№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Эй, начальник!Выпуск № 41 (229) от 12.10.2011
Потоп после ремонта

Квартиры жильцов заливает после текущих работ на крыше

Жители дома №52 по улице Пушкина устали ждать коммунального рая.

В этой панельной пятиэтажке столько проблем, что по пальцам не пересчитать. Они прямо с крыльца начинаются: козырьки у некоторых подъездов треснули, ступени полуразрушены. Сами жильцы стараются, благоустраивают территорию дома, где чурбачок под плиту подложат, где яму на дороге засыплют строительным мусором. Но они не в состоянии поменять трубы отопления, холодного и горячего водоснабжения, заменить кровлю, положить асфальт. Хотя, с другой стороны, если они могли бы себе это позволить, зачем нужны управляющие компании и прочие коммунальные службы?

 

Крик души

Домком Любовь Антипова откровенно признается, что к работникам домоуправления, обслуживающим их дом, давно доверия нет.

- Чуть ли не каждый день туда хожу, говорю о наших бедах, но никакого толка. Мастера участка не дозовешься на общее собрание, говорит, что слышит от нас один негатив. А с чего быть позитиву? Неужели нужно истерику закатывать, чтобы они хотя бы пальцем пошевелили? – сетует женщина. – На наши просьбы не обращают внимания, а если что и сделают, то обязательно через пень-колоду.

В подтверждение своих слов управдом показывает кипу писем. В надежде найти управу на коммунальщиков были разосланы обращения во всевозможные инстанции. Только в Республиканскую Госжилинспекцию жильцы писали дважды.

- Инспекция обязала домоуправление №3 отремонтировать нам кровлю, - рассказывает Любовь Ивановна. – Главный инженер гарантировал произвести текущий ремонт крыши над четырьмя квартирами до 15 августа. Работа действительно проводилась, но как только я поставила подпись в акте выполненных работ, то на этом все закончилось. С первыми осенними дождями у жильцов с потолка опять пошел ливень.

Хозяйка вечно мокнущей квартиры Нина Атяшкина уже не надеется жить в нормальных человеческих условиях. Она привыкла и к сырости, и к грибку на стенах, но не может смириться с тем, что заливает соседку - инвалида первой группы, которая проживает этажом ниже.

- В сильный дождь вода ручьем бежала по квартирам и подъезду, а самое страшное – рядом с электрическим щитком. Так и до беды недолго, - считает пенсионерка.- Как такое может быть, если этот участок крыши был отремонтирован?



«Боимся замерзнуть»

Возникает масса вопросов и по ремонту труб холодного, горячего водоснабжения. Домоуправление отчиталось, что «коммуникации находятся в исправном состоянии, утечек не обнаружено», но у домкома другое мнение: не может быть все нормально, если  на одном метре трубы по 3-4 хомута.

Не меньше претензий у жильцов к отопительной системе. В холодное время во многих квартирах батареи чуть теплые, но ситуация не меняется из года в год.

- Душа заранее болит, как зимовать будем, - не скрывает тревоги труженица тыла Анастасия Моисеенко. – В этом году опять замерзали, но никакая работа не проводилась.  В нашем доме в основном проживают пенсионеры. Всем тепло требуется, но мы были вынуждены спать в куртках и шапках. Обидно, Великую Отечественную войну прошли, а внимания не заслужили.

Любовь Антипова утверждает, что не подписывала акт о готовности дома к отопительному сезону, но от этого ничего не изменилось – объект приняли без нее.

Как и ожидалось, работники домоуправления на все смотрят под своим углом зрения. У них как всегда «все хорошо».
- Дом готов к отопительному сезону и уже греется, - отрапортовал старший мастер Михаил Макаров. – Коммуникации частично отремонтировали, а менять розлив холодного и горячего водоснабжения будем по плану - в декабре-январе.

- Мы делали кровлю над теми квартирами, список которых подавала домком, - объяснил главный инженер Андрей Фадеев. – Возможно, протечка идет с других участков. Надо посмотреть, в чем дело и устранить причину.
Главный инженер также заверил, что с отоплением в доме все в порядке, и в этом году жильцы не должны мерзнуть. Надеемся, что это не пустые слова и не придется возвращаться к проблемам дома через несколько месяцев.

С.Медведева.

Версия для печати Версия для печати