№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Эй, начальник!Выпуск № 34 (222) от 24.08.2011
Врачу требуется…чай

Почему пациенты жалуются на работу Ардатовской райбольницы

Некоторые жители Ардатовского муниципального района, похоже, решили «вынести сор из избы». Практически две недели подряд они звонили в редакцию газеты «Мордовия», жалуясь на некачественное медицинское обслуживание. Люди продолжали бить тревогу даже после того, как на 32-й сессии Ардатовского районного Совета депутатов был рассмотрен вопрос о неудовлетворительной работе медперсонала районной больницы; не успокаивались, когда в одном из номеров местной газеты «Маяк» вышла публикация «Пойти в больницу и… не умереть».

 

«У нас нет носильщиков!»

- Лично я в перспективе, пожалуй, вообще перестану обращаться за медицинской помощью в свою больницу, - такое неожиданное признание мы услышали по приезде в Ардатов от председателя районного Совета ветеранов В.В. Шичавина. – После визита к врачу у нас многие пенсионеры уходят недовольными. Говорят, лучше в церковь пойдут, причастятся там, и исцеления получат больше, нежели от наших докторов. Пусть это не совсем так, но в последнее время все чаще слышим упреки в адрес ардатовских медиков. Знаю, по этой причине многие пациенты «бегут» из района, обращаясь за помощью в клиники Саранска, Атяшева, Ромоданова…

Вспоминается недавний случай, когда в одной из журналистских командировок редакционный водитель подобрал у обочины автодороги в черте города Ардатов престарелую женщину, у которой внезапно произошел сердечный приступ. Пенсионерка лежала на своих баулах и ждала «скорую помощь». Не дождавшись, она стала махать рукой проезжающим машинам.

 Пострадавшую В. Лебедеву мы привезли в «приемный покой» Ардатовской райбольницы, сказали, что она уже посинела и нуждается в срочной медицинской помощи. Однако от медсестер услышали такое, от чего у нормального человека, что называется, волосы могут встать дыбом. «Вы привезли больную, сами и несите на кушетку! У нас нет носильщиков! Врача дежурного тоже нет…»

Тем не менее, рады, что помогли спасти жизнь человеку. Об этом мы узнали при встрече с главным врачом В.С. Слугиным. Он, как бы извинившись за своих коллег,  прокомментировал ситуацию следующим образом.

- Знаете, раньше, лет пять назад, в «приемном покое» постоянно дежурил врач. Он-то и направлял поступившего больного в то или иное отделение. Теперь этого врача нет – сократили. Причем, не по нашей воле, а по приказу… бывшего министра здравоохранения России Зурабова. Собственно, после такой оптимизации затрат на медицину и возникают иногда некоторые проблемы, в том числе и у нас. Не скрою, бывают случаи нарушения трудовой дисциплины в нашем коллективе, но принимаем меры. Специальная комиссия при администрации больницы наказывает нарушителей рублем.



Лечат, как хотят

Работа некоторых врачей и медсестер, возможно, и подвергается обсуждению на заседаниях комиссии, однако доктора и их помощники, как свидетельствуют пациенты районной больницы, по-прежнему «лечат, как хотят», иногда создавая в поликлинике длинные очереди.

– Я отказалась от своего участкового педиатра, - рассказывает мама двоих детей А. Яськина. – Почему так поступила? Удивляет отношение доктора к своей работе. Пришла однажды на прием с больным ребенком, а мне говорят: «Подождите в коридоре, сейчас врач попьет чайку, потом зайдете…». Это настолько унизительно! Пошла искать другого специалиста…

Как известно, в Ардатове два раза в неделю организовывают рыночную торговлю. Не секрет, что для многих работников бюджетной сферы эти дни становятся «сокращенными» на несколько часов. Бросая свои кабинеты, люди спокойно идут на базар, чтобы приобрести там какие-нибудь товары. Так, собственно, поступают и медики, а больные тем временем томятся в очередях в больничных коридорах. Особенно многолюдно в день нашего приезда было на третьем этаже поликлиники.

- Вот я приехал сюда из села, - сетует один пожилой пенсионер. – Случилось так, что четыре месяца назад у меня отняли ногу во время хирургической операции. Стыдно говорить, но ведь меня каждый раз таскают родственники на третий этаж поликлиники. Здесь нет никакого подъемного устройства. Ну, приехали бы врачи на дом, посмотрели бы, что у меня действительно нет ноги – получи инвалидность. Но нет, надо, чтобы я несколько раз в течение трех месяцев показался в клинике! Что, вместо отнятой ноги вырастет за это время новая конечность?!

Свое недовольство некачественным медицинским обслуживанием в районной больнице выразил и директор Ардатовского психоневрологического интерната В.Л. Тремаскин. С халатностью врачей он столкнулся лично в начале января текущего года, когда у его дочки поднялась высокая температура, заболел живот. От одного доктора поступило предложение сделать клизму, другой же категорически отвергал его, ссылаясь на симптомы аппендицита. Счастье, что родители после таких споров увезли девочку в Саранск, где ей срочно сделали операцию. Но если ардатовские врачи применили бы клизму, тогда, говорят, вряд ли удалось бы избежать смертельной ситуации.



Туберкулез получил «свободу»

Нынче повсюду слышим о модернизации здравоохранения, об оснащении больниц современным оборудованием. Интересно, знают ли в Министерстве здравоохранения Мордовии о том, что в Ардатове пока что не происходят «революционные шаги» в сторону повышения качества медицинских услуг? По свидетельству некоторых ардатовских жителей, на сегодня неблагополучно складывается ситуация с выявлением туберкулеза и других заболеваний на ранней стадии их развития. Все дело в том, что флюорографические и рентгеновские обследования организма человека проводятся на оборудовании, выпущенном при «царе Горохе». Отсюда понятно, почему пациенты Ардатовской райбольницы нередко ждут результаты обследований в течение нескольких недель. Более того, зачастую рентгеновские снимки «выдают» сомнительные параметры.

- Мне не нравится, что с трудом делают рентген для малышей, - читаем в «Маяке» мнение все той же А. Яськиной. – К примеру, моего сына облучали три раза за полгода, потому что снимки, якобы, не получались. Не могу поверить, что нельзя приобрести какую-нибудь установку для «грудничков». Или не на это нацелен национальный приоритетный проект «Здоровье»?

Есть еще одна проблема, которая вызывает у населения серьезные опасения. Речь о больных туберкулезом. В свое время при Ардатовской больнице было специальное отделение, которое занималось профилактикой и лечением туберкулеза. Отделение закрыли, и теперь больные, можно сказать, гуляют по всему району. Ясно, что одной больнице не под силу исправить ситуацию. Но почему Минздрав республики в этом вопросе занимает позицию стороннего наблюдателя и, по сути, ничего не хочет делать?

- За последние полгода за медицинской помощью к нам обращались 120 тысяч человек, - отмечает главный врач Ардатовской райбольницы В.С. Слугин. – С одной стороны, это высокий показатель. С другой стороны, отдельные погрешности в работе связаны больше не с недостатком профессионализма среди медперсонала или отсутствием современного оборудования, а с тем, что некоторые наши работники, получая небольшую зарплату, срываются на «мелочах». Другими словами, портят настроение себе и пациентам. Хотя я всегда говорю им: «Обращайтесь с больными так, как если бы на их месте оказались сами или ваши родственники».



Не хватает 30 докторов

По словам руководителя муниципального учреждения здравоохранения, в летний период, когда специалисты уходят в отпуск, обстановка становится более нервозной.  К примеру, в настоящее время не на достаточном уровне ведутся приемы больных лор-врачом, окулистом, наркологом, невропатологом. Поразительно, но факт: диагностикой и профилактикой онкологических заболеваний нынче занимается хирург, у которого и без того большая нагрузка. Вот почему, якобы, и появляются очереди в поликлинике.

Если говорить масштабно, то на данный момент в целом по Ардатовской райбольнице не хватает порядка 30 врачей разных специальностей! Это, по сути, треть всего штатного состава докторов с высшим образованием. Такая статистика, как ни рассуждай, не в пользу качественного медицинского обслуживания.

И как ни уверяли бы нас доктора, что они честно служат клятве Гиппократа, все равно есть большая доля истины в словах людей, которым поневоле приходится обращаться за помощью в Ардатовскую райбольницу. Грубое отношение к больным, нарушение трудовой дисциплины – эти и другие вопросы находятся на постоянном контроле не только у руководства Ардатовского муниципального района, но и правоохранительных органов.

- Я обращалась в прокуратуру района с требованием провести проверку в отношении действий нашего педиатра, - рассказывает Н. Иванова. – В результате были выявлены нарушения, а доктора наказали выговором и лишением премии. Однако кардинально ситуация не изменилась. С ребенком стоим на учете в республиканской детской больнице, но наблюдаться велят у своего педиатра, невролога. Но в Ардатове нами не интересуются, а осматривают только, если сами приедем в больницу. Внимания и тактичности от врачей, конечно же, хотелось больше…

Стоит заметить, что на данный момент в Ардатовской райбольнице ведут реконструкцию одного из лечебных корпусов. По словам В.С. Слугина, там будет освоено 22 миллиона рублей. Хочется верить, что деньги не уйдут в «песок», а дадут ощутимый толчок к добрым преобразованиям в здравоохранении района в целом.

Н. Атласов.       

Версия для печати Версия для печати