№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 6 (767) от 09.02.2022
«Школа кибербезопасности»

 В Мордовии стартовал проект по обучению правилам безопасности в Интернете

Цифровые технологии шагнули далеко вперед, но и мошенники тоже не дремлют. Только за первый месяц 2022 года в органы внутренних дел Мордовии с заявлениями о краже денежных средств с банковских счетов обратились 99 местных жителей. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил 16 миллионов 625 тысяч рублей. О том, как обезопасить себя от киберпреступлений, рассказали за круглым столом в пресс-центре МВД. 
Спикерами мероприятия выступили оперуполномоченный по особо важным делам отдела УУР МВД по РМ Дмитрий Костькин, начальник отдела безопасности и защиты информации отделения Национального банка в регионе Александр Петров и член общественного совета при МВД по РМ Ольга Веретенникова.
Сотрудник уголовного розыска отметил, что, несмотря на постоянные предупреждения быть бдительными и не доверять неизвестным лицам, в полицию продолжают поступать заявления от граждан, которые сообщают о хищении денежных средств за приобретаемый через Интернет товар. 
Спикер проинформировал граждан о «новом» виде мошенничества в платежных терминалах и банкоматах: «Схема работает таким образом: мошенник подходит к платежному терминалу или банкомату и переводит его в режим обслуживания. Он вводит информацию для платежа – обычно это номер телефона и указывает сумму. Когда ему предлагают выбрать способ оплаты, он выбирает карту и уходит. Следующий за ним человек видит приглашение «вставьте карту», вставляет карту в терминал и вводит пин-код (в случае бесконтактной оплаты достаточно лишь одного касания). Второй клиент думает, что он начинает процедуру обслуживания в терминале, а по факту подтверждает предыдущую операцию. Деньги списываются со счета клиента и перечисляются на реквизиты мошенника. Как обезопасить себя от подобных ситуаций: будьте внимательны и читайте, что написано на экране терминала или банкомата. Если на экране отображаются какие-то суммы, реквизиты или вообще есть кнопка «завершить», то не спешите вставлять карту. Нажимайте на кнопку «Отмена» на клавиатуре до тех пор, пока устройство не перейдёт в режим ожидания!». 
Отметим, что пока подобных фактов на территории региона зарегистрировано не было, но это, скорее всего, лишь вопрос времени. 
Представитель Нацбанка Александр Петров отметил, что лучше не пользоваться банкоматами в незнакомых местах, обязательно убеждаться, что предыдущий клиент завершил все свои операции. При вводе пароля надо прикрывать клавиатуру рукой, чтобы никто не запомнил ваш пин-код. Если же в результате мошеннических действий ваши деньги были зачислены на чужой счет, то вернуть перевод без участия получателя средств не получится. После того, как деньги поступят ему, по закону он становится их владельцем. Кредитные организации реализуют комплекс мер по информационной безопасности, направленных на защиту счетов клиентов, в том числе от атак кибермошенников. Так, банки обязаны рассматривать каждую операцию с позиций безопасности владельца счета и принимать меры, если та вызывает обоснованные подозрения. Например, они должны приостанавливать операции по безналичным переводам и платежам, если возникнут подозрения, что к счёту получили доступ злоумышленники. Подозрения, что к карте получили доступ мошенники, может вызвать нетипичное финансовое поведение клиента – если, например, человек, который ежемесячно расходовал примерно равное количество средств, внезапно выводит со счета все накопленные деньги, или если одной и той же картой пытаются через короткий промежуток времени расплатиться в удаленных друг от друга местах. Для защиты и проверки правомерности транзакции банк приостанавливает операцию и в кратчайшие сроки связывается с клиентом, чтобы получить устное или письменное подтверждение правомерности операции.
Член Общественного совета при МВД Ольга Веретенникова отметила, что в рамках реализации нового проекта «Школа кибербезопасности» в текущем году планируется провести порядка 800 мероприятий с родителями и школьниками общеобразовательных учреждений региона. В зависимости от санитарно-эпидемической обстановки будут организованы тематические квесты, конкурсы, опросы и встречи. Этот проект, кстати, был поддержан Фондом президентских грантов. Пропаганда безопасного поведения в интернете будет проводиться общественниками совместно с сотрудниками МВД республики. 
Версия для печати Версия для печати