№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Эй, начальник!Выпуск № 40 (228) от 05.10.2011
Культура под гнилой крышей

Почему в Лямбирском  ДК  нужно опасаться за свою жизнь?

Здание Дома культуры села Лямбирь открылось в 1990-м году. С тех пор оно не ремонтировалось. Несколько лет назад начала протекать крыша, вскоре стены покрылись плесенью, а электричество из-за постоянной сырости пришлось отключить. Так, символами лямбирской культуры стали зонтик и свеча – непременные и необходимые атрибуты здания. А еще здесь базируется неплохая и обширная библиотека. Во избежание гибели книг их приходится накрывать целлофаном.

Зал на полтысячи мест пустует уже давно. Репетировать в Лямбирском  доме культуры местные творческие коллективы (а их насчитывается целых 17 штук) могут только в хорошую погоду. Костюмы и декорации здесь тоже оставлять нежелательно – от сырости всё гниёт.

Гниют и книги в Центральной районной библиотеке, которая занимает здесь пару комнат. Пенсионерку Наилю Исхаковну, выбирающую книги в неприветливом здании, здесь можно увидеть часто. Она не одна такая увлеченная настоящей литературой в Лямбире, но многие просто боятся за свое здоровье из-за постоянной сырости, поэтому обходят библиотеку стороной.  Вот и работает ДК – одни читают в темноте, другие репетируют в холоде, третьи – укрывают книги целлофаном от сырости. Работники Дома культуры от отчаяния сами кое-как подлатывают крышу.
Впрочем, районная администрация вроде бы озаботилась состоянием гаснущего очага культуры в Лямбире. Чиновники обещают отремонтировать здание в ближайшее время. Чтобы удостовериться в их честности, остается только ждать…

Версия для печати Версия для печати