№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Эй, начальник!Выпуск № 17 (205) от 26.04.2011
Концы – в воду и песок?

В Старых Пичингушах пытались создать скотомогильник неподалеку от сельского погоста

Недавняя поездка в село Старые Пичингуши Ельниковского района вновь напомнила нам знакомые с юности строчки. «...Через эти самые дела и телятки-то передохли... Охо-хо, вседержитель наш милостивый...», - писал М. Шолохов  в своем рассказе «Пастух». Читаешь классика литературы и диву даешься тому, насколько актуальны эти слова на фоне крестьянской жизни в новом, двадцать первом, столетии. А ведь в Старых Пичингушах, точнее, в местном сельхоз-
предприятии, за текущую зимовку действительно погибли телята. К сожалению, ни руководитель хозяйства В.М. Петрунин, ни рядовые животноводы толком не могут найти тому  веских причин, как, впрочем, другому обстоятельству – разгильдяйству и преступному попустительству при утилизации трупов животных.


Оскверняя память о предках

Вряд ли бы мы узнали, что неподалеку от животноводческой фермы ООО «Пичингушанское» и местного погоста появились кучи мертвых телят, если не позвонили бы в редакцию «Мордовии» жители села. Более того, они прислали по Интернету около десятка фотографий, свидетельствующих о нарушении законодательства в части утилизации биологических отходов. Признаться, на эти снимки было жутко смотреть. А каково было на прошлой неделе старопичингушанцам, которые, готовясь к светлому празднику Пасхи, вдруг почувствовали смердящие запахи, доносимые ветром со стороны сельского кладбища?

Наиболее любопытные отправились к могилам предков, но ничего сверхъестественного там не обнаружили. Но стоило пройти от погоста еще примерно 100 метров, как   выяснилось, что зловоние исходит от падших телят. Стали люди считать, сколько же  трупов было разбросано по песчаным котлованам, откуда до недавнего времени добывали строительный материал. Представляете, около двадцати туш(!) Селяне догадались, кто мог допустить такой «беспредел», оскверняя тем самым память о тех, кто давно покоится на здешнем кладбище, в том числе один из основоположников мордовской литературы – поэт Михаил Безбородов.

Молва о надругательстве над народными устоями распространялась по селу Старые Пичингуши быстро. Многие его жители стали возмущаться и обвинять в кощунстве руководителя ООО «Пичингушанское» В.М. Петрунина. Сначала мы и подумать не могли о том, что Василий Михайлович может допустить глумление по отношению к святыням. Однако, приехав на место, наше мнение несколько изменилось...



«Купили телевизионщиков...»

Жители села нам подсказали, как дойти до падших телят. Было совершенно очевидно, что совсем недавно в песчаных котлованах побывала так называемая похоронная команда. Людские следы, очертания от работы с лопатами – все было отмечено пристальным взглядом. Песчаные бугорки и отвратительный запах говорили сами за себя. Под бугорками действительно лежали... трупы телят весом в 50-70 килограммов.

Чуть позже на ферме нам рассказали, что падших животных возили на лошадях еще по снегу. Скотники бросали мертвые туши в овраги и считали, что таким образом работу свою они выполнили. Понятно, что так действовали не по собственной инициативе, а по приказу «вседержителя», то есть руководителя ООО «Пичингушанское». В принципе, и сам В.М. Петрунин в телефонном разговоре с нами признал свою вину в том, что допустил  захоронение падших животных в незаконном месте.

- Зимой мы не смогли доехать до скотомогильника, - пытался Василий Михайлович найти оправдание своей халатности. – И вообще, откуда вы взяли в котлованах 20 телят? Что, на них было написано – «телята петрунинские»? Да мы всего-то отвезли в ямы не больше трёх-четырех трупов...

- У нас есть объективные улики, фотографии, - говорим руководителю. – По ним и можно сосчитать, сколько телят было на самом деле раскидано по оврагам, расположенным в черте сельского погоста. К тому же есть телевизионные съемки...

- Знаю, телевидение приезжало, знаю, кто его приглашал, - продолжает В.М. Петрунин. – Купили люди телевизионщиков...

Тут мы не удержались и сделали серьезный упрек в адрес руководителя сельхозпредприятия, которое далеко не на хорошем счету в Ельниковском районе. Нужны доказательства? Пожалуйста.



Другая арифметика

По статистическим данным, в ООО «Пичингушанское» в прошлом году было надоено от каждой коровы всего лишь по 2089 килограммов молока. Это очень низкий показатель, как и то, что сегодня в сутки от буренки надаивают в среднем по 5,1 килограмма, или на 600 граммов меньше уровня 2010 года. Этот «козий удой» в два-три раза ниже тех результатов, которые достигают в других десяти хозяйствах района. «Пичингушанское» -  в аутсайдерах и по иным экономическим параметрам. Так, здесь в 2010 году от каждых 100 коров (всего их 300) было получено только 50 телят.

В хозяйстве не занимаются всерьез искусственным осеменением животных, крайне плохо поставлена ветеринарная работа, нет специалистов в животноводстве. Все это, безусловно, отражается на конечных результатах всего коллектива. Иначе, чем объяснить тот факт, что в прошлом году среднемесячная заработная плата тружеников сельхозпредприятия к уровню 2009 года не увеличилась, а, наоборот, уменьшилась до 4909 рублей.

В статистических сведениях нас очень удивляют показатели по падежу КРС. К примеру, в 2010 году он выражался потерями 24 голов, а в первом квартале текущего года – 2 головами. Однако, судя по реальному наличию «мёртвых душ» в песчаных карьерах, логика в подсчетах несколько не сходится. Может, В.М. Петрунин в своей бухгалтерии опирается на новые законы арифметики? К тому же, в беседе с нами он категорически отрицал свою причастность «в утилизации биологических отходов» в реках Мокша и Варма. Между тем нам удалось сделать снимок, на котором четко видно, что два теленка лежат на берегу. Видно, кому-то действительно хотелось, что называется, спрятать концы в воду...



Вместо эпилога

- Я готов оплатить вашу командировку в Старые Пичингуши, - говорил Василий Михайлович. – Приезжайте к нам еще раз, сами увидите, что никаких мертвых телят вы больше не увидите. Ни на берегах рек, ни в песчаных карьерах. В минувшую субботу мы все трупы убрали из котлованов...

Хочется верить, что наша поездка в Старые Пичингуши все же возымела определенное действие. Более того, можем предположить, что трупы животных отвезены в настоящий скотомогильник и больше не будут портить окружающую среду и настроение людей. Было бы, по понятным причинам, совсем хорошо, если случившиеся неприятности стали бы предметом оценки ситуации для правоохранительных органов, федеральных служб Россельхознадзора и Роспотребнадзора по Республике Мордовия.

Н. Атласов.

Версия для печати Версия для печати