№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Эй, начальник!Выпуск № 40 (228) от 05.10.2011
Два процента милосердия?

Инвалид войны, не дождавшись помощи властей, решил заняться строительством

Сразу оговоримся, что престарелая чета Шамовых отчаялась получить жилье или компенсации, предусмотренные для инвалидов Великой Отечественной войны. Занимались они этим долго, около пяти лет. И письма писали «на самый верх», и в прокуратуру обращались. Может быть,  совершили «стратегическую» ошибку, когда прописали к себе внука, а потом еще и дарственную на внучку оформили. За свой счет провели в свое время независимую экспертизу ветхости своей комнаты в этом трехквартирном  бараке. Увы, каких-то двух  процентов (!) не хватило до того «потолка» изношенности жилья, который бы им позволил претендовать на переселение в благоустроенную квартиру. И сейчас 84-летний инвалид войны Степан Гаврилович и его супруга 82-летняя ветеран труда Анастасия Ивановна сняли все свои сбережения и стали  возводить благоустроенный  пристрой. Квадратов на тридцать. С местной канализацией, туалетом, водяным отоплением. Какая роскошь, да?.. Но не «от жиру», а в данном случае, действительно, быть бы живу.

 

Степан Гаврилович, будучи командиром отделения военных топографов, воевал с японцами. Получил увечья. И постоянно каждый год по два-три раза ложится на лечение в Республиканский госпиталь ветеранов войн. Здоровье его настолько ухудшилось, что ему невозможно стало ходить в уличный туалет. Он передвигается сейчас с трудом, хотя не плачется. Протекала крыша. Дуло в окна. Даже крылечко для инвалида-ветерана тоже стало труднопреодолимым препятствием.  Больше 30 лет прожили здесь Шамовы. С тех пор, как перебрались в этот барак, полученный дочерью,  из умирающей деревушки Старошайговского района. А там сейчас ни магазинов, ни медпункта поблизости.  

Благо, удалось с помощью соседа по бараку подвести воду от его автономного водоснабжения. На беды стариков долго смотрел еще один сосед – Валерий Мокейкин, деловой и… добрый мужик, который недавно построился здесь, в поселке Гагарина, напротив барака. Он - то и предложил хозяйке начать строительство, убедив в целесообразности такого проекта. Сам здорово помогает им с приобретением  и подвозом стройматериалов по сходной цене, нашел строителей. Вообще, в свободное от своих собственных забот время «прорабствует» на новостройке ветеранов. Он же, кстати, и попросил написать в газету про нужды стариков. А нам удивительно было общаться с Анастасией Ивановной, которая, несмотря на свой возраст, настолько энергична и оптимистична, что действительно заражает позитивом. Нашла, например, в овраге место, где вода сочилась из земли, и на свои денежки наняла мужичков, чтобы родник там благоустроили. Ноги у нее в то время так сильно болели, что и ходить было трудно. Но она ходила каждый день кое-как к «своему» источнику. Удивительно, но боли совсем отпустили через какое-то время!.. А родник этот стал общим, на радость всем.

Когда мы были в гостях у Шамовых, они уже возвели фундамент, стены из блочного кирпича, крышу, полы, канализационную яму. Предстоят внутренние отделочные работы и, основное, - монтаж водяного отопления. Все-таки рассчитывают больше не существовать  в тех барачных условиях, в которых старики жили прежде. Лишь бы эта новая стройка старой четы не «зависла» от осенней непогоды! А  на какую - либо помощь и поддержку со стороны властей им расчета теперь  уже нет… 

М.Николаев.

Версия для печати Версия для печати