№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Эй, начальник!Выпуск № 37 (277) от 12.09.2012
Кто сэкономил на детях?

Жильцы новостройки в Саранске остались без детской площадки

Дом №36 по улице Севастопольская был сдан в эксплуатацию больше года назад, однако до сих пор во дворе так и не появилось специально обустроенное место, где дети могли бы поиграть. «Нам хотя бы элементарные качели и горку!» - делятся своей бедой новоселы… Но на придомовой площадке, засыпанной песком, сиротливо возвышается только одна скамейка и урна… 

 

 

Трава у дома

- Мы живем как в заросшей глухой деревне, - утверждают молодые мамы из дома №36. – У детишек одно развлечение - прятаться в бурьяне и «мерить» непролазные лужи. Чем им еще здесь заняться? Около дома нет даже освещения, вечером такая темнота, что страшно на улицу выходить. Если мы переехали из ветхого жилья, то не означает, что нам пойдет и так…

Как рассказывает Эка Нуянзина, их переселили в новый дом в спешном порядке, за два дня. «Городская администрация помогла с переездом, предоставляла транспорт, грузчиков, но условий для комфортной жизни никто не создал. Больше полугода жили без газа, а нормального благоустройства по сей день не видим». 

В доме много ребятишек, но поиграть им совершенно негде. Кто-то вместе с родителями идет через дорогу к другим домам, где есть детские площадки, а кто-то лазает по стойкам, установленным для… сушки белья. 

- Как такое может быть? - недоумевает Светлана Мельникова. - Сейчас все дома сдаются с современными детскими площадками, а у нас вообще никакой нет! Кто сэкономил на наших детях? Как вообще могли сдать дом в эксплуатацию без благоустройства? Мы не раз жаловались в домоуправление, но там во всем винят строителей, предлагают создать ТСЖ и самим решать свои проблемы. Никто не хочет разобраться в нашей ситуации. 

Правда, нельзя сказать, что работники управляющей компании никак не отреагировали на чаяния жильцов. Недавно на площадке у дома, засыпанной песком (видимо, здесь предполагалось разместить малые архитектурные формы) появились лавочки, урны и резная фигура.

- Это издевательство, - считают жильцы. – Нам поставили деревянный столбик с изображением старичка, который  пугал малышей! Мы попросили его убрать. Как с ним играть, хороводы вокруг него водить?!

Немало вопросов возникает у новоселов и по поводу внутреннего благоустройства. В каждом подъезде дома установлены современные платформы для маломобильных групп, призванные облегчить подъем мамочек с колясками и пожилых людей до лифта. Но ими никто ни разу не воспользовался, «ноу-хау» для Саранска остается не подключенным. 

 

По проекту

- Заказчик рассчитался с нами за строительство дома только в этом году, - называют главную причину задержки с благоустройством новостройки в ОАО «Ремстрой», - но мы не отказываемся от своих обязательств. Этот вопрос сейчас находится  в работе. У этого дома будет несколько современных площадок для детей дошкольного и школьного возраста, наружное освещение и все что необходимо. А теперь, что касается подъемных платформ для маломобильных групп. Они полностью готовы к эксплуатации, прошли пусконаладку. Но узлы их управления, которые выглядят как современные мониторы, домоуправление не принимает, а мы не можем бросить их на произвол – завтра же они будут разломаны. А это большие деньги! Платформы начнут работать, как только управляющая компания будет готова за них отвечать. 

Своя точка зрения на проблемы новостройки у работников домоуправления №31.

- Этот объект сдавался с большими нарушениями, - комментирует ситуацию директор Нина Буянова. – У меня огромная пачка писем  по обустройству детской площадки, но «воз» и ныне там. Освещения нет, а это получается темный угол, как дети будут возвращаться из школы? Если на наши письма не отреагируют, то мы обратимся в суд. 

Также в домоуправлении объяснили, почему подъемные платформы дома находятся  в неподвижном состоянии.

- Мы не можем принять подъемные платформы, поскольку никто в Мордовии не может их обслуживать, - поясняет главный инженер Дмитрий Винокуров. -  Для Саранска это новшество. Пока такие специалисты не появятся, платформы не будут эксплуатироваться. Потом жильцы уже сами будут решать запускать их или нет, поскольку за их обслуживание нужно будет платить. 

В связи с этим возникает вопрос, не проще ли было установить обычные пандусы вместо автоматизированных дорогостоящих подъемников на несколько ступенек. 

Когда жильцы узнали, сколько стоят эти, как они их называют на сегодняшний день «безделушки», то многие высказались, что лучше бы на эти средства построили современную детскую площадку. Пользы было бы больше.

- Эти платформы предусмотрены по проекту, не мы их придумали, - поясняет и.о. директора КУ г.о. Саранск «Горкапстройзаказчик» Борис Тятюшкин. – Но в дальнейшем, если будут возникать проблемы с обслуживанием, то новые проекты надо выполнять без подъемников. Правда, при этом теряется метров десять полезной площади…

А вопрос с детской площадкой  и наружным освещением решится  в ближайшее время. Благоустройство на этом участке будет делаться комплексно. Достраивается второй дом, который прилегает к 36-му, сносятся металлические гаражи. В течение двух месяцев все будет выполнено!

- Уже в понедельник (ред. – 10 сентября) ОАО «Ремстрой» продолжит работы, - заверил директор МП г/о Саранск «Горстройзаказчик» Иван Евстифейкин.

С.Медведева. 

Фото Н.Каранов.

 

Версия для печати Версия для печати