№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Эй, начальник!Выпуск № 18 (206) от 03.05.2011
Экономия на... фронтовиках?

В Мордовии около 1800 ветеранов все еще нуждаются в улучшении жилищных условий

Через несколько дней будем отмечать 66-ю годовщину Великой Победы. Давно замечено: чем ближе «праздник со слезами на глазах», тем чаще слышим из уст чиновников отчеты о заботе, проявленной по отношению к фронтовикам и солдатским вдовам. Правда, иногда эта традиция напоминает не менее привычные мероприятия, когда некоторые начальники накануне важного события рапортуют о  достижениях, скажем, в области строительства или сельского хозяйства. От такой манеры работы, взятой за основу еще в советские времена, похоже, долго не избавиться. Хотя, с другой стороны, праздничная дата – нормальный повод для решения многих социально-экономических задач.

 

Сроки явно передвинулись

Были времена, когда к 9 Мая в одних регионах РФ ветеранам выдавали по 300 рублей, других – мобильные телефоны, третьих – платки и радиоприемники, четвертых – большие и  красивые пряники. А в Брянской области даже родился почин: «К юбилею Победы – ни одного бездомного ветерана!» Между тем сами участники войны и вдовы до недавнего времени ничего сверхъестественного у властей не просили, несмотря на то, что у многих всегда куча проблем, которые должны быть улажены как раз к концу их жизненного пути. Благо, что такое понимание, наконец-то, нашло отражение в политике нынешнего руководства страны. Речь, в первую очередь, об Указе Президента Д.А. Медведева «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Как же он выполняется в Мордовии?

По сведениям Министерства социальной защиты населения РМ, в настоящее время в нашей республике проживает
8 тысяч 988 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также членов семей погибших (умерших) фронтовиков. Из этого же ведомства нам сообщили, что до 1 марта 2010 года все 142 участника «президентской программы», вставшие на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, получили социальные выплаты на строительство и приобретение жилья. Что касается ветеранов, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года, то по состоянию на 1 апреля 2011 года их численность составляет 5122 человека.

«В 2010 году будут полностью выполнены наши обязательства по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Причем предоставим квартиры всем нуждающимся ветеранам, в том числе и тем, кто не успел встать на очередь в установленные сроки - до 1 марта 2005 года», - заявлял премьер-министр В.В. Путин на ХI съезде партии «Единая Россия». Совершенно очевидно, что «проблема фронтовиков и их вдов» до сих пор остается не решенной до конца. За примерами не стоит «ходить» далеко.

Надо признать, что в Мордовии, кроме 142 человек, стоявших в очереди на улучшение жилищных условий до 1 марта 2005 года, получили квартиры и другие участники ВОВ. Так, согласно информации из Министерства соцзащиты населения РМ, в 2010-2011 годах в республику (в рамках реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2008 года) поступило четыре субвенции на общую сумму 3 миллиарда 972 миллиона 280 тысяч рублей. За счет этих средств свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство или приобретение жилья были выданы 4261 ветерану, из которых к настоящему моменту улучшили свои жилищные условия 4105 человек. Другими словами, 80 процентов от всех нуждающихся вышеуказанной категории федеральных льготников. В масштабе страны этот показатель выглядит, пожалуй, неплохо.

Однако остальные 20 процентов, или 860 человек, имеющих в руках свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство или приобретение жилья, до сих пор живут надеждой на лучшее. Нетрудно догадаться, что к Дню Победы и даже  предстоящей осени старики-фронтовики и их вдовы уже не получат ключи от новых квартир. Потому что, как утверждают в Минсоцзащите РМ, еще «не поступили на них  средства» из федерального центра. Кроме того, с учетом прогноза, до конца 2011 года могут встать дополнительно на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий еще свыше 1100 человек.


Четыре процента бездушия

 Как удобно сегодня некоторым республиканским чиновникам «валить вину» в срыве «путинских сроков» реализации президентского Указа  № 714 на Москву!? Дескать, федеральный центр не спешит с направлением в регионы субвенций на строительство жилья фронтовикам, вот почему и на местах «нельзя двигаться вперед». Но если быть предельно откровенным, то это не совсем так. Социальные опросы, встречи с ветеранами  выявляют картину, отличительную от той, которую зачастую рисуют чиновники. В ряде муниципальных районов Мордовии местные органы власти не всегда вовремя доходили до каждого участника Великой Отечественной войны и вдовы фронтовика, с тем, чтобы досконально изучить их жилищные условия. Волокита в оформлении соответствующей документации, безучастие администраторов различного уровня при спорных ситуациях, иногда грубое попрание прав пожилых людей – все это вместе взятое и стало, на наш взгляд, главным тормозом на пути оперативного решения проблемы с ветеранским жильем.

За последние шесть-семь месяцев газета «Мордовия» опубликовала больше десятка статей в защиту наших фронтовиков. И лишь дважды соответствующие органы (из Ардатовского и Ромодановского районов) посчитали нужным сообщить редакции о принятых мерах. В остальных же случаях, надо полагать, ничего не было сделано властными структурами для того, чтобы как-то помочь участникам войны. Согласитесь, даже эти газетные заголовки о многом говорят: «Без поклона нет закона?», «Униженный солдат Победы», «Вдова ветерана забыта», «Хотели помочь, но завязли в бюрократии», «Семь лет мучений», «В квартирантах у... сестры», «Четыре процента бездушия» и так далее.

Что греха таить, щедроты государства по отношению к фронтовикам выглядят, мягко говоря, скудно. Люди старой закалки не привыкли жаловаться. Ни на власть, ни на бедность, ни, тем более, на Родину, которую они когда-то спасли от фашистских захватчиков. Единственное, как говорят сами старики, они начинают уставать от всякого рода обещаний «сверху». Уж лучше бы вовсе ничего не сулили. Иначе, якобы, получится так, что не все ветераны дождутся благоустроенного жилья. Не очень красиво получается, однако...

В поселке Николаевка живет бывшая связная партизанского отряда Нина Семеновна Ивенина. Ей за восемьдесят. Она несколько раз обращалась за помощью в администрацию Октябрьского района, но никак не могла достучаться до сердец чиновников. Старушка не просит для себя комфортное жилье, а лишь то, чтобы починили крышу собственного дома. Помогите, не оставляйте человека один на один со своей бедой!

Мучается и страдает вдова участника Великой Отечественной войны Р.И. Добрянская, которая проживает на улице А. Невского в Саранске. Деревянный фундамент и полы в ее  доме давно сгнили, обвис потолок, протекает кровля... Строению больше 60 лет, а так называемые эксперты его оценили на 61 процент износа. Оказывается, не хватает всего лишь четырех процентов, чтобы дом Раисы Ильиничны отнести к категории ветхого жилья с последующим предоставлением старушке нормальной квартиры.



«Если будут деньги...»

Подобных примеров, к сожалению, еще немало в нашей республике. Районные и республиканские чиновники не любят, когда о них рассказывается в газете «Мордовия». С другой стороны, нам тоже не очень приятно читать сухие строчки из отчетов министерских работников. «...Если до конца 2011 года Правительством РФ будут выделены ассигнования в необходимом объеме (1 миллиард 697 миллионов 166 тысяч рублей), то все нуждающиеся (1779 ветеранов) получат социальную выплату на улучшение условий до конца текущего года» Что это значит, думается, многим понятно. Президентская программа по обеспечению участников Великой Отечественной войны жильем, надо полагать, растянется еще, как минимум, на целый год.

Государство на этом точно выиграет. За год-полтора в целом по России сильно поредеют  ряды фронтовиков и солдатских вдов, стало быть, отпадет необходимость выделения «мертвым душам» денег на благоустроенную жилплощадь. А ведь именно эти люди в свое время создавали мощный экономический потенциал родной страны, защитили от врага свою Родину, возродили разрушенное войной народное хозяйство... Это ж так кощунственно – экономить на ветеранах, святынях наших...

Н. Атласов.

Версия для печати Версия для печати