№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Эй, начальник!Выпуск № 25 (213) от 21.06.2011
Королёва – не королева

Огненная стихия уничтожила дом пенсионерки и сделала её квартиранткой у племянницы

Ровно год назад по всей России прокатился огненный ураган, стирая с лица земли целые деревни. Летом 2010 года стихия бушевала в 22 регионах страны, из-за пожаров погибли 60 человек, сгорели около 2,5 тысячи жилых домов. Пожарные просто не успевали доехать до горящих населенных пунктов по асфальту. Что уж говорить о небольших лесных поселках, до которых и в хорошую погоду можно добраться только на внедорожнике. Впрочем, до деревни Белорамино, что в Теньгушевском районе, пожарные все же приезжали, но больше двух десятков домов спасти не удалось...

 

Белорамино входит в Хлебинское сельское поселение. В конце прошлой недели мы хотели добраться туда, чтобы посмотреть, что же осталось от деревни. Однако встретившийся на пути мужчина сразу же нас предупредил: «Туда теперь и пути-то нет, деревни – тоже». Взглянули в сторону малозаметной песчаной дороги, уходящей в лес, и повернули редакционную легковушку обратно. Отправились в село Баево, где, как нам подсказали, живет 83-летняя А.М. Королева. Ее дом сгорел в Белорамине 25 июня 2010 года.

- Вот числюсь в квартирантах в доме племянницы Лены Персиковой, - начала свой рассказ Анна Матвеевна. – Спасибо ей и мужу Сергею, что не бросили меня на пепелище, приютили под своим кровом. Я и сейчас с ужасом вспоминаю, как было страшно, когда все кругом полыхало. Иногда подумываю, что, может, и самой надо было сгореть вместе с домом... Почему? Потому что на старости лет осталась без своего угла, - вытирая платочком слезу, сокрушается старушка. - Сначала в Теньгушеве вроде обещали помочь с жильем, но потом, видно, передумали начальники.

Беда не выбирает, в какое время она может придти. Случилось так, что к лету прошлого года А.М. Королева не успела оформить страховку на дом. Раньше это она делала, говорит, через почтальонку, которая изредка приходила в Белорамино из села Хлебино. Расстояние немаленькое – больше 5 километров в один конец наберется. А идти одинокому человеку по лесу каково? Словом, на момент пожара жилое строение пенсионерки-инвалида с детства не было застраховано на случай стихийного бедствия. Может, поэтому, считает Анна Матвеевна, и не хотят ей предоставить жилье как погорельцу?

Понятно, не вина А.М. Королевой в том, что несколько десятилетий безвыездно проживала в деревне, где  насчитывалось чуть больше двух десятков домов, а из постоянных жителей – она да еще одна семья. И в знойное лето 2010 года огонь уничтожил в основном заброшенные дома, хозяева которых или давно померли, или уехали искать счастье в городе. Анна Матвеевна никак не хотела встать в один ряд с  дачниками, которые приезжали в Белорамино лишь на летние месяцы. Жалко, конечно, что и у них дома и постройки сгорели, но ведь «у приезжих-то квартиры имеются». А одинокой пожилой женщине как быть?

Пенсионерка рассказывает о случившемся так, будто вместе со всем небогатым хозяйством в Белорамине выгорела ее душа.

- Это было средь бела дня, огонь пришел к моему дому по сухой траве, - утверждает старушка. – Там еще электрические провода лежали и, как мне показалось, искрили. А вокруг уже горели несколько домов. Иной раз, знаете, что думаю? Вот по телевизору многих погорельцев показывали, люди жаловались, писали обращения к начальству – и добивались своего, то есть им предоставляли новое жилье. А я, полуграмотная, ни к кому особо не кланялась. Сходила однажды в администрацию района вместе с родственниками и ушла оттуда, можно сказать, ни с чем.

Объективности ради заметим, что А.М. Королевой все же была оказана определенная помощь. Речь идет, как поведали нам в Теньгушевском центре социальной защиты населения, о выделении погорельцу 10, 20 и 40 тысяч рублей – всего 70 тысяч рублей. Да, еще, говорят, одежонкой помогли, правда, не совсем новой. И все? Пожалуй, да.
Дело в том, что некоторые чиновники, видимо, посчитали такую помощь 83-летней бабке вполне достаточной. Зачем, дескать, брать на себя излишние хлопоты по приобретению жилья взамен утраченного, если инвалид с детства А.М. Королева уже живет у родственников? Что же получается, закон – как дышло, куда повернул туда и вышло? Ведь, согласно правительственному документу, подписанному премьер-министром Владимиром Путиным, каждый погорелец должен получить от государства по 200 тысяч рублей и по 10 тысяч рублей компенсации на неотложные расходы. Еще по 25 тысяч рублей должен был доплатить пенсионерам-погорельцам Пенсионный фонд.

Совершенно очевидно, что речь здесь идет о более значительной помощи. Почему же в случае с А.М. Королевой вышло по-другому? Или, может, ее просто кто-то обманул, посчитав, что Анна Матвеевна не относится к числу «федеральных погорельцев»? Однако, согласно акту-заключению специалистов-экспертов противопожарной службы, дом пенсионерки сгорел не по причине поджога или халатности в быту, а именно из-за природного фактора. И этот документ теперь находится в руках юристов, которые намерены защитить интересы пожилой пенсионерки из деревни Белорамино, скорее всего, через судебные органы.

Вместе с тем нас не могло не насторожить одно уточнение из Центра социальной защиты населения Теньгушевского района.

- Понимаете, у нас не было документальных оснований для предоставления Королевой более солидных социальных выплат, - заметила при встрече с нами заместитель руководителя Центра В.А. Герасимова. – В справке, выданной инспекторами Роспожарнадзора, не было указано, что дом пенсионерки сгорел из-за природного фактора. Там сказано совсем немного, по-моему, только то, когда произошел пожар...

Однако, странно: эту справку почему-то решили не показывать нам  в районной службе соцзащиты. В такой ситуации, согласитесь, можно строить всякие догадки. Захотели скрыть от журналиста то, о чем он не должен знать? Если так, то юристы правильно делают, всерьез взявшись за «дело Королевой». Нет сомнения, что они разберутся и обязательно расставят, что называется, все точки над «и».

Параллельно, возможно, будут развеяны слухи и о том, что даже в «неживом» Белорамине нашлись люди, которым, якобы, удалось обойти закон и получить компенсации за сгоревшие дома. На территории Хлебинского сельского поселения нам называли даже фамилии «погорельцев», кто, говорят, получил поддержку в виде предоставления жилья и выделения немалого количества строительного материала. Нам трудно верить в это, однако, чем черт не шутит. Только вот с бабушкой Нюрой и ее сгоревшим домом, похоже, вышли какие-то «нескладушки». Они-то, на наш взгляд, требуют тщательного расследования со стороны специалистов правоохранительных органов, в том числе прокуратуры.

Некоторые чиновники недоумевают: «Неужели не хватило Королевой 70 тысяч рублей, чтобы купить на них другой дом?». Ох, как все ловко у этих чинуш получается! Да, на эти деньги разве что сарай для хранения дров или туалет можно построить... С другой стороны, взяли бы начальнички эти деньги и подыскали бы пенсионерке-инвалиду дом в Теньгушеве. Что, слабо?

Н. Атласов.

Версия для печати Версия для печати