№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: АктуальноВыпуск № 22 (678) от 27.05.2020
Волонтеры наследия Мордовии начали создавать реестр памятников, посвященных участникам Великой Отечественной войны. Цель ‒ не оставить бесхозным ни один обелиск, воздвигнутый десятилетия назад.

В  Мордовии начали создавать реестр памятников, посвященных участникам Великой Отечественной войны. Цель ‒ не оставить бесхозным ни один обелиск, воздвигнутый десятилетия назад. Даже в тех поселениях, где сегодня не живет ни один житель. Обустройством и подсчетом памятников занялись «Волонтеры наследия». Этот проект действует в рамках программы «Волонтеры культуры» национального проекта «Культура».

 
Сегодня в Мордовии 588 памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Привести их все в порядок, поставить на баланс районных администраций, не забыть ни один из них ‒ такую задачу еще в прошлом году, накануне празднования 75-летия Великой Победы, поставил Глава Мордовии.  
Оформить в собственность муниципальных районов все обелиски, возведенные в память участников войны. В процесс включились все районы. И.о. министра культуры, национальной политики, архивного дела Светлана Баулина отметила, что сегодня известно, в каком состоянии находятся эти постаменты: «В единую базу данных внесли 105 памятников, мы знаем, что все в хорошем состоянии, благоустроены, не заросли бурьяном. 9 монументов расположены на территории сел, где уже никто не живет. До 31 мая продлится второй этап конкурса на предоставление субсидий по изготовлению, установке, капитальному ремонту и ремонту памятников воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны».
Акция проходит в рамках Года памяти и славы в честь Победы, объявленного Президентом России, и привлекает активных, неравнодушных граждан, вступивших в ряды волонтеров наследия. С их помощью приводят в порядок объекты культуры.  
Одна из таких волонтеров Людмила Фёдоровна Трач, библиотекарь, жительница села Верхняя Лухма Инсарского района. О подвигах прадедов она рассказывает школьникам, что приходят к ней на занятия в библиотеку. Волонтером стала по зову сердца. Вместе с коллегами из школы присматривают за обелисками в Верхней Лухме и в соседнем Кириклеевском Майдане. Скашиваю траву, убирают территорию. В этом селе по прописке 25 человек, живут еще меньше. Но памятник не бросают. А еще Людмила Фёдоровна написала книгу памяти с. Верхняя Лухма, собирает письма участников войны, фотографии, записывает биографии, публикует их на своих страничках в соцсетях. На часах литературы и истории рассказывает школьникам о победах и трагедии Великой Отечественной войны, чтобы помнило юное поколение, не забывали уроженцев этих мест. «Я считаю», ‒ говорит Людмила Трач, ‒ сохранить историческую память сегодня важно как никогда. Историю нельзя переписывать, надо говорить громко о стране-победительнице в мировой кровопролитной войне, о России, понесшей самые тяжелые потери».  
В этом году в проекте «Волонтёры наследия» уже официально зарегистрировались почти 300 человек на портале «Добровольцы России», их число продолжает расти. В планах, когда закончится эпидемия коронавируса, заняться благоустройством Макаровского и Санаксарского монастырей Мордовии, провести субботники‒семинары. Год продолжается.
 
Версия для печати Версия для печати
Коментарии