№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Эй, начальник!Выпуск № 39 (227) от 28.09.2011
Коррупция в ЖКХ

Прокуратура раскрыла правду о хищениях в коммунальном хозяйстве

Коммуналка высасывает все большую часть семейных доходов. Тарифы регулярно растут, а качество обслуживания стабильно не меняется. Куда бесследно исчезают миллиарды рублей, показали недавние прокурорские проверки.

 

В жилищно-коммунальном хозяйстве идет колоссальное разворовывание средств. Не так давно руководитель Контрольного управления Президента Константин Чуйченко назвал ошеломляющие цифры. Только за 2009–2010 гг. в одном лишь Центральном федеральном округе из коммунального хозяйства украли и вывели за границу около 25 млрд. рублей.

В марте 2011 г. глава государства поручил Генеральной прокуратуре взять под особый контроль расследование преступлений в жилищно-коммунальной сфере.  И вот на днях Юрий Чайка отчитался перед Президентом РФ о проделанной работе за полгода. Генеральный прокурор доложил, что выявлено огромное количество хищений, причем чаще через фирмы-однодневки, куда деньги зачисляются, а потом пропадают. По итогам проверок предъявлено более 4 тысяч представлений об устранении нарушений, подготовлено 500 материалов для возбуждения уголовных дел, и уже половина из них расследуется. По результатам проверок к ответственности привлечены свыше полутора тысяч должностных лиц.

- В этом комплексе циркулируют большие деньги, которые не всегда тратятся по назначению, - подчеркнул Медведев в беседе с Чайкой. - В результате, восстановление ЖКХ не идет, граждане испытывают дополнительную финансовую нагрузку, а ворюги наживаются.

Президент озвучил регионы, где коммунальщики совсем потеряли стыд и наживались на жильцах в особо крупных размерах. Уголовные дела в сфере ЖКХ заведены в Бурятии, Адыгее, Башкортостане, Коми, Краснодарском и Приморском краях, Астраханской области…В «черный список» попала и Мордовия.

- Это очень существенные преступления, и по ним нужно обеспечить соответствующий контроль и реакцию со стороны следственных структур и надзор со стороны Генеральной прокуратуры, - констатировал глава государства.

Резкая критика ситуации в отрасли стала поводом для проведения совещания в Прокуратуре Мордовии. Так, по данным республиканского ведомства, за 8 месяцев 2011 года выявлено 1313 нарушений закона в ЖКХ. В суды направлены 97 заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены, к дисциплинарной ответственности привлечено 214 должностных лиц. Кроме того, возбуждено уголовное дело по факту нецелевого использования бюджетных средств, выделенных на капитальный ремонт дома №57 по ул. Фабричная (с.Б. Елховка). Как мы уже рассказывали ранее, здесь за невыполненные работы подрядчик получил свыше 1,2 млн. рублей.

- Количество нарушений в сфере ЖКХ растет, - подтвердил прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры РМ Сергей Лобанов. - Хотя проверка использования финансовых ресурсов в этой области - новое направление нашей работы, результаты ее довольно показательные. Только в этой части выявлено свыше трехсот нарушений. Наиболее распространенной формой хищения средств при использовании средств Фонда содействия реформированию ЖКХ является оплата фактически невыполненных работ либо их двойная оплата, несоответствие объемов и стоимости выполненных работ, указанным в контрактах, проектной документации, актах приемки выполненных работ и нецелевое использование денежных средств.

Самое интересное, что различные нарушения были выявлены в каждом районе, где проводился капитальный ремонт многоэтажек. Например, в пос. Кадошкино ТСЖ «Мой дом» на общем собрании не утвердило смету работ. Как известно, капитальный ремонт проводится на условиях софинансирования. Собственники должны контролировать расходование денежных средств, однако на практике их мнение редко учитывается, и подрядчики сами решают сколько себе платить.

В г. Ковылкине при капитальном ремонте трех домов были оплачены работы по установке и разборке наружных лесов. За это подрядная организация взяла 14 тысяч рублей, хотя она и так получает деньги за свои услуги. А в доме №5 по ул. Мичурина жильцам в капитальный ремонт включили установку домофонов. Образно говоря, на ремонт крыши денег не хватает, зато будем с камерами видеонаблюдения.

А вот два случая по поселку Ромоданово. В доме №21 на ул. Полежаева  не произвели капитальный ремонт на 112 тыс. рублей, хотя о нем отчитались. В доме №9 на ул. Энергетическая недоделок и того больше - на  142 тыс. рублей. Подобные факты зафиксированы в Ельниках, Саранске и Зубовой Поляне.

Еще одно распространенное нарушение - ненадлежащее содержание жилищного фонда и обеспечение коммунальными услугами. Коммуналка оказывается непомерно дорогой для сегодняшнего качества, и не только в районах, но и в столице республики. Многие жители Пролетарского района Саранска вынуждены были по утрам пользоваться лишь холодной водой. Причиной такого положения дел стало отсутствие циркуляционной линии, из-за чего горячая вода за ночь остывала.

В с. Булгаково (Кочкуровский район) ООО «Прогресс» на 8 месяцев затянуло строительство водозаборного узла с сетями водопровода. Согласно муниципальному контракту объект нужно было сдать до 31 декабря 2010 г., тем не менее подрядчик смог его завершить лишь пару недель назад. В итоге местные жители все это время получали воду не по желанию, а строго по графику.

Коммунальщики как только ни ухитряются залезть поглубже в карман потребителя.  Жители 15 домов на Химмаше вносили плату за электроэнергию не по общедомовым счетчикам, а на основании показателей приборов учета трансформаторных подстанций. В итоге было переплачено 100 тысяч рублей.

Еще одним камнем преткновения часто становится перерасчет за коммунальные услуги для временно отсутствующих. К примеру, пенсионер живет все лето на даче, однако платит полную стоимость за городскую квартиру. Ему не возвращают деньги, пока он не предоставит билет на поезд или автобус. А как быть, если он уехал на своей машине?

- К перерасчету за коммунальные услуги принимаются все документы, подтверждающие отсутствие человека, а не только ограниченный перечень, - пояснил Сергей Лобанов.

С.Медведева.


P.S. Заместитель прокурора республики Александр Максимов упрекнул органы МВД за слабое ведение работы по выявлению коррупции в сфере ЖКХ. По словам же заместителя министра ЖКХ Владимира Чудайкина, специализированные организации по техническому надзору при проведении ремонтных работ не несут никакой ответственности за выявленные другими ведомствами нарушения. Вот и получается: ЖКХ - живи как хочешь?

Версия для печати Версия для печати