№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 3 (764) от 19.01.2022
«Все началось с Крещения»

 Валентина Чичамкина из Саранска более 30 лет занимается моржеванием

Многие жители Мордовии окунулись в ледяную воду на Крещение Господне. Валентина Чичамкина из Саранска уже более 30 лет регулярно погружается в купель в холодное время года. О том, что ей дает моржевание, – в нашем материале.
 
Вместе веселее
Валентина Чичамкина – известная личность в Мордовии. Десять лет она является чемпионкой РМ по зимнему плаванию среди моржей в своей возрастной категории, а еще Валентина – член президиума ВОСВОД РМ и руководитель сообщества «Моржи Мордовии», которое ведет в социальных сетях и развивает в реале. Наша  собеседница активно пропагандирует здоровый образ жизни. Она старается привлечь всех желающих к моржеванию. Ведь некоторые и хотят попробовать искупаться зимой, но не знают, как и где это лучше сделать, в какой компании. «Моржи» Мордовии всегда рады единомышленникам и готовы поддержать всех, кто желает к ним присоединиться. «Вместе – веселее», – говорят они. Понятно, что моржевание – не для слабаков. Только глядя на их фотографии, уже захватывает дух. 
Любители экстремального закаливания ходят босиком по снегу,  растираются им или погружаются в прорубь. 
Когда на улице метет метель и трещат морозы, от таких снимков  просто мурашки бегут по коже, хочется, наоборот, на печку залезть, выпить горячего чайку, а не раздеваться  в сугробе. Что же заставляет людей выходить из зоны комфорта и купаться в зимних водоемах?
– Без моржевания я себя уже не представляю, – отмечает Валентина. – Стараюсь как минимум раз в неделю погрузиться в ледяную воду. Это такой драйв и полная перезагрузка! 
 
Мороза не чувствуешь
Валентина никогда не думала, что займется моржеванием, хотя плаванием увлекалась всегда.
– Детские годы я провела в Узбекистане – город Учкудук, – рассказывает она. – С первого класса уже участвовала в соревнованиях по плаванию, завоевывала призовые места. Потом мы вернулись на родину мамы в село Сабаево Кочкуровского района. Здесь постоянно купалась в Суре. Но закаляться в холодной воде я впервые начала в Германии, где прожила шесть лет. Там я круглый год плавала в бассейне под открытом небом в любую погоду. Конечно, у них не так холодно, как у нас зимой, но «минус» тоже бывает. 
В  городе Веймар Валентина впервые приняла участие в зимнем заплыве и заняла второе место среди 15 участников из разных стран. Этот результат «окрылил» ее, но настоящим «моржом» она стала только в Мордовии. Тридцать лет назад любительница зимнего плавания окунулась в купели на Крещение. Погружение в холодную воду настолько ей понравилось, что захотелось повторить его снова.
– Ощущение очень приятное, – говорит она. – Сначала кажется, что в тело вонзаются сотни иголочек. Оно все горит и становится очень тепло! Мороза совсем не чувствуешь. Такое ощущение, что заново родился! Столько появляется сил и энергии! Не зря же говорят, что в холодной воде можно заморозить все болезни. Я заметила, что с  увлечением зимним плаванием перестала болеть простудными заболеваниями. Иммунитет стал крепче!
Говорят, что в проруби  можно найти и вечную молодость. Знакомые Валентины с этим полностью согласны. Наша собеседница очень жизнерадостная, веселая, легкая на подъем и выглядит моложе своих лет. 
– Прорубь – это путь не только к здоровью, красоте, но и еще к прекрасному настроению, – утверждают любители зимнего плавания.
– Работаю с молодежью, поэтому мне нельзя стареть, – улыбается Валентина. – Я – заведующая студенческим общежитием №6 от МГУ им. Н.П. Огарева. Работа тоже держит в тонусе, и я ее очень сильно люблю!
 
Семья моржей
Примечательно, что  зимним плаванием Валентина  увлекла и свою семью. Ее дочки впервые погрузились в холодную воду еще в детстве. Евгении было 9 лет, а Кристине – только 7. Сейчас они уже являются чемпионками РМ в своих возрастных категориях. 
– Боялась ли я поначалу, что они заболеют? Опасения были, как и у любой мамы, но они очень сильно этого хотели, – рассказывает Валентина. – Дочки же у меня тоже прекрасно плавают. Настоящие пловчихи! Кто знает, может быть, это увлечение и моим внучкам передастся. Пока говорить об этом рано. Старшей – только 5 лет. К закаливанию их пока никто не приучает. Это все происходит естественно. Когда внучки приезжают ко мне, то носки им не надеть – всегда босиком бегают по полу. Не мерзнут!
Мама Валентины – Галина Арсентьевна, которой, кстати, сейчас 70 лет, впервые приняла участие в соревнованиях по зимнему плаванию раньше своей дочери. По ее совету она стала окунаться в прорубь, чтобы не болели суставы. Эффект ощутила сразу: ноги болеть перестали.
– Мама у меня очень подвижная и жизнелюбивая, – говорит Валентина. – Она регулярно занимается в группе «ЗОЖ» и не раз занимала призовые места в соревнованиях по зимнему плаванию. Мне есть на кого равняться!
 
Интерес растет
– Приятно, что сообщество «Моржи Мордовии» постоянно пополняется новыми членами, – продолжает Валентина Чичамкина. – На соревнованиях обычно участвуют 60-70 человек. Это  «моржи» из разных районов республики. Приезжают к нам и из других регионов. В основном это, конечно, мужчины, но и женщин становится больше. Это не профессиональные спортсмены, а любители. Самые юные участники соревнований учатся в 7-8 классе. Это не только мальчики, но и девочки. Отрадно, что интерес к соревнованиям по зимнему плаванию растет, хотя не могу не отметить, что у нас практически нет условий.  Выручает база Мордовского регионального отделения ВОСВОД – специально оборудованное место на водоеме у стадиона «Старт» в Саранске. Мы благодарны за это председателю организации Валерию Павловичу Евдокимову. Конечно, чтобы участвовать в соревнованиях, надо не только быть смелым: не бояться холода, но и хорошо плавать. В этом году состязания среди моржей  состоятся только 7 марта. Дистанция для мужчин, как обычно, –  25 метров, для женщин – 12,5 метра, но мне этого всегда не хватает, и я проплываю вдвое больше. 
У всех моржей способности разные. Некоторые, как их еще в шутку называют «отмороженные», могут и сотню метров за раз проплыть, но это, конечно же, мужчины.  
– Моржевание полезно для здоровья, – уверена Валентина, но только если нет противопоказаний. Окунаться в ледяную воду можно только после консультации врача и при условии хорошего самочувствия. Все нужно делать постепенно – это залог крепкого здоровья. Не надо сидеть в проруби до посинения – это опасно. Достаточно несколько секунд, чтобы получить закаливающий эффект. Всех, кто хочет присоединиться к сообществу «Моржи Мордовии», мы ждем в своих рядах! Это общение среди единомышленников, заряд бодрости и оптимизма. Будем вместе закаливаться и пропагандировать здоровый образ жизни. 
С.Родионова.
Фото из личного архива В.Чичамкиной. 
 
Версия для печати Версия для печати