№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 49 (705) от 02.12.2020
Сердце без границ

 5 декабря – международный День волонтера

Они всегда в гуще событий, но обычно остаются за кадром. Это люди, готовые без промедления помочь другим. Их работа очень важна, но она не оплачивается. 5 декабря добровольцы во всем мире принимают поздравления. В канун праздника мы рассказываем истории волонтеров-медиков Мордовии.
 
Скорая помощь
22-летняя студентка Полина Гройсман координатор, пожалуй, самого сложного сегодня направления добровольчества – волонтерская помощь в медицинских организациях. «Пандемия – не повод прекращать волонтерскую деятельность», – уверена Полина. Сегодня у добровольцев заключены договоры со станцией скорой медицинской помощи, кожно-венерологическим диспансером (отделение паллиативной помощи), городской больницей №4. Они готовы прийти по вызову в любое лечебное учреждение. Всего их порядка ста человек – это студенты специальностей «лечебное дело», «педиатрия» и «стоматология». 
У них никогда не было легкой работы. К примеру, в паллиативном отделении, где находятся неизлечимые больные, волонтеры кормили пациентов с ложечки, проводили гигиенические процедуры и профилактику пролежней, помогали в проведении обследований и в транспортировке больных.  Но пандемия, конечно, внесла свои коррективы. Сотрудничество с паллиативным отделением временно приостановлено из-за риска заражения коронавирусом тяжелобольных людей.
– Сейчас акцент делается на другие направления, – рассказывает Полина. – Мы настроены оптимистично!
Сама Полина несколько раз работала в бригаде «скорой помощи». Своё первое ночное дежурство она не забудет никогда. 
– В начале ноября мы выезжали в Лямбирский район. За ту ночь было 6-7 вызовов. Число вроде бы небольшое, но мы без работы не сидели. Дело в том, что некоторых больных приходилось везти из деревень на КТ в Саранск, а потом мы еще дожидались результата обследования, чтобы определить стационар для больного, и отвозили его на госпитализацию. Поэтому времени на один вызов уходило очень много. 
– Вы не болели коронавирусом?
– К счастью, нет.
– Не боялись заразиться? 
– Нет. Мы хорошо защищены. Это и специальный костюм, две пары перчаток (одна снимается после каждого вызова), очки, респиратор и маска. Место, где находится больной, наш костюм постоянно обрабатываются специальными растворами.
– Какие ощущения от защитного костюма и респиратора?
– Что касается костюма, то никакого дискомфорта я не почувствовала. В холодное время в этом плане проще, чем летом. Он достаточно свободный, поэтому я легко под него надела куртку, и очень легкий. Под конец смены стала немного мерзнуть, но это лучше, чем потеть. А вот к маске, надетой на респиратор, приходилось привыкать. Первые минут десять, как и у всех, кружилась голова из-за легкой гипоксии. 
– Как Вы выдержали 12 часов без воды?
– Я не могу столько времени не пить совсем. У меня была с собой бутылочка воды. И во время перерыва я могла сделать несколько глоточков, конечно, соблюдая все правила.
– Что делали на вызове?
– Я выполняла функции медицинской сестры. В основном заполняла документы. Но как – то пришлось и подключать кислород больному в «скорой помощи». Это было мое «боевое крещение». Хочу сказать, что к этому я была хорошо подготовлена. Чтобы тебя взяли в бригаду «скорой», надо пройти специальное обучение.
– После ночной смены, наверное, долго отсыпались?
– Нет, на это не было времени. Утром надо идти в университет на занятия. 
– Что для Вас значит волонтёрство?
– Это не только хороший опыт, но и своего рода отдых. Когда ты помогаешь другим, то чувствуешь, что на своём месте. Было бы желание, а возможность всегда найдётся.
 
Ценность улыбки
22-летняя Валерия Кислова – заместитель регионального координатора ВОД «Волонтеры-медики» в Мордовии. Она отвечает за поиск и обучение добровольцев, оформляет текущие документы, а иногда и сама выходит на вызов  – покупает продукты и лекарства пожилым людям, находящимся на самоизоляции. Волонтерам, впрочем, как и всем, пришлось особенно непросто в первую волну, когда еще не было опыта работы в условиях эпидемии.
– С марта четыре месяца подряд я работала в штабе без выходных и праздников по 8-10 часов в день! Работа на этом не заканчивалась, она просто уезжала со мной домой, где еще нужно было уделить время учебе, – рассказывает Валерия. –  Помню, как первый раз поехала в конце июля проведать папу и бабушку, когда эпидемическая ситуация стала менее напряженной. Но самой трогательной стала для меня встреча с мамой в конце августа (мы не виделись 8 месяцев!). Она работает в Москве.
Для Валерии стал весьма символичным проект «Программа поддержки медицинского персонала, работающего во время пандемии коронавирусной инфекции «Как дома». Она реализует его совместно с магистранткой Института физики и химии МГУ им. Н.П. Огарева Алиной Таратыновой. Идея родилась благодаря совместной работе в региональном волонтерском штабе акции #МЫВМЕСТЕ по помощи пожилым людям в экстренной ситуации.
Девушки  выиграли грант на сумму 286 тыс. рублей.  
– Программа «Как дома» направлена на благоустройство пяти лечебно-профилактических учреждений Мордовии и увековечивание памяти о медицинском персонале, работающем с COVID-19, – рассказывает Валерия. –  На грантовые средства будут обустроены комнаты отдыха для медработников, организована высадка деревьев на территориях больниц, выставка детских рисунков и съёмка видеоролика, посвящённого врачам. 
Изначально мы хотели закупить для комнат отдыха мебель, подушки, теплые пледы, по возможности, какую-то технику. Все потребности медучреждений будут обсуждаться с главными врачами.
– Что сделаете, когда закончится эпидемия? Может быть, выйдете замуж или отправитесь в путешествие?
– Когда закончится эпидемия, сделаю и то, и другое (смеется). 
Предложение выйти замуж поступило, но пока организацию свадьбы с будущим мужем, кстати, он тоже заместитель регионального координатора ВОД «Волонтеры-медики» в Мордовии, отодвигаем на второй план, на первом – учеба и помощь людям во время пандемии коронавирусной инфекции.
– Где хотите работать после окончания вуза?
– Я мечтаю поступить в ординатуру по специальности «Акушерство и гинекология», чтобы работать в Перинатальном центре Мордовии. Мне безумно нравится все, что связано с женским здоровьем, беременностью и родами: стоишь в родильном зале и всегда на лице улыбка, потому что скоро встреча с новым человеком. Дети – это счастье! 
– Вам не обидно, что работа волонтеров не оплачивается?
– Не обидно ни мне, ни коллегам. Слово «доброволец» подразумевает под собой безвозмездную основу оказания помощи людям. Мы стали волонтерами не для получения материальных благ, гораздо ценнее – улыбки и добрые слова наших заявителей. Если они довольны, то значит, что мы все делаем правильно!
С.Родионова.
 
 

 

Версия для печати Версия для печати