№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Эй, начальник!Выпуск № 16 (204) от 21.04.2011
ТСЖ: Тайное сообщество жильцов?

Жители двух пятиэтажек в с. Берсеневка  завязли в жилищно-коммунальной трясине

Это село Лямбирского района называют еще «долиной счастливчиков». С одной стороны, живешь, как в деревне, ведешь подсобное хозяйство. С другой – пользуешься всеми благами цивилизации, ведь до Саранска езды каких-то пять минут. А лучший показатель качества жизни почти городских селян - крепкие нарядные домики и современные коттеджи. Однако это, как витрина в магазине: чем дальше от центральной дороги, тем более разителен контраст.


«Мы устали жить в грязи!»

Когда в редакцию «М» поступила жалоба из Берсеневки на плохое благоустройство дворов и ужасные подъездные пути, мы, мягко говоря, удивились. Все-таки почти город, а не глушь какая-то. Приехав по заявленному адресу, мы поразились еще больше. Дом №25 на улице Пролетарская - это, как островок, отрезанный от большой жизни с двух сторон разлившейся лужей и непролазной колеей. Чтобы подойти к нему и не испачкаться, нужна как минимум цирковая подготовка.

- У нас все из дома выходятсо второй обувью. Дойдут до асфальта, потом переобуются, - рассказывают местные жители. - А вы представьте, как здесь пройти пожилому человеку или маме с коляской, того и гляди поскользнешься и на пятую точку сядешь…Сейчас еще немножко подсохло, а то хоть вплавь… Мы устали жить в непролазной грязи!
Причем слякоть здесь начинается уже от подъездов. Жильцы регулярно засыпают хлипкую жижу щебенкой, а возле огромной лужи прокладывали обходные тропки строительным мусором. Только все эти старания, что мертвому припарка, поскольку дорога уже давно не соответствует своему назначению. По словам жильцов многоэтажек, что такое нормальные подъездные пути, они не знают ни летом, ни зимой.

- В этом году столько снега было, и никто нам даже тропки не прочистил, - рассказывает Александр Бикеев. – Я на тракторе у дома снег самолично убирал, чтобы дети могли нормально ходить в школу. Пешеходных дорожек у нас нет, поэтому все передвигаются по проезжей части. Того и гляди, кого-нибудь задавят.

Но отсутствие тротуаров и грязь - это только верхушка айсберга всех проблем «пролетарцев». У жильцов многоквартирных домов нет даже обычного двора, места для парковки автомобилей, нормального уличного освещения. Между двумя пятиэтажками – пустое поле…

- Хотя до Саранска рукой подать, такое ощущение, что живем в Богом забытом месте, - считает Марина Бикеева. – Мы не имеем элементарного - обустроенной площадки для сбора мусора. Спасибо нашему дворнику, который сам изготавливает контейнеры и упаковывает мусор, а то бы уже давно утонули в отходах.

Мы завидуем горожанам, их дети могут покататься на качелях, горке. Нам о таком остается только мечтать. У нас даже песочницы нет. Однажды жильцы за свой счет привозили КамАЗ песка – вот детишкам была радость. Но нельзя же делать это постоянной практикой! Моему сыну подарили велосипед, но здесь покататься ему просто негде. Обычно я гружу технику в машину и везу ребенка в саранский парк. Но такая возможность есть не у всех….


ЖКХ-путаница

Еще больше проблем внутри пятиэтажек. Такое ощущение, что работники ЖКХ вспоминают об этом жилье, только когда приходит время вносить плату.

 - За 30 лет косметический ремонт делали только один раз – побелили подъезды, покрасили бордюры и двери, а трубы все гнилые, их тронуть страшно, - отмечает Галина Белова.

Крыши текут, подвалы захламлены, в некоторых оконных проемах вместо стекол – картон. Жильцы привыкли менять лампочки в подъездах, самостоятельно латать кровлю.

- Из администрации сельского поселения пришел ответ, что крышу в нашем доме (ред.) - №25 будут ремонтировать после соседей. Обещали в октябре-ноябре 2010 года, - рассказывает молодая мама. – Сейчас на дворе уже апрель, а крышу дома №27 так еще и недоделали.

Если учесть такую размытость понятий о сроках, то когда же тогда будут строиться пешеходные тротуары, если обещано в 2011-м? Немало жалоб и на коммунальные услуги. У жильцов верхних этажей нередко бывают перебои с водой. По словам Надежды Пестовой из дома №27, напор струи настолько слабый, что помыться в течение дня просто нереально. Но главная проблема - в хамском отношении со стороны работников ЖКХ, отсутствии банального внимания к законным претензиям квартиросъемщиков.

- На наши просьбы никто не реагирует, - отмечает Александр Бикеев.

- Вовремя  только деньги собирают, и то не понятно, за что, - продолжает Анастасия Девятайкина. – Моей семье прибавили одного лишнего человека. Я позвонила в бухгалтерию, потребовала перерасчет. А мне сказали, что сейчас им некогда этим заниматься…Теперь я должна ждать, когда они исправят свою же ошибку.

Путаница в расчетных листах здесь не такая уж и редкость, а скорее привычное дело. По признанию пенсионерки Елены Ивановой, ей регулярно начисляют платежи на дочь, которая считается пропавшей без вести. Женщина об этом неоднократно напоминала «забывчивым» коммунальщикам, но ее как будто не услышали.



Кому все «до лампочки»?

Показывая квитки об оплате, жители возмущаются астрономическими суммами.

- Квартплата у нас не меньше, чем у многих жителей города, а условия в разы хуже, - отмечает Валерий Мишкин. – В нашем подъезде даже люк выхода на кровлю не закрывается, поэтому все осадки напрямую попадают в подъезд.
Еще один любопытный момент. Жильцы показывают в квартплате графу «Управление ТСЖ». По ней им ежемесячно начисляют 1 рубль с квадратного метра. Но создано ли у них на самом деле товарищество собственников жилья, достоверно не знает никто. Некоторые припоминали, что за что-то расписывались, но за какое ТСЖ, они представляют смутно.

- Это, видимо, секретная информация, -  на полном серьезе говорит Николай Клейменов. – Нас в эти дела не посвящают. Если есть ТСЖ, значит должен быть и председатель. А кто он, мы не знаем. По крайней мере, его никто не выбирал.

Это мнение поддержали и другие жильцы дома. Они не могли вспомнить, когда «старший по товариществу» проводил собрания, решал общие вопросы, отстаивал интересы собственников.
На самом деле оказалось - ТСЖ существует. Нашли мы и его председателя – Рафика Максутова. Он же начальник ЖЭУ «Берсеневское». По его словам, собственники сами расписывались за создание товарищества, а теперь открещиваются.  А вот общие собрания не проводились, потому что никто не просил…



«Бездействие незаконно»

В надежде добиться правды жильцы двух домов обращались в различные инстанции. Но получали только отписки, которые еще больше запутывали и без того непонятные для многих обязанности чиновников. У местных жителей сложилось мнение, что это была очередная попытка найти «крайнего». Например, из администрации Берсеневского сельского поселения пришло письмо такого содержания: «оборудование детской площадки в компетенции ООО «Лямбирские тепло-водо-сети». А директор вышеупомянутой организации В.И. Девятаев уже сообщал, что «согласно федеральному законодательству, вопросы  уличного освещения, песочниц, завоза песка в них, решаются администрациями сельских поселений, за счет статьи «благоустройство». Также отмечалось, что «относительно лампочек в подъезде начальнику ЖЭУ «Берсеневское» Р.Г. Максутову объявлен выговор и предложено ежемесячно приобретать по 10-25 лампочек для освещения подъездов». Но, по словам жильцов, светлее на площадках все равно не стало, как и в плане обслуживания жилищного фонда мало что изменилось.

Хотя, по словам начальника ЖЭУ, в домах все нормально – «все неисправности были устранены».

Все точки над «i» расставила прокуратура Лямбирского района, которая провела проверку по коллективному обращению в августе прошлого года. «По выявленным нарушениям в отношении и.о. директора ООО «Лямбирские тепло-водосети» возбуждено дело об административном  правонарушении. Кроме того, направлено исковое заявление  о признании незаконным бездействие должностных лиц администрации Берсеневского сельского поселения  по непроведению в надлежащее состояние проезжей части по улице Пролетарская», - сообщалось в ответе.

Тем не менее, и по сей день благоустройство остается только в планах. 

- В текущем году бюджетом Берсеневского сельского поселения на благоустройство территорий предусмотрено 380 тысяч рублей, в том числе на строительство детских площадок, пешеходных дорожек, вывоз мусора, - отметил глава администрации Берсеневского сельского поселения Николай Шведков. – В текущем году планируется подготовка проектно-сметной документации на реконструкцию проезжей части дороги и пешеходных дорожек по ул. Пролетарская для включения в республиканскую программу  и получения субсидий на эти цели в 2012 году.
Только у жильцов другая позиция: за все годы сколько денег выделялось, а средств ни на что не хватало! «Если порядок не наведут, мы будем жаловаться Президенту РФ».

С.Медведева.

Версия для печати Версия для печати