№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Эй, начальник!Выпуск № 2 (294) от 09.01.2013
А контролеры кто?

Строители не закончили капремонт, но об этом не знали ни управляющая компания, ни председатель ТСЖ

Старая, как мир, история: строительная компания взяла подряд на капитальный ремонт старенькой пятиэтажки. В срок, естественно, как это у нас заведено с капремонтом, ничего не выполнила. Декабрьские морозы, на носу – Новый год, срок по договору истек, а ремонт, судя по стенам, начался только что. Что отличает эту ситуацию от десятков тех, которые описывали газеты последние пару лет? То, что обычно тревогу кто-то, но бил. Находились ответственные люди, которые вступались за мерзнущих жильцов, или пытались понять, куда девались бюджетные деньги, выделенные по нацпроекту и республиканской адресной программе. В случае с ремонтом дома №47 на проспекте 60 лет Октября должностные лица о невыполненном ремонте не знали.     

 

 

Слово «халява» в отношении бюджетных денег неискоренимо. А в коммунальной сфере, где и средства конкретных граждан исчезают бесследно, государственные деньги расцениваются подчас большим подарком – приятным и безвозмездным. То, что бюджет – это деньги налогоплательщиков, и то, что средства на капремонт людям не дарятся, а за него исправно платили несколько десятилетий, в расчет не берется. 

Старый и холодный пятиэтажный дом на проспекте 60 лет Октября нуждался в капитальном ремонте давно. Поэтому в мае 2012 года для его осуществления был заключен договор с тремя участниками: заказчик – ТСЖ, управляющая компания ООО «Домоуправление № 1» и исполнитель - ООО «РСУ — 12». Ремонт должен был осуществляться за счет средств Фонда реформирования ЖКХ по приоритетному национальному проекту «Доступное и комфортное жилье — гражданам России»  республиканской адресной программы «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов в Республике Мордовия». Дата завершения ремонта по договору - 22 декабря 2012 года. Однако к указанному сроку сдача объекта выглядела очень туманно. Непонятно, чем занимались строители раньше, но утеплять стены они начали пока только на первом этаже. Более того, ремонтников никто не контролировал. 

- ООО «Домоуправление № 1» и ДЕЗ ЖКХ Пролетарского района от выполнения  обязанностей по техническому надзору и контролю самоустранились, - прокомментировали в прокуратуре республики. – Это и привело, в конечном итоге, к затягиванию сроков выполнения работ. 

Но заказчиком выступали жильцы, организованные в ТСЖ. И обычно тревогу в таких случаях начинает бить именно его председатель. Однако в этот раз о том, что капремонт в его доме не сделан, и делом занялась прокуратура, домком узнал от журналистов. 

- А какие у нас с капремонтом проблемы? – переспросил домком Николай Николаевич. – Строители работают, все нормально. А то, что в срок не укладываются, так в них невозможно уложиться, в эти сроки!

Впрочем, все домкомы традиционно делятся на лояльных и независимых. К какому типу относится председатель ТСЖ «Проспект 60 лет Октября, 47», сомнений не возникает. 

Прокурор Пролетарского района внес представление об устранении нарушений закона и привлечении к ответственности лиц, их допустивших, и в адрес директоров МП г.о. Саранск «ДЕЗ Пролетарского района», ООО «Домоуправление № 1», ООО «РСУ — 12». 

Домком, стены квартиры которого, к слову, в отличие от его соседей, утеплены, утверждает, что ремонтники работают сейчас нормально. Оно и понятно – как еще можно работать после вмешательства правоохранительных органов. Правда, несмотря на истечение срока, утепление выше первого этажа так и не поднялось. 

- Вам нужен Вячеслав Михайлович? – переспрашивает дежурная в домоуправлении №1. – Нет, директор до 9 января отдыхает, - подтверждает женщина догадку, что прокурорское представление так и не заставило коммунальщиков работать больше. 

- Вы по поводу капремонта по пр. 60 лет Октярбря, 47? – спрашивает дежурная. – Ходили мы, смотрели. Вчера, вроде, они работали, а сегодня что-то нет…

П. Семенов.

Версия для печати Версия для печати