№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: Эй, начальник!Выпуск № 8 (196) от 22.02.2011
«В нашем доме страшно жить!»

В старой муниципальной двухэтажке осыпаются потолки, разрушаются стены, но жилье не спешат признать ветхим и аварийным

Дом №23 на ул. Гагарина можно посещать как музей ЖКХ-страшилок. В одной маленькой постройке столько жилищных проблем, что может хватить на целую улицу, однако работники домоуправления в жизнь квартиросъемщиков предпочитают не «вмешиваться».

- Наш дом строился частями, - рассказывает домком Наталья Кузнецова. – В 1956 году сначала появился первый подъезд, а через два года к нему пристроили еще один. Я живу в этом доме более тридцати лет, за это время не было ни одного ремонта.

Первоначально здесь были комнаты c общей кухней, которые отапливались дровами. Потом их реконструировали под квартиры, жильцы сами благоустраивали муниципальные квадратные метры: устанавливали колонки, ванны, делали косметический ремонт в местах общего пользования. Внимание к проблемам квартиросъемщиков со стороны властей всегда было минимальное. Складывается мнение, что эту постройку уже давно списали со «счетов». Что тут налаживать, если все требует замены?

Все говорит о том, что стали расходиться две половинки постройки, поэтому сейчас разрушается кирпичная кладка, стены кусочками отваливаются. Крыша дома и без того оставляла желать лучшего, а теперь даже страшно подумать, что с ней будет. Но больше всего мы боимся, что дом развалится. Необратимый процесс уже начался: постройка все больше проседает, полы перекосились, поэтому двери приходится строгать рубанком, чтобы они могли нормально закрываться.

Трещины на фасаде здания видны невооруженным глазом. По заверениям жильцов, эти опасные дефекты ярко обозначились еще в конце лета прошлого года. За короткий срок еле заметные «ниточки» превратились в широкие щели, причем не только снаружи дома, но и внутри.

В этом плане особенно досталось ветерану труда и труженику тыла Луизе Афанасьевой. В ее комнате кирпичная кладка треснула так, что в стене образовались просветы.

- Сначала мы долго не могли понять, почему в спальне при закрытых форточках гуляет ветер, - поясняет ее дочь Ирина Ерофеева, – а когда немного оторвали обои под окном, то пришли в ужас. Через стену в нескольких местах была видна улица. Мы сообщали об этом ЧП и в домоуправление, и в жилищную инспекцию, и горадминистрацию, и в аварийно-диспетчерскую службу. Единственный результат всех наших обращений – позвонили из домоуправления и сказали: «Чего вы хотите? ваш дом будут ремонтировать!». Никто даже не пришел и не посмотрел, как мы живем, не говоря уж о том, чтобы чем-то помочь. Пришлось покупать монтажную пену и самим заделывать щели в комнате, но от этого проблема не решилась. Разрушение идет снаружи и монтажная пена не сможет его остановить. На трещинах появляются выемки, а значит, скоро кирпичи будут отваливаться кусками. В нашем доме страшно жить!
- Потолок «отошел» от стен и появились такие щели, что ладонь свободно пролезает. - продолжает Луиза Ивановна. – Наше жилье разрушается от вибраций. Рядом с домом проходит центральная автомагистраль, когда под окнами проезжают машины - у соседей трясутся люстры, а у нас песок и камни сыплются с чердака.

Разрушение дома – далеко не единственная проблема жильцов. В этом году стало очень  холодно в квартирах, хотя жильцы еще хорошо помнят то время, когда батареи приходилось закрывать ватными одеялами - настолько было жарко. Теперь ситуация изменилась: плату за отопление прибавили, а качество услуги снизилось. Техническое состояние дома таково, что сохранить тепло становится невозможно.

- В горадминистрации говорили нам, что в подъездах обязательно должны быть тамбуры, а у нас только одна входная дверь, да и та не плотно закрывается. Батарея на лестничных площадках в первом подъезде совсем не греет, - называет еще одну причину холода Наталья Кузнецова. – Она даже не подключена, поэтому стоит в качестве безделушки больше десяти лет. Работники домоуправления сказали мне, что отопительный прибор устанавливался еще до них, поэтому они за него не в ответе…У нас все пущено на самотек. Проводка в подъезде долго находилась в аварийном состоянии, только в прошлом году воспламенялась дважды. Пришлось переделывать автомат за свой счет.

Сейчас нам рекомендуют вступить в ТСЖ, якобы это поможет разрешить проблемы. Но у жильцов дома скромные доходы и они не готовы оплачивать услуги, которые должны предоставляться бесплатно. Достаточно зайти в наш дом, чтобы понять: жилье требует основательной починки, причем на безвозмездной основе, поскольку оно муниципальное.

Мы уже полгода не даем согласия домоуправлению снимать со счета дома средства на текущий ремонт, тем не менее, «воз» и ныне там…А за что платить, если нам гвоздя никто не забил?

За эти годы Наталья Кузнецова обошла немало инстанций в надежде, что на старую двухэтажку в центре города обратят должное внимание. Если собрать все письма домкома, адресованные чиновникам, то получится целая книга. Однако, пытаясь добиться правды, жильцы получали только отписки, а не конкретные действия.
О том, что управляющая компания заняла в этой ситуации стороннюю позицию, стало понятно по словам директора домоуправления №16. Валерий Надоров искренне признался, что не знает, какие ремонтные работы и когда будут проводиться в доме №23.

По словам Натальи Федоровны, их постройку может спасти только капитальный ремонт с выселением. Между тем в администрации Ленинского района нам сообщили, что данный дом к ветхому и аварийному жилью не относится. «Есть заключение межведомственной комиссии на проведение ремонта дома: стяжки стен и фундамента», - проинформировали «Мордовию». – «В общей сложности на ремонт будет затрачено порядка 500 тысяч рублей. Что касается начала работ, то вопрос должен решиться в течение месяца».

Очень хочется верить, что обозначенные сроки не будут отложены, иначе перечисленные виды работ могут не понадобиться, и тогда придется заказывать новую экспертизу.

С.Медведева.
 

Версия для печати Версия для печати