№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Эй, начальник!Выпуск № 22 (262) от 31.05.2012
Бурёнку убила... мошка

  От укусов кровососущих насекомых пострадало восемь районов Мордовии

 

Еще совсем недавно температура воздуха в дневные часы доходила до 25-30 градусов. Однако и сейчас, когда аномальная погода отступила, в ряде населенных пунктов Мордовии люди продолжают раскупать в аптеках препараты. Причем не для профилактики и лечения самих себя, а для защиты домашних животных от укусов опасных насекомых. Речь в основном о мошках, которые выделяют  гемолитический токсин и не дают крови сворачиваться. К примеру, у крупного рогатого скота это вызывает отёк глотки, и животные погибают от удушья.

 

 

В селе Глушково Кадошкинского района только за одни сутки погибло от укусов гнуса несколько коров. Животных отправили на пастбища в хорошем состоянии, а вернулись они домой буквально изъеденные мошкой. Назвать это эпидемией или массовым падежом, видимо, нельзя. По мнению специалиста администрации Глушковского сельского поселения Н.Н. Радаевой, гибель животных связана, скорее всего, с тем, что после бурного весеннего паводка в округе образовались неглубокие водоемы и болотца, где кровососущие мошки стали быстро размножаться в условиях высокой температуры.

Учитывая, что в населенном пункте в настоящее время проживает свыше 250 человек и в  личных подворьях содержится лишь около 30 дойных коров, погибшие бурёнки – это, безусловно, большая беда. Хорошо, если животные были застрахованы, и хозяева, стало быть, получат какую-то компенсацию за понесенный ущерб. Но если нет страховки? Тогда человек сто раз подумает, покупать ли для семьи другую корову, ведь она на рынке стоит недешево: от 20 до 50 тысяч рублей. Все зависит от возраста животного, породы, количества отелов, удоя и жирности молока. Кто знает, может, цены и пугают многих глушковцев, чтобы завести сегодня во дворе буренку?

По нашим сведениям, в Кадошкинском муниципальном районе зафиксировано почти полтора десятка случаев гибели крупного рогатого скота от укусов опасных насекомых. А вот в соседнем Ковылкинском муниципальном районе эта цифра в несколько раз выше. Точные данные о количестве погибших животных и размеры ущерба в целом по Мордовии пока не озвучены, но известно, что от атак кровососущего гнуса уже пострадали села и хозяйства восьми районов республики.

С целью предотвращения дальнейшего обострения ситуации в настоящее время в ряде населенных пунктов РМ проводятся профилактические мероприятия: специалисты ветеринарных служб обрабатывают крупный рогатый скот специальным раствором. Нам сообщили, что подобным процедурам уже подверглось более 25 тысяч голов КРС.

Кстати, мошки доставляют беспокойство и людям, особенно тем, кто работает на огороде или в саду. Дачники жалуются: стоит склониться над грядкой, как тут же тебя облепляет большой рой кровососущих насекомых. Они лезут в глаза, не дают  спокой нодышать. А после укусов мошек, говорят, нестерпимо чешутся руки, шея и лицо.

Н. Атласов.

 

Важно знать

Тяжесть заболевания коровы от токсичных укусов мошек зависит от масштаба поражения. И не только. Своевременная помощь ветврача предотвращает смерть животного. Чтобы спасти искусанную бурёнку, ветеринары применяют инъекции антигистаминных, противовоспалительных средств и стимуляторы сердечной деятельности.

Важно знать, что мошка атакует животных только в период роения. Этот период нужно переждать, то есть не выпускать корову на пастбище. Для защиты животного можно еще использовать репелленты  «Креолин» или «Цеперил» (данные препараты можно приобрести на ветеринарной станции).

Энтомологи подтверждают, что укусы мошки-симулиды действительно гораздо болезненнее комариных и труднее заживают. Оказывается, эти насекомые не прокалывают кожу, как комары, а как бы отгрызают от нее кусок. 

Между тем, специалисты сетуют, что средств борьбы с кровососами, кроме плотной одежды, почти нет. Из народных средств можно применять ванилин, смешанный с детским кремом и нанесенный на кожу. Места укусов советуют обрабатывать содовым раствором.

 

 

Версия для печати Версия для печати