№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Эй, начальник!Выпуск № 31 (219) от 02.08.2011
Химический удар с воздуха

Авиаторы уничтожили огородный урожай жителей села Старое Ардатово

Русская народная сказка о вершках и корешках, когда мужик дважды обманул медведя на возделывании репы и ржи, сегодня не актуальна для жителей села Старое Ардатово Ардатовского муниципального района. Дело в том, что здесь порядка 30 семей нынче остались без тех самых «вершков и корешков» - капусты, лука, свеклы, огурцов, моркови… Такая беда случилась не из-за капризов природы в виде аномально жаркой погоды, а по вине специалистов ардатовского филиала ООО «Мордовзерноресурс» и представителей сель-хозавиации.

 


Соленья на… чужих овощах

«В начале мая текущего года мы провели на своих приусадебных участках все весенне-полевые работы, - читаем в письме жителей Старого Ардатова в редакцию газеты. – Посевы взошли дружно, и, казалось, не было никаких причин для беспокойства. Даже в прошлом году, когда в летние месяцы стояла невыносимая жара, мы сумели вырастить неплохой урожай огородных культур. Может быть, только картошка нас подвела. Однако в нынешнем сезоне мы испытали серьезный шок. Самолеты, заказанные местным сельхозпредприятием ООО «Мордовзерноресурс», обрабатывали весной посевы зерновых культур рядом с населенным пунктом. В ту пору ветер дул прямо на наши огороды. Нет сомнения в том, что именно тогда летящие с воздуха гербициды частично попадали на  всходы овощных культур. Прошло несколько дней, они начали желтеть и вянуть. В конце концов, многие наши грядки совсем погибли…»

На минувшей неделе мы побывали в Старом Ардатове. Если в одной части населенного пункта женщины убирали лук и чеснок, то в другой люди удручающе смотрели на бурьян, выросший на месте уничтоженной огородной растительности. А еще подумывали над тем, где и у кого купить недостающие припасы лука и чеснока. Некоторые жители улиц Советская и Ленина надеются на поддержку родственников, живущих в «благополучной зоне», а большинству пострадавшим от химического авианалета все же придется идти за этой продукцией на рынок.
- Я больше тридцати лет работал в колхозе механизатором, - рассказывает пенсионер И.Г. Блаженов, - не понаслышке знаю, какие меры предосторожности надо применять, когда выполняются на полях работы по химической защите растений. Не помню ни одного случая, чтобы односельчане жаловались на нарушения режима этих работ. Нынче же к нам отнеслись наплевательски, никого не предупредив об обработке полей зерновых культур с помощью сельхозавиации. Самолеты, груженные химическими веществами, то и дело кружили над нашими домами. Люди с огорода показывали кулаки летчику, а тот, словно усмехаясь над нами, делал еще лишний круг над селом.

Выращивая огородную продукцию, в Старом Ардатове каждая семья рассчитывает не только обеспечить себя запасами на зиму, но и еще продать излишки на сторону. Представьте себе, что отдельные граждане села только на реализации лука зарабатывают за сезон до 20-25 тысяч рублей. Сегодня же некоторые пожилые люди вынуждены тратить свои скромные пенсии на то, чтобы (впервые в жизни! – прим. авт.) заготовить соленья на чужих овощах.



Как вешают «лапшу на уши»

Скажем больше: в результате авиационной обработки земель ООО «Мордовзерноресурс» пестицидами в недопустимой близости от населенного пункта получили неизлечимую травму и некоторые садовые деревья. Удивительно, что, к примеру, старые яблони, пережившие прошлогоднюю засуху, нынче успели только зацвести и собрать завязь. А после химического удара с воздуха они быстро начали засыхать, и теперь на деревца нельзя смотреть, что называется, без слез.

«… Нам так обидно: сколько труда и заботы было вложено в свои огороды! Можем ли теперь рассчитывать на компенсацию нанесенного ущерба? – спрашивают в письме жители Старого Ардатова. – Может, следует обратиться с иском в суд на тех, кто велел осуществлять химические работы в черте нашего села?»

Думали-гадали сельчане и решили действовать. Сначала они обратились в администрацию Староардатовского сельского поселения. Дескать, защитите от произвола! Но реакция руководства местного органа самоуправления была, говорят в селе, вполне ожидаемой, то есть она не стала винить агрофирму. Более того, глава администрации Н.М. Васюшкина, рассказывают, причины бедствия попыталась искать в природных катаклизмах. Якобы, дожди нынче стали какие-то нехорошие, вот они, наверное, и погубили часть огородов в Старом Ардатове.

Подобную  «лапшу на уши» можно было вешать, скажем, в конце 80-х годов, когда после аварии на Чернобыльской АЭС во многих населенных пунктах необъятного тогда еще СССР то и дело выпадали вместе с природными осадками радиоактивные вещества. Не получив поддержку от местной власти, люди пошли дальше. Позвали в село специалистов из райцентра Ардатов и города Саранска. В составе экспертной комиссии были представители Управления Россельхознадзора по РМ, ФГУ «Россельхозцентр»», Ардатовской районной прокуратуры. И каков же был вердикт специалистов?



За штурвалом – пьяный летчик?

В ходе проверки выяснилось, что жители села Старое Ардатово вполне закономерно ставят вопрос о нанесенном ущербе вследствие «воздушных химических атак». Проверяющие своими глазами увидели вопиющие картины: чеснок и лук сгнили на корню. От грядок до поля зернового – рукой подать. Именно здесь летал несколько дней самолет АН-24. Хотя, по нормам, расстояние от места опыления гербицидами до приусадебных участков селян должно быть не менее 2 километров. Если это расстояние меньше, то работы по химзащите растений с помощью авиации категорически запрещены. И такое грубое нарушение агроном ардатовского филиала ООО «Мордовзерноресурс» А.А. Воронцов объяснил членам комиссии, видите ли, производственной необходимостью (!) Что же получается? Интересы сельхозпредприятия стоят выше всех людей сельского поселения?

По большому счету, нанесен не только материальный и моральный ущерб жителям Старого Ардатова. Куда «вреднее», на наш взгляд, то, что «опыляли» с воздуха одним из самых губительных пестицидов – базаграном. Следует отметить, что его нельзя применять при любом авиационном методе обработки сельскохозяйственных культур. Как ни рассуждай, земля-то была заражена этим химическим веществом. А не отразилось ли оно негативно на здоровье сельчан? Ответ на этот вопрос пока, видимо, никто не даст. Но нет и гарантий тому, что этот самый базагран не оставил никаких вредных следов в организме человека.

- Как только ни ругали мы летчика, который сидел за штурвалом самолета! - говорит И.Г. Блаженов. – Однажды кончилось наше терпение, подошли к агроному  и говорим: «Немедленно уберите его, иначе заявим в полицию!». Да разве ж можно было терпеть выходки пилота? Нормальный человек никогда бы не стал кружить над огородами, а он, как нарочно, это делал. Слышали, что авиатор этот выпивал после работы часто. Жил он на частной квартире в соседнем селе. Может, с похмелья голова не работала, как надо, у летчика? В конце концов, нам прислали другого авиахимика. Но ситуация от этого не изменилась, ведь огороды-то наши к тому времени уже были загублены…



Агроному грозит штраф

Работники Ардатовской районной прокуратуры нам сообщили, что возбуждено производство об административном правонарушении в отношении агронома А.А. Воронцова. По всей вероятности, ему грозит штраф в размере до 5 тысяч рублей. Сделано представление и в адрес руководителя ардатовского филиала ООО «Мордовзерноресурс» с тем, чтобы не допускать в дальнейшем нарушения при выполнении сельхозработ с помощью авиации.

По закону, жители Старого Ардатова, пострадавшие в результате бездумных решений отдельных ответственных работников ООО «Мордовзерноресурс», имеют право обратиться в суд за возмещением причиненного им ущерба. В принципе, такой совет они получили и от представителей районной прокуратуры. В настоящее время инициативная группа сельчан намерена подготовить соответствующие документы для судебного разбирательства. Однако есть среди «обиженных» и такие, которые хотят решить проблему «мирным путем».

- Вот если руководство ардатовского филиала «Мордовзерноресурса» выделит каждой пострадавшей семье хотя бы по две тонны зерна на безвозмездной основе, тогда мы не будем обращаться в судебные инстанции, - говорят селяне. – Ведь у нас нынче и свекла погибла на огородах из-за этих самолетов! Правда, некоторые жители засевали ее повторно, но урожая хорошего ждать уже не приходится. А скотину домашнюю же надо чем-то кормить…

Вопрос о зерне – это, как в той знаменитой сказке, уже о вершках. Но их крестьянин может не получить, если и впредь власть в Старом Ардатове будет занимать позицию стороннего наблюдателя, а не защитника народных интересов. К слову сказать: какая же это власть в селе, если мы с трудом отыскали в нем даже администрацию поселения? Ни вывески соответствующей нет на здании администрации, ни флага…

Н. Атласов.  

Версия для печати Версия для печати