№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Эй, начальник!Выпуск № 36 (224) от 06.09.2011
Комсомольский без хозяина

Поселок городского типа Чамзинского района зарастает бурьяном и утопает в коммунальных проблемах

В нашем поселке Комсомольский многие жилые дома и административные здания заросли бурьяном, - читаем в письме в редакцию. – В прошедшую летнюю жару ситуация была очень напряженной в плане пожарной безопасности. Ребятишки частенько вечерами жгли сухую траву возле домов, старики задыхались от едкого дыма, потому что в костры кидали еще использованную резину от автомобилей. Построенные в коммунистические времена дороги и тротуары пришли в негодность, на них появились ужасные колдобины. Поэтому многие машины, объезжая их, теперь ездят по газону, детским площадкам. А с водой, которая бежит по трубам, у нас вообще беда. Ее то дают, то отключают. Причем, на верхние этажи она может и не дойти – не хватает давления в водопроводной системе. Честно говоря, воду из-под крана сразу же применять в пищу нельзя – ржавая, с непонятными примесями. Народ местный чистит ее с помощью различных фильтров, на что тратится немало средств. А вот более бедные слои населения стараются чаще ездить к близлежащим родникам, где люди делают запасы воды впрок...».

 


В Комсомольском действительно много беспорядка. Как ни пытались мы в день нашего приезда в поселок найти хоть кого-то из чиновников администрации местного органа самоуправления, но ничего из этого не получилось. Нам говорили, что одни работники в отпуске, другие – так заняты, что у них нет времени общаться с журналистами. Тут, что называется, не надо к бабке ходить: представителям администрации Комсомольского городского поселения просто стыдно что-либо сказать в оправдание своей беспомощности и несостоятельности. Аналогичная картина, похоже, и на предприятии жилищно-коммунального хозяйства. Начальники там меняются часто, а результатов позитивных не наблюдается.

Впрочем, откуда они могут быть, если некоторые из чамзинских коммунальщиков-руководителей все чаще думают не о проблемах жителей поселка Комсомольский, а о личной выгоде. Если кто-то скажет, что это ложь и клевета, то спросите у местных правоохранителей. Они-то приведут вам более конкретные примеры, назовут фамилии тех, кто в свое время присвоил себе, точнее, своровал у «коммуналки» сотни тысяч и миллионы рублей. А теперь, говорят, лежат на нарах в местах не столь отдаленных.

- Видно, и тюрьма не пугает людей, не чистых на руку, - говорят жители поселка Комсомольский. – Потому что и сейчас продолжаются безобразия в жилищно-коммунальном хозяйстве. К примеру, в многоэтажном доме №30 Первого микрорайона еще два-три года назад собирались сделать ремонт внутри подъездов. Заляпали трещины на стенах смесью, похожей на сырую глину, и все бросили. Вместо «до свидания» ремонтники заявили жильцам: «Соберите с каждой квартиры деньги, купите краску и сами покрасьте стены...» А куда же делись деньги, выделенные на ремонт дома, которому уже больше 30 лет?

Мы обошли жителей многоэтажных домов №№ 29, 30, 31, 32... Большинство людей выражало недовольство работой коммунальщиков, в том числе организации «Водоканал». А еще ругали представителей администрации Комсомольского городского поселения, местных и районных депутатов. В доме №31 в подвальных помещениях канализационные трубы, видно, пришли в такое состояние, что значительная часть фекальных стоков остается под многоэтажкой. Из подвала идут такие «ароматы», что у постороннего человека они быстро могут вызвать рвотную реакцию. А каково людям, проживающим в этом доме круглые сутки, скажем, старикам? Скажем больше: в таких подвалах обитают и крысы, и полчища жирных комаров.

- Сколько раз мы обращались в различные инстанции по поводу кабеля с высоким напряжением, - рассказывает пенсионерка одной многоэтажки В. Седова, - но ведь ничего не хотят делать. Кабель этот висит между тридцатым и тридцать первым домами на расстоянии примерно 50-60 метров. Он уже несколько раз падал, но наши мужики самостоятельно цепляли его за сук березы. Будет сильный ветер – он точно снова упадет.  А вдруг оборвется, и ребятишки начнут играть под током?!

Слушаешь эти и другие рассказы, и поневоле начинаешь думать, что в поселке Комсомольский многие его жители живут по принципу «спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Отстраняясь от того, чтобы кардинально решить тот или иной вопрос, коммунальщики и властные структуры предлагают владельцам квартир самим менять электрические кабели, бурить собственные скважины, вывозить мусор, заниматься благоустройством домовых территорий.

- Долго мы мучились с водой, - рассказывают супруги Стенькины из дома №30. – Нам, старикам, разве ж дойти до родника, чтобы там набрать чистую питьевую воду? Решили следующим образом. Отказались от централизованного отопления, установили в квартире свой котел, поставили в туалете насос для качания воды. Но и это еще не все. Купили фильтры для очистки воды. Словом, разорились примерно на 65 тысяч рублей. О какой социальной защите пожилых людей говорят нынче в «верхах»?!

А вот мнение другого, более молодого, жителя поселка Комсомольский:

- К сожалению, ни на власть, ни на коммунальщиков нельзя положиться. Возникает справедливый вопрос: за что же тогда платим? Не лучше ли перестать обирать людей, предоставив им возможность самим распоряжаться своими деньгами?

...В администрации Комсомольского городского поселения мы оставляли свои координаты с тем, чтобы ее глава В.А. Ваганов связался с нами хотя бы по телефону. Звонка ждали в течение нескольких дней, но так и не дождались. Посчитал лишним  общение с нами – дело, как говорят, хозяйское. Только настоящего хозяина в Комсомольском нет. Это точно!

Н. Атласов.

Версия для печати Версия для печати