№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 10 (771) от 09.03.2022
Тест для отцовства
В Мордовии изучат последствия влияния ковида на мужское здоровье
 
Мужское и женское бесплодие сегодня встречается примерно с одинаковой частотой. Оказалось, что на репродуктивную функцию сильного пола влияет не только генетика, экология, вредные привычки, но и ковид. Студентка 4 курса факультета биотехнологии и биологии МГУ им. Н.П. Огарева Татьяна Сорокина изучает последствия коронавируса для мужского здоровья. Она стала финалисткой федерального конкурса Фонда содействия инновациям «Умник», и теперь эта работа ведется на средства гранта.
– Мы разработали экспресс тест-системы для обнаружения разрывов ДНК сперматозоидов после ковида, – рассказывает о своем проекте Татьяна Сорокина. –  Когда только поднималась эта тема, пандемия была в самом разгаре, и уже тогда стало ясно, что данная разработка очень актуальна и перспективна. Учеными доказано, что ковид нарушает ДНК мужских половых клеток, в них появляются разрывы.  Только сначала говорилось о том, что они восстанавливаются спустя три месяца, а потом уже о том, что нарушения в клетках остаются на более длительный срок – до одного года, то есть проблема довольно серьезная. Поэтому после данного заболевания определенное время лучше не планировать пополнение семейства. 
Такие «бракованные» клетки, кстати, есть и у абсолютно здоровых мужчин, но если их немного, то это не влияет на репродуктивную функцию. Если  же это соотношение нарушено, то мужчине понадобится специальное лечение. Поэтому, как говорят эксперты,  такой анализ желательно делать всем  будущим папам. Если бракованных клеток больше нормы, но это число не критично, значит, надо просто подождать. 
– Подобные тест-системы есть на рынке, но уникальность нашей – в использовании специальной технологии, – рассказывает Татьяна. – Краситель для исследования будет соединяться со специальным белком.  Если есть разрыв в ДНК, то белок его заполняет и под микроскопом мы видим свечение. Эта технология позволит эффективно выявить все повреждения. Для медицины этот метод уже не новый, но в данном направлении он еще не применялся. 
Эта разработка, кстати, поможет выявить разрывы ДНК мужских половых клеток не только после ковида. Легко и быстро удастся определить повреждения, появившиеся по различным причинам. Как рассказывает финалистка конкурса, аналоги данной системы позволяют узнать результат в течение 14 дней. Разработка студентки МГУ им. Н.П. Огарева сократит это время в разы. Возможно, что результат будет известен уже в течение нескольких часов. 
– Сегодня у нас есть проблемы с поиском доноров. Мы возьмем биологическую жидкость от мужчин, которые пожелают принять участие в нашей разработке. Думается, что коронавирусом сейчас, наверное, уже многие переболели, – отмечает Татьяна. – Появились и небольшие проблемы с реактивами, так как мы покупаем зарубежные. Но я думаю, что решение будет найдено. В скором времени мы закупим белок, и работа начнётся.
Данный проект будет реализовываться в лабораториях генетики МГУ им. Н.П. Огарева. Разработку планируется внедрить уже в 2024 году. 
Кстати, коммерциализация проектов перспективной молодежи республики и скорейшее их превращение в реальный бизнес стали главной темой недавней встречи в «Технопарке-Мордовия». Многие проекты были посвящены сохранению здоровья человека: Алина Таратынова презентовала свою работу по вычислению оптимального алгоритма лазерной коагуляции, который позволит снизить травмирование сосудов; Кира Панькина рассказала о разработанной ею тест-системе для оценки повреждений ДНК при поражениях нервной системы; Марина Ширманкина представила авторскую методику лечения постковида у детей и подростков. Татьяна Сорокина также презентовала свою разработку о влиянии COVID-19 на здоровье человека.
С.Медведева. 
 
Версия для печати Версия для печати