№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Эй, начальник!Выпуск № 33 (273) от 15.08.2012
Был бы дождик, был бы гром...

В СХПК «Новокарьгинский» Краснослободского района работают без агронома 

Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё... Это слова из популярной песни 40-х годов прошлого столетия под названием «Дорожная». Авторы произведения вкладывали в приведенную нами фразу вполне определенный смысл: чтобы каждый советский гражданин чувствовал себя хозяином всего. Тогда ведь надо было приучить человека работать так, чтобы он не тунеядствовал, не пьянствовал, не воровал... «Все вокруг колхозное...» в нынешнем понимании большинства людей ассоциируется с частной собственностью, в том числе и на землю-матушку. Что греха таить, некоторые сельские начальники этой землей сегодня распоряжаются, как Бог на душу положит...

 

«Я с 2008 года занимаюсь оформлением земельных паев своих родственников и знакомых, - пишет в газету «Мордовия» житель Подмосковья Александр З. – В данный момент пытаюсь вывести эту землю в натуре согласно действующему законодательству, но администрация Новокарьгинского сельского поселения и руководство СХПК «Новокарьгинский» пытаются принимать контрмеры. Например, проводят нелегитимные собрания пайщиков, то есть когда сход граждан не набирает необходимого кворума для принятия коллективного решения. В этом году местные начальники вновь захотели провести общее собрание. Повесили в селе объявление, но не напечатали его в газете, как этого требует законодательство. Так как я лично присутствовал на этом собрании (всего было 25 человек) и стал фотографировать в зале, форум пайщиков пришлось отложить. Зато после моего отъезда из села Новая Карьга некоторые «уполномоченные лица», говорят, стали ходить по домам и убеждать людей в том, чтобы те отказывались от земельных паев, по которым еще не вступили в наследство. Дескать, все равно их не используют по назначению. Отдельные сельчане по своей неграмотности подписывали предложенные заявления, а другие просто «посылали подальше» нежданных ходоков....  Ладно, меня пытаются как-то «зацепить» краснослободские чинуши и тем самым растянуть сроки выделения в натуре земельных долей моих родственников. Почему же они так не любят тех, кто постоянно проживает в Новой Карьге?!  Село растянулось на несколько километров, но  практически нигде нет ночного уличного освещения, нет детских игровых площадок, население периодически страдает из-за плохого водопроводного снабжения. Не хватает воды на подворье – люди вынуждены пускать скот под нож, постепенно свертывать развитие личных подсобных хозяйств. Парадокс: жители отдельных улиц села неделями испытывают трудности с водой, а СХПК «Новокарьгинский», в чьем распоряжении находится водонапорная башня, все равно берёт за нее плату...»

Бывает, человек из-за каких-то личных амбиций пытается свалить вину «с больной головы на здоровую». Прочитав письмо уроженца села Новая Карьга, мы тут же выехали на место. Так как руководителя СХПК «Новокарьгинский» А.В. Тарасова не смогли найти сразу, решили пообщаться сначала с сельчанами. На улице Ленина (в народе – Самсоновка) журналистов встретили настороженно. Но когда речь зашла о проблемах снабжения жителей питьевой водой, люди не стали молчать.

- Это просто беда: дома есть водопровод, а воды не бывает сутками, - жалуются новокарьгинцы. – Купили автоматические стиральные машинки, а что толку, ведь они все равно не работают. Некоторые взяли товар в кредит и до сих пор платят ссуду банковским учреждениям. Огороды наши в жару изрядно пострадали – на хороший урожай рассчитывать не приходится. Зато за воду собирают ежеквартально с каждого человека, каждой головы живности, каждой сотки земли. Кто собирает? Сельхозкооператив, конечно. Хозяйство, видите ли, является собственником башни.

- По условиям договора с арендатором земли собственники земельных паев ежегодно должны получать по два центнера зерна, а также бесплатные услуги по вспашке и посадке приусадебных участков, - рассказывали другие сельчане. – Зерно-то нам дают, а вот огороды в большинстве случаев не пашут. Христа ради просим, не печатайте в газете наши фамилии, иначе потом «съедят» нас начальники. Как относимся к приезжим инвесторам? Положительно! Будет конкуренция на земле – меньше будет барских замашек со стороны председателя сельхозкооператива. Нынче он практически один  командует над всеми, властвует и частенько грубит.

- По закону нам положены и имущественные паи, - слышим из уст сельчан далее. – Но когда в середине 90-х годов реорганизовали наш колхоз в сельхозкооператив, имущественные паи так «замотали», что теперь на эту тему с нами никто не хочет даже разговаривать. Юристы советуют обратиться по этому вопросу в судебные органы. Признаться, многие не совсем уверены, что там вынесут справедливое решение. 

Встреча с А.В. Тарасовым все же состоялась. В ходе беседы с ним выяснилось, что возглавляемое им хозяйство не относится к числу аутсайдеров в Краснослободском муниципальном районе. В коллективе трудятся 114 человек, два раза в месяц выплачивается зарплата, аккуратно отчисляются налоги, вовремя погашаются долги за приобретенную в лизинг сельхозтехнику, растет производство молока... По словам Анатолия Васильевича, только в прошлом году сельхозкооператив произвел продукции более чем на 40 миллионов рублей, а средняя зарплата на каждого работника составила свыше 8 тысяч рублей. Что касается различных жалоб на него, он объяснил это следующим образом.

- Я никого никогда не пугал, никому не угрожал, никого не бил, никого не оскорблял. Меня ведь не случайно сельчане избрали депутатом в районный Совет. По-моему, лишь 129 человек высказались «против». Да, в нашем селе есть проблема с водой. Я не раз ее ставил и перед главой районной администрации Ю.В. Медянкиным. Нужно бурить вторую скважину, ставить новую башню. Когда все это осуществится, точно сказать не могу... Деньги от снабжения населения водой собираются, поверьте, небольшие – в пределах 18 тысяч рублей. Сельхозкооператив хоть сегодня готов передать сельский водопровод другому балансодержателю. 

Далее наш собеседник заметил, что он никогда не чинил препятствия земляку Александру З., пожелавшему выделить в натуре купленные им паевые участки. А.В. Тарасов так и заявил: «Пусть работает, ради Бога! Единственное условие – чтобы не отрубал он самые хорошие куски земли...» Из слов руководителя СХПК «Новокарьгинский» мы также узнали, что он «всячески помогает сельчанам с кормами для домашних животных, пашет и сажает приусадебные участки, выдает зерно, возвращает людям налог за арендуемую землю». Правда, некоторые специалисты и рядовые работники почему-то при малейшей возможности стараются покинуть родное хозяйство. А у Анатолия Васильевича, между прочим, и на этот счет есть свое мнение: «А зачем мне, например, агроном, ведь я сам по образованию - агроном?» В этой связи вспомнилась известная частушка: «Был бы дождик, был бы гром, нам не нужен агроном!». Забавно, правда? Если учесть, что в текущем году в СХПК «Новокарьгинский» намерены собрать с каждого из 2 тысяч гектаров хлебов в среднем не более 9 центнеров зерна (!). Это не наш прогноз, а цифра, услышанная из уст самого председателя сельхозкооператива. 

 «Зимой в Новой Карьге дороги вообще не чистят, - читаем из послания в редакцию. – В конце улицы Советская проживают два участника Великой Отечественной войны, и в ненастье они вынуждены испытывать большие трудности...» 

Что, в этом тоже виновато руководство сельхозкооператива? А чем же тогда занимается администрация сельского поселения?! Упрекнули в недавней нашей публикации некоторых работников местного органа самоуправления в нерасторопности по поводу благоустройства села Песочная Лосевка – они всерьез обиделись на журналистов. Говорят, что теперь кто-то из чиновников решил даже уволиться с работы. И это, пожалуй, правильно. Пусть в местную власть приходят те, кто хочет и способен работать эффективно во благо всех сельчан.

Н. Атласов.

P.S. Ради объективности напечатали разные точки зрения, а заодно сделали ряд фотоиллюстраций в селе Новая Карьга. О чем они говорят, особо размышлять не надо...

Версия для печати Версия для печати