№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Эй, начальник!Выпуск № 20 (208) от 17.05.2011
Маневры с креслом председателя

Дисквалифицированный по суду управленец Михаил Поляев не хочет покидать свой пост

В  Ичалковском муниципальном районе Мордовии впервые применено такое наказание, как отстранение от занимаемой должности руководителя за нарушения трудового законодательства, в частности, по оплате труда работников. Произошла дисквалификация председателя сельскохозяйственного производственного кооператива «Рассвет» М.Д. Поляева, в отношении которого до этого не раз  возбуждалось производство по делу об административных правонарушениях. Решение о дисквалификации нерадивого управленца сроком на один год вынесено Ичалковским районным судом в конце марта текущего года.

 

С кулаками на фотографа

Кстати, пять месяцев назад в газете «Мордовия» была опубликована статья «Бухгалтер под коровой», в которой рассказывалось о нарушениях трудовой дисциплины в СХПК «Рассвет», низкой оплате труда, текучести кадров, неэффективной работе в отрасли животноводства. Тогда М.Д. Поляев пытался объяснить нам, что многие недостатки в коллективных делах связаны с частым употреблением работниками хозяйства алкогольных напитков. С другой стороны, нам поведали, что подобная ситуация вполне устраивала руководителя, потому что нетрезвого мужика или бабу Михаил Дмитриевич, якобы, всегда мог «поставить на место».

...В конце минувшей недели мы снова побывали в селе Большая Пестровка. Решили узнать: кто же теперь возглавляет СХПК «Рассвет», как засеваются поля без Поляева? Увидев на колхозном току знакомый отечественный джип «Патриот», невольно подумалось: неужели в кооперативе ничего не изменилось? Подошли к машине и увидели рядом с ней хозяина. Михаил Дмитриевич сразу же бросился в атаку:

- Вы зачем сюда приехали, вас никто не приглашал, немедленно уходите отсюда!

Успев сказать, что мы ищем нового руководителя хозяйства, М.Д. Поляев разгорячился еще больше. Стал пускать в ход руки. Сначала он осторожно отталкивал фотокорреспондента от себя, а чуть позже схватил ремень камеры и затянул его вокруг шеи журналиста.    

- Не отпущу до тех пор, пока не сотрете с фотоаппарата снятые кадры, - кричал разъярившийся председатель.
- Мы снимали не какой-нибудь режимный объект, а зерноток, на котором вы неожиданно появились, - говорим Михаилу Дмитриевичу. - Что здесь противозаконного? И вообще, на каком основании здесь командуете, ведь вас отстранили от должности руководителя хозяйства?

Однако двухметровый дебошир всем своим видом показывал, что его никто не имеет права увольнять с работы, на которой обосновался больше четверти века назад. Похоже, наплевать Михаилу Дмитриевичу на все  нарушения, которые были выявлены при нескольких прокурорских проверках. Видно, ему «до лампочки» даже то, что Верховный суд РМ без сомнения подтвердил решение Ичалковского районного суда о дисквалификации председателя СХПК «Рассвет». Поэтому и в отношении нашего фотокорреспондента распоясавшийся колхозный начальник мог сделать все что угодно. Слава Богу, не задушил его ремнем от фотокамеры, а лишь оставил бордовые следы на шее. И такой беспрецедентный в нашей журналистской практике случай произошел прилюдно, практически в центре села, впервые…



Что предпримет прокурор?

В России в последнее время дисквалификация как эффективная мера наказания применяется к небрежным руководителям не так уж редко. И является хорошим воздействием на изменение той или иной ситуации в лучшую сторону.  Так, только в Саратовской области за два года было дисквалифицировано 65 директоров различных организаций и учреждений, возбуждено 42 уголовных дела по статье 145.1 «Невыплата зарплаты». В нашей республике подобная практика, надо полагать, еще не «прописалась». Может, у нас просто мало руководителей, сильно зарвавшихся в своих креслах? Между тем М.Д. Поляеву, как бы он ни ухитрялся нарушать трудовое законодательство, все равно придется расстаться с должностью председателя хозяйства.

- Если Поляев и в дальнейшем будет выполнять функции руководителя СХПК «Рассвет», то мы вынуждены поставить вопрос о созыве заседания правления хозяйства. На нем  потребуем исключения Михаила Дмитриевича из его состава, исходя из судебного решения, - комментирует ситуацию прокурор Ичалковского района И.В. Игнаткин.  – В случае принятия другого решения нами будут предприняты меры, за которыми последуют в отношении дисквалифицированного управленца более жесткие санкции, например, штраф до 200 тысяч рублей.

В принципе, мы могли бы написать заявление в полицию и, таким образом, привлечь М.Д. Поляева к ответственности за свои хулиганские действия. Не сделали этого по одной причине: говорят, у него больное сердце. Поразительно, почему же Михаил Дмитриевич себя не жалеет? Ведь его на каждом шагу сопровождает сплошная нервотрепка, особенно из-за неурядиц в работе, которые вот-вот приведут хозяйство к черте банкротства. Или горделивое чувство внутреннего достоинства не позволяет ему, что называется, перешагнуть через себя и передать председательскую власть другому человеку, более энергичному и справедливому?

Кто знает, может, М.Д. Поляев намерен еще 25 лет трудиться на родных просторах без агронома, ветврача, зоотехника, техника-осеменатора, считая себя специалистом в этих отраслях. А еще, наверное, хочет, чтобы и впредь, как сейчас, колхозных коров доили не животноводы, а работники бухгалтерии? Чудеса!



Нетипичная картина

Животноводство в «Рассвете» лихорадит давно. Здесь все еще никак не могут превзойти 2000-килограммовый надой молока от каждой коровы. Так, если в 2009 году этот показатель составил 1715 килограммов, то в прошлом -1934 килограмма. В результате убытки за 2010 год составили 7 миллионов 579 тысяч рублей. Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что большую роль в этом сыграла прошлогодняя засуха.

В том, что и за четыре месяца (январь-апрель) текущего года в молочном производстве допущены заметные провалы, виноваты, конечно же, не работники бухгалтерии сельхозпредприятия. Судите сами: если за этот период в целом по Ичалковскому району от каждой коровы (общественный сектор) получено в среднем по 1532 килограмма молока, то в «Рассвете» - лишь по 285 килограммов, или в 5,4 раза меньше. Другое сравнение. За январь-апрель 2010 года хозяйством было продано свыше 80 тонн молока, а за тот же период текущего года – 26 тонн.

Нельзя сказать, что земли в Большой Пестровке отличаются низкой продуктивностью. К примеру, в 2009 году здесь было собрано зерна с каждого гектара в среднем по 35,7 центнера, а сахарной свеклы – по 213 центнеров. Тем не менее, не лежит душа к этой земле у многих здешних механизаторов. Почему? Потому что за свой труд в «Рассвете» они получают мало. Вот и складывается нетипичная картина: живут пестровские мужики в родном селе, а на работу ездят в соседние села. Впрочем, аналогичным образом поступают и молодые женщины.

М.Д. Поляев знает об этом, но никогда не вернет «беглецов» обратно в село, что называется,  ни за какие коврижки. Уж слишком большой стала за последние годы полоса отчуждения между руководителем и простыми тружениками. Между тем растет и кредиторская задолженность хозяйства. По нашим данным, на начало текущего года она составляла 7 миллионов 579 тысяч рублей. Это без учета долга за сельскохозяйственную технику, приобретенную по лизингу.

Стоит заметить, что в республике есть инвесторы, которые хотят и могут поправить ситуацию в Большой Пестровке. Уверены, что в ближайшее время они-то и будут «рулить» сельхозпроизводством в СХПК «Рассвет». Хочется надеяться, что с приходом в село новых управленцев будут решаться и многие социальные проблемы, в том числе по строительству дороги, ведущей до села Большая Пестровка.

Н. Атласов.

Версия для печати Версия для печати