№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Эй, начальник!Выпуск № 19 (207) от 10.05.2011
Прописка на пепелище

Как решается жилищный вопрос сирот?

Истинного числа детей, лишенных родительской заботы и не имеющих своего угла, не знает никто. По самым скромным подсчетам в России жилье полагается более 120 тысячам сирот. И с каждым годом эта цифра растет в арифметической прогрессии. Проблема  в том, что средств региональных и местных бюджетов недостаточно для решения этой задачи. Правда, за последнее время жилья по всей России выпускникам детдомов стали давать гораздо больше, но «долги» копились в течение многих лет, поэтому сейчас на их погашение требуется гораздо больше вливаний. Но загвоздка не только в недостаточном финансировании…

 

Выявлены нарушения

Почему число претендентов на жилье этой категории не уменьшается, а только растет? Это тот редкий случай, когда срок давности значения не имеет, как, впрочем, и возрастных ограничений для получателей господдержки, при условии постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до 23 лет. Если сирота или лицо, оставшееся без попечения родителей, однажды не реализовали свое право на внеочередное получение квадратных метров в молодом возрасте, то теоретически не лишаются его на протяжении всей жизни. То есть закон со счетов их не списывает, а как получается на самом деле, мы уже знаем. Некоторые вынуждены ждать заветную жилплощадь годами. Мало того, ряды старых кандидатов ежемесячно пополняют новички…

В прошлом году Генпрокуратурой РФ были выявлены массовые нарушения требований закона об обеспечении жильем детей-сирот практически повсеместно. Только на 1 января 2010 года в России необходимо было предоставить жилье 60 тыс. детям-сиротам и лицам из их числа. А в будущем предстояло обеспечить постоянной крышей над головой несовершеннолетних раза в три больше. Причем в некоторых регионах ситуация была критической. Например, в Республике Тыва, Забайкальском и Пермском краях, в Иркутской, Новосибирской, Омской, Свердловской областях  число «внеочередников», которые не получили жилье, составляло от 1,5 до 3 тыс., в Кемеровской области - более 6 тыс. человек.

По данным Генпрокуратуры, регионы ненадлежащим образом выполняли обязательства по финансированию мероприятий, связанных с обеспечением жильем детей. Не решали проблему и субсидии, предоставляемые на эти цели из федерального бюджета. Вместе с тем, из-за недостаточного финансирования своевременно не исполнялись судебные решения, обязывающие субъекты обеспечить жильем конкретных лиц. Кроме того, количество нуждающихся в жилье постоянно увеличивалось «за счет детей-сирот, имевших закрепленное жилое помещение и утративших его за время пребывания в образовательных, социальных и иных учреждениях вследствие пожаров (разрушений), незаконных сделок с ними, либо приведения в состояние, непригодное для проживания».



Дом, которого нет

Проблему жилья детей-сирот под личный контроль взял Президент РФ Дмитрий Медведев и дела пошли быстрее, правда не для всех. Многие ребята еще до сих пор не могут доказать свое законное право на получение жилплощади.
Ольга Тужилкина из Рузаевки в прошлом году отметила свое 18-летие. Отца она никогда не знала, а мать ее была лишена родительских прав, когда ей было 11 лет. Опекуном девочки стала бабушка. Она забрала внучку к себе в Ключарево. Дело в том, что сирота прописана в жилье, которое существует только фактически. На самом же деле дом уничтожен пожаром. На первый взгляд жилье есть, но стоит зайти внутрь, как сразу становится понятно, что тут не только проживать, но и находиться опасно. Неслучайно заключением межведомственной комиссии дом по улице Дзержинского признан аварийным и подлежащим сносу.

- Это дом горел шесть лет назад, - рассказывает Ольга, показывая отчет экспертов, - фундаменты имеют физический износ 65%, полы – более 80%, а чердачные перекрытия все 85%. Тем не менее, место прописки у меня не изменилось, хотя все понимают, что жить здесь нереально.

Ребенок, оставшийся без попечения родителей, давно закончил школу и уже учится на третьем курсе в Саранском электромеханическом колледже, но так и не получил никакого жилья взамен.

- В интересах О.А. Тужилкиной  было направлено исковое заявление в Рузаевский районный суд о понуждении администрации района предоставить благоустроенное жилое помещение, - сообщил рузаевский межрайонный прокурор Иван Галишников. – Но решением районного суда отказано в удовлетворении заявленных требований. Отказывая в удовлетворении иска, суд исходил из того, что право на предоставление жилого помещения возникает после окончания ее пребывания в учреждении среднего  профессионального образования. Однако не принято во внимание, что О.А. Тужилкина три года назад закончила 9 классов и получила аттестат. Кроме того, в соответствии с законом, вне очереди жилые помещения по договорам социального найма  предоставляются при прекращении опеки (попечительства). А у нее такое обстоятельство возникло еще в октябре 2010 года, но полагающееся ей по закону жилое помещение так и не было предоставлено. Считаю, что решение суда является незаконным и подлежит отмене ввиду неверного определения юридически значимых обстоятельств. По этому делу подготовлено и направлено кассационное представление в Верховный суд РФ.


Сколько ждать обещанного?

Сама Ольга никак не может понять, почему продолжение образования стало помехой для получения безвозмездного законного жилья. Казалось бы, государство должно всячески поддерживать стремление молодежи к знаниям и всячески способствовать тому, а не создавать дополнительные преграды. Первоначально девушка мечтала поступить в вуз, связать свою жизнь с наукой. И предпосылки для этого у нее хорошие – последний семестр она закончила на круглые пятерки. Но теперь, выбирая между правом на жилье и возможностью получить высшее образование, она уже не знает, как ей поступить.

Девушка не отрицает, что сейчас находится на гособеспечении, но это вовсе не означает, что она «катается как сыр в масле». Ольга вынуждена снимать квартиру в Саранске и отдавать за это приличную часть из своего скромного бюджета. Конечно, можно было бы жить в общежитии техникума, но, по ее словам, тогда ей сложнее было бы стать или вообще не стать отличницей. Она с детства привыкла к уединению и не любит шумные компании.

- Одна моя знакомая специально перевелась с дневного обучения на заочное, чтобы получить квартиру. Что же это за законы такие? – недоумевает сирота. – Некоторые представители власти вообще советуют не рассчитывать на государственную помощь, а искать мужа-олигарха. Но я не привыкла ни на кого надеяться и сама пробиваю себе дорогу.

В Администрации Рузаевского района тяжелое положение Тужилкиной знают очень хорошо и искренне сочувствуют девушке, но пока принять соответствующие меры не могут.

- С принятием закона Республики Мордовии от 24.12.2010 года №104-З «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» полномочия по обеспечению жильем переданы администрациям районов. Согласно новому закону, субсидии отменены  и данной категории лиц будет предоставляться жилье по договору социального найма. Этот законопроект позволит контролировать сохранность жилья сирот, - констатировала заместитель начальника Управления строительства и ЖКХ Администрации Рузаевского района Ирина Резепова. - Всего в районе 130 сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из этой категории, нуждаются в жилых помещениях. Что касается О.А. Тужилкиной, то если  будет положительное решение суда и соответственное жилое помещение, то вопрос решится незамедлительно.

Сколько еще придется ждать Ольге бесплатного жилья, не знает никто. Очень хочется верить, что пресловутый квартирный вопрос не изменит ее жизненных ориентиров, и мечта девушки получить высшее юридическое образование и помогать таким же сиротам, как она, осуществится несмотря ни на что.

С.Медведева.

Версия для печати Версия для печати