№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Эй, начальник!Выпуск № 32 (272) от 08.08.2012
Отняли у певуний баяниста

Народный ансамбль «Сударушка» Чамзинского района теряет былую славу

Что может заставить пожилых людей хотя бы на время забыть про свои «болячки», бытовые и семейные проблемы и собраться вместе? Давно доказано, что их может объединить народное творчество. Именно пением занимаются женщины, члены народного ансамбля ветеранов «Сударушка» Чамзинского муниципального района. Они до последнего времени считали, что «где песня поётся, там весело живётся». Однако сегодня творческий коллектив все чаще стал грустить и реже выходить на сцену... 

 

 

«...Меня часто спрашивают: «Что-то вас, сударушки, мы перестали видеть на сцене, вы где? – пишет в редакцию газеты «Мордовия» руководитель ансамбля В.Г. Ибрева. – Обычно так и отвечаю: «В Караганде... Далеко и, видно, надолго». Это не шутка, потому что нас перестали привлекать к участию в различных конкурсах и смотрах. А незадолго до этого уволили нашего аккомпаниатора В.Н. Мумолина, перестали оплачивать труд руководителя коллектива Н.И. Зеленовой. Вот недавно в селе Пичеуры прошел районный фестиваль «Родные напевы», а про нас опять забыли. И так горько делается на душе, потому что 10 человек народного ансамбля «Сударушка» оказались за бортом песенной жизни Чамзинского района...»   

В Чамзинке мы встречались с самодеятельными артистами. Встреча эта состоялась под крышей Центра социальной защиты населения. Здесь же располагается Совет ветеранов Чамзинского района. Несмотря на неудобства, связанные с так называемой оптимизацией затрат в бюджетной сфере, певуньи  по-прежнему два раза собираются на репетиции. Поют, правда, без баяна. Инструменту, говорят, несколько десятков лет и готов еще долго исправно служить в руках музыканта, но нет аккомпаниатора. Некоторые чиновники районного отдела культуры не сочли нужным иметь в ансамбле штатного специалиста. 

А ведь еще не так давно, минувшей весной, когда ансамбль отмечал 10-летие со дня создания, отдельные представители районных органов власти публично заверили самодеятельных артистов в том, что творческий коллектив без поддержки ни в коем случае не останется. «Вы же отныне ансамбль со статусом «народный». Это ко многому нас обязывает. И костюмы новые вам сошьем, и баянист у вас будет!», - слышали ветераны в день торжества из уст начальников.

Выходит, обманули, потому что обещания так и остались обещаниями. 

- Вместо конкретных действий мы наблюдаем, можно сказать, сплошное лицемерие, - сетуют члены ансамбля «Сударушка». – Как-то спросили у одного ответственного работника отдела культуры, почему нас не приглашают выступать на сцене? Его ответ был убийственным: «Вы то поститесь, то болеете, то молитесь...» Да стоит нам только свистнуть, и мы вмиг соберемся вместе! Потому что живем песней и сценой!

Созданный на базе клуба «Ветеран» ансамбль – это настоящее достояние Чамзинского района. В нем поют песни и частушки, читают юморески и стихи, ставят мини-спектакли бывшие педагоги, медики и люди других профессий. Так, М.И. Волкова всегда исполняет свои номера на «бис». В прошлом она – учительница, народному образованию отдала 43 года. Заслуженный учитель школы РМ... Душевно принимают на сцене каждую певунью. Их уважают и любят не только в родном Чамзинском районе, но и в соседнем Большеберезниковском, куда самодеятельные артисты не раз выезжали с концертами. Как будет завтра и послезавтра – все зависит от внимания и поддержки властных структур.

Н. Атласов. 

 

 

Версия для печати Версия для печати