№ 13 (877)

Новости :: АктуальноВыпуск № 12 (616) от 20.03.2019
«Устроили тут фигурное катание!»

Болельщики ХК «Мордовия» возмущены сложившейся ситуацией

Изнурительный перелет из Москвы в Барнаул и последовавшее за ним поражение в первом выездном матче едва не обернулось форменным конфузом. Проиграй наши ребята там еще раз, и тогда, возможно, пятая решающая встреча между «Мордовией» и «Алтаем» состоялась бы… в Барнауле. Вы спросите, как же так, ведь наши были выше после регулярного сезона. А вот так! В Ледовом дворце Саранска в эти дни проходили финальные соревнования зимней Спартакиады школьников по шорт-треку, и для хоккеистов в любом случае места в нем не нашлось бы.
«Только победа, или пятая игра в Барнауле. В Саранске лёд занят. Шоу трактористов с 12 по 17 марта. Спортсмены будут состязаться в шорт-треке», - возмущается хоккейный болельщик Николай Звездин.
Одним словом, бардак в мордовском хоккее продолжается, а значит, продолжается и акция с хэштегом «савиловвернинамлед», запущенная в одной из самых популярных социальных сетей. За прошедшие семь дней в противостоянии Министерства спорта, физической культуры, туризма и молодежной политики Республики Мордовия и хоккейного коллектива с одноименным названием ничего нового не произошло.
Вопрос вопросов – где «Мордовия» будет играть первые матчи (23 и 24 марта) полуфинальной серии против «Чебоксар» – по-прежнему находится в стадии проработки. Даже на официальной странице ВХЛ нет четкой информации, поскольку хозяином матча 23 марта значится ХК «Чебоксары», а 24-го – уже «Мордовия». Но так же не бывает!
Определенно можно говорить только об одном: в эти дни в Саранске будет проходить финал Спартакиады по фигурному катанию, и главная арена Мордовии будет отдана юным фигуристам. «Если не будет хоккея, идём на фигурное катание и кричим: «Шайбу! Шайбу! Шайбу!» – не унимается Николай Звездин.
Из предлагаемых на сегодняшний день вариантов можно назвать малую арену Ледового дворца (без зрителей), крытые катки в Рузаевке или Ромоданове (и то, и другое, и третье – неприемлемо!) либо смену очередности проведения домашних матчей. То есть, первые две игры должны пройти в Чебоксарах. Третья, четвертая (27-28 марта) и, если понадобится, пятая (31 марта), – в Саранске. Такой вариант сейчас представляется наиболее вероятным.
Что касается матчей в Барнауле, то оба они прошли в напряженной борьбе. Алтайцы извлекли максимум выгоды из первой игры, которую «Мордовия» провела на фоне усталости от сверхдальнего авиаперелета. Уже в начале матча хозяева площадки повели 2:0 и в дальнейшем контролировали ход поединка. «Мордовия», решившая сохранить как можно больше сил перед решающей четвертой встречей, особо и не упиралась. «Рубка» за выход в полуфинал состоялась уже в четвертом матче. «Алтай» выиграл первый период (1:0), но во втором и третьем хоккеисты «Мордовии» забили две безответные шайбы (решающую – на 55-й минуте). И хотя арбитры по традиции аккуратно «душили» гостевую команду (26 минут штрафа, 16 – в третьем периоде), «Мордовия» все-таки удержала преимущество до финальной сирены.
ВХЛ. Кубок Федерации.
Матч №3. «Алтай» - «Мордовия» - 4:2 (2:0, 1:2, 1:0).
Голы: Локтев – 2 (Соболев, Глухов), 0:52 – 1:0; Угаров – 1 (Завьялов, Разумов), 1:19 – 2:0; Гриф – 1 (Карлин, Закурин), 30:39 – 2:1; Ковязин – 1 (Локтев, Соболев), 32:30 – 3:1; Пьянов – 2 (Филин, Цицаров), 38:00 – 3:2; Ковязин – 2 (бол., Локтев), 57:36 – 4:2.
«Алтай»: Волохин; Касицкий – Глухов, Ковязин – Соболев – Локтев; Сурков – Исрафилов, Угаров – Разумов – Завьялов; Уткин – Брагин, Гриценко – Евстифеев – Гай; Печенкин, Решетников – Кузиков – Чернов.
«Мордовия»: Попков; Горячев – Цицаров, Бадрутдинов – Ахметзянов – Юнышев; Беркутов – Ситнов, Закурин – Гриф – Абозин; Петраков – Добросердов, Пьянов – Саразов – Филин; Брыкин – Кружилин, Колычев – Елагин – Карлин.
Штраф: 12 – 10. Броски: 22 – 34. Судьи: Беляев, Шерер. 13 марта. Барнаул. «Карандин-Арена». 300 зрителей. Счет в серии: 1-2.
Матч №4. «Алтай» - «Мордовии» - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1).
Голы: Завьялов – 1 (бол., Исрафилов, Разумов), 15:59 – 1:0; Филин – 2 (бол., Саразов, Петраков), 32:59 – 1:1; Брыкин – 1 (Колычев, Саразов), 54:27 – 1:2.
«Алтай»: Тимченко; Касицкий – Глухов, Ковязин – Соболев – Локтев; Сурков – Исрафилов, Угаров – Разумов – Завьялов; Уткин – Брагин, Гриценко – Евстифеев – Чернов; Печенкин, Решетников – Кузиков – Гай.
«Мордовия»: Евдокимов; Горячев – Цицаров, Бадрутдинов – Ахметзянов – Юнышев; Беркутов – Ситнов, Закурин – Гриф – Абозин; Петраков – Добросердов, Пьянов – Саразов – Филин; Брыкин – Кружилин, Колычев – Елагин – Карлин.
В параллельно проходящей серии ХК «Чебоксары» нанес поражение коллегам из ХК «Челны» с общим счетом 3-1 (5:1, 1:3, 2:4, 3:6). Полуфинальная серия пойдет уже до четырех побед. Фиксированные даты матчей: 23, 24, 27, 28 марта  и, если понадобится, 31 марта, 3 и 6 апреля. Седьмой матч, если в нем будет необходимость, состоится в Саранске.