявления и монетизации, то есть в итоге должно прийти понимание: как начать зарабатывать.  
– Обычно профориентационную работу проводят для школьников. Однако это очень актуально и для взрослых, – считает Элина. –  Мечта каждого – начать зарабатывать на своём хобби. Для женщин с маленькими детьми зачастую это единственная возможность иметь заработок и повысить качество своей жизни.
Для тех, кто хочет освоить популярные сегодня профессии для работы в Интернете, проводятся специальные курсы. Недавно, например, прошло обучение на таргетолога.
Также в коворкинге ведется работа по преображению мам. Курсы по визажу, ламинированию ресниц, оформлению бровей, парикмахерскому искусству, как и по всем другим направлениям, проводят только профессионалы. 
– Главное – это получение новых навыков и компетенций, которые обязательно пригодятся мамам, – считает Элина. 
– Кто может воспользоваться всеми этими услугами? Есть ли какие-то критерии?
– Ограничений никаких нет. Получить бесплатные услуги в рамках коворкинга может любая мама.
– Она должна как-то предупредить о своём приходе?
– Нет, этого не требуется. Она может прийти в любое удобное для неё время в часы работы коворкинга. Единственная рекомендация – посмотреть предварительно информацию в нашей официальной группе ВКонтакте (@mama_saransk). Иногда в связи с проведением мероприятий коворкинг может быть закрыт, но это бывает очень редко. 
– Нужно взять с собой какой-либо документ?
– Нет. Единственное, что требуется – это дойти до нас! Кстати, всего с начала работы проекта коворкинг посетило порядка 1500 человек. 
С.Родионова. 
Адрес коворкинга: ул. Титова, 21. Ориентир – жёлтая дверь. 
Режим работы: с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00. 
 
Версия для печати Версия для печати
Коментарии