№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Эй, начальник!Выпуск № 10 (198) от 08.03.2011
Ипотека по-ардатовски

Молодой семье Тепайкиных хотели построить дом за 11 дней, но не возвели его даже за год

Перед нами копия документа под названием «Договор №9  подряда на строительство жилья» от 14 декабря 2009 года. Три страницы текста делового стиля, на первый взгляд, не вызывают никаких сомнений, тем более договор скреплен двумя официальными печатями и тремя подписями. Удивляет лишь один пункт документа, где черным по белому написано: «Срок выполнения работ – до 25 декабря 2009 года. Подрядчик имеет право выполнить работы досрочно». Все было бы хорошо, если речь шла бы о строительстве в сжатые сроки, скажем, обыкновенного деревенского сарайчика или гаража. Однако в договоре чётко указано, что «подрядчик обязуется произвести работы по строительству жилого дома по адресу: ст. Ардатов, ул. Лесная, 28». Пойти на такой шаг в условиях декабрьских морозов – значит, претендовать попасть в Книгу рекордов Гиннеса или  обрести дурную славу.


Приютили родственники

Согласно документу, жилой одноквартирный дом индивидуального типа должны были построить семье механизатора ООО «МАПО «Ардатов» А.А. Тепайкина (заказчик), а в качестве исполнителя подрядных работ выступило ООО «Строитель» (А.Е. Хреков). Была и третья сторона – администрация Ардатовского муниципального района в лице главы А.С. Федорова (уполномоченный орган). Она-то и обязана была осуществлять контроль за ходом и качеством работ, соблюдением сроков строительства и  использованием денежных средств, выделенных Тепайкиным в рамках федеральной целевой  программы «Социальное развитие села до 2012 года». Понятное дело, ведь господдержка молодой семье исчисляется суммой 796 тысяч 740 рублей.

Опережая ход событий, связанных со строительством ипотечного дома для супругов Андрея и Елены Тепайкиных, а также  их малолетнего сына Антона, заметим, что семья до сих пор не имеет собственного жилья. Его не построили ни в 2009 году, ни в 2010-м. Идет третий месяц 2011 года, а сельчане не знают, когда же справят новоселье. Потому что свои требования участникам федеральной программы приходится доказывать в судебном порядке. А это, согласитесь, и хлопотно, и продолжительно по времени. Между тем недостроенный дом по улице Лесная, 28 потихоньку начинает портиться под воздействием атмосферных осадков. А сами Тепайкины нынче вынуждены жить с родственниками на одной жилплощади.

Кто виноват в случившемся, мы попытались выяснить это в ходе недавней поездки в Ардатовский район. По словам представителей заказчика, в частности, Елены Тепайкиной, подрядная организация «Строитель» изначально стала нарушать условия договора. Так, к строительству дома она приступила, якобы, без согласования с заказчиком проектно-сметной документации. А уже в процессе стройки подрядчик в лице А.Н. Утина, как говорили нам, периодически допускал отступления от той же сметы, искажал строительные нормы и правила. К примеру, вместо железобетонных блоков для фундамента строители использовали «бывушные» конструкции и раствор, причем монолит заливали, как считает А.А. Тепайкин, по песчаной подушке недостаточной толщины. Для обустройства стен дома был привезен брус, который был покрыт сине-зеленым грибком. В результате этот материал был обратно увезен со стройки и заменен другим видом пиломатериала. Кроме того, лаги для полов должны быть уложены по кирпичным столбикам, а фактически установили их на асбоцементные трубы.

На справедливые замечания заказчика на некачественное выполнение работ строители реагировали своеобразно. Иногда они посылали Тепайкиных подальше, на «три буквы», или просто неделями не появлялись на объекте. Любому терпению приходит конец. Вот и стали жаловаться на подрядчика участники госпрограммы. Сначала обращались за помощью в администрацию Ардатовского муниципального района, потом – в правоохранительные органы, позже – в республиканские органы власти.

Стоит сказать, что вплоть до конца августа прошлого года работники ООО «Строитель» с горем пополам успели справиться с фундаментом дома, цокольной частью здания и стенами из дощатых щитов. Да еще перерубы из бревен были установлены внутри дома, сделана цементно-песчаная стяжка по внешнему периметру объекта. И такой объем работ руководство организации оценило, надо признать, недешево – 354 тысячи 725 рублей. Эта цифра насторожила и заказчика, и уполномоченный орган. По сути, это львиная доля авансового платежа (369900 рублей) заказчика на счет  ООО «Строитель». При таком «аппетите» подрядчиков А.А. Тепайкин решил вовсе отказаться от их дальнейшей работы на строительстве жилого дома.


Шаги к обману?

В сложившихся обстоятельствах  по инициативе администрации Ардатовского муниципального района проводится экспертное исследование, в котором участвовали специалисты Центра некоммерческих судебных строительно-технических экспертиз. Это было в октябре 2010 года. В итоге были сделаны выводы. Если коротко, то они сводятся к следующему: «качество выполненных работ не соответствует требованиям СНиП и проектно-сметной документации»; «стоимость фактически выполненных работ составляет 244 тысячи 765 рублей». Выходит, свою ценовую планку по выполненным работам ООО «Строитель» превысило почти на 110 тысяч рублей(!) Что это: обычная небрежность в подсчетах или умышленный шаг к обману?

Потом были разбирательства в Ардатовском районном суде. С иском туда обратилась администрация Ардатовского муниципального района. В результате, в конце декабря прошлого года была проведена судебная строительно-техническая экспертиза по гражданскому делу №2-569/10 по иску администрации района к А.А. Тепайкину и ООО «Строитель» о расторжении договора подряда на строительство жилья. В документах независимых экспертов были зафиксированы, в принципе, все те же выводы по отношению к подрядчику, может быть, даже несколько более подробно. Кроме того, ими же была указана и стоимость работ по исправлению несоответствий строительным нормам и правилам, а также проектной документации при строительстве ипотечного жилого дома на улице Лесная,28. По определению экспертов, она составила 102 тысячи 294 рубля.

Подчеркнем, что Ардатовский суд 26 января 2011 года вынес решение, согласно которому расторгается договор №9 подряда на строительство жилья. Кроме того, с ООО «Строитель» взыскивается в пользу А.А. Тепайкина 220 тысяч 672 рубля. Иными словами, эти деньги строительная организация обязана зачислить на счет участника федеральной программы, открытый в ардатовском офисе ОАО «Россельхозбанк». Кстати, с такими выводами, как нам сообщили в Ардатовской районной прокуратуре, согласились и в Верховном суде Мордовии, куда с кассационной жалобой обращалось руководство ООО «Строитель».


Подмоченная репутация

Резонный вопрос: что же будет впредь с Тепайкиными? Молодая семья, попавшая в ипотечный капкан, отныне намерена продолжить строительство дома хозяйственным способом. Благо, это не запрещается законом, то есть собственными силами. На средства по господдержке Тепайкины самостоятельно купят недостающие строительные материалы, а работы, говорят, будут выполнять те, кто умеет трудиться на профессиональном уровне. Елена Тепайкина сказала нам, что уже появились первые желающие для формирования небольшой бригады, готовой исправить все недостатки своих предшественников.

Что греха таить, репутация ООО «Строитель» в Ардатовском районе теперь сильно подмочена. С этим согласился с нами и глава администрации Ардатовского муниципального района А.С. Федоров, заметив при этом, что с договором №9 действительно вышел юридический казус. Руководитель района, конечно же, объяснил, почему так произошло, однако мы решили воздержаться от комментариев к объяснениям. Подождем, пока в новый дом не въедет семья хорошего механизатора А.А. Тепайкина. Собственно, новоселье давно бы уже состоялось, если   чиновники, в том числе заместители районного главы и специалисты отдела строительства и архитектуры, проявляли бы в отдельных ситуациях решимость и жесткость, оперативно среагировали бы на внесенные в райадминистрацию представления Ардатовской районной прокуратуры.

Н. Атласов.

Версия для печати Версия для печати
Коментарии