№ 15 (879)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ЖизньВыпуск № 47 (495) от 25.11.2016
Домашний плен

Инвалид Вера Полшкова из Саранска не может выйти на улицу

Беда в семью Полшковых пришла минувшей весной. У заботливой супруги Веры Николаевны резко ухудшилось самочувствие. Некогда жизнерадостная и активная женщина практически в одночасье перестала самостоятельно передвигаться.  На проблемы со здоровьем наложились бытовые сложности. Подъезд дома,  в котором проживает инвалид, не оборудован пандусом, поэтому выбраться на улицу на коляске – настоящее испытание.

 

Почти весь свой день Вера Николаевна проводит на кровати. У нее – больные суставы. Раньше она ходила с клюшечкой, тем не менее,  и предположить не могла, что окажется в инвалидном кресле.  Еще в апреле она вместе с мужем каждые выходные ездила на рыбалку, а потом после очередного курса лечения у нее отказали ноги. Из одного стационара Полшкову стали переводить в другой. За это время женщина отлежала уже в четырех больницах, но стала чувствовать себя только хуже. 

- Я не понимаю, что со мной происходит, - говорит Вера Николаевна. – Ночами из-за болей вообще не сплю. Никакие лекарства не помогают.

Вячеслав Митрофанович сетует, что его супруге рентген раз двадцать сделали за последние два года, а вот компьютерное обследование не предложили ни разу.

- Я не понимаю, как у нас лечат, - отмечает он. – Раньше, если в больницу  попадешь, то тебя полностью обследуют, а теперь, если лежишь с артритом и заболит сердце, то ЭКГ никто не сделает. Про бесплатный массаж тоже забудь! 

Врачи считают, что Вере Николаевне может помочь только замена коленного сустава.  Кстати, ее сестра  встала на ноги благодаря такой же операции. Но Вера Николаевна  боится, что ей откажут в высокотехнологичной помощи из-за атрофии мышц. А как ее избежать, если она совсем не ходит. Даже встать с кровати женщина не может без посторонней помощи. Получается замкнутый круг, который не хотят разрубить ни врачи, ни чиновники.

- Я на улице вообще не гуляю, - сокрушается Вера Николаевна. – Свежим воздухом дышу у открытого окна. Откуда набраться сил?

Для Полшковой настоящее испытание  – выбраться из дома. В ее подъезде (дом №4 корп. 3 по ул. Сущинского) до сих пор не появился пандус, хотя о такой необходимости хорошо известно коммунальщикам. Председатель ТСЖ дома обращалась с заявлением к директору ГУК Октябрьского района В.Ф. Сайгашкину  с просьбой установить пандус для Полшковой. «Управленцы» перенаправили просьбу жильцов в администрацию Октябрьского района, но результат также не последовал. Тогда Вячеслав Митрофанович был вынужден обратиться  в Общероссийский народный фронт. 

Активисты ОНФ приехали к Вере Николаевне, чтобы разобраться в ситуации на месте. 

- Здесь проблема намного глубже, чем кажется на первый взгляд, - отметила руководитель рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Лариса Коннова. – Во-первых, инвалиду не провели полное медицинское обследование. К тому же, если рекомендуется операция, то нужно помочь больному пройти необходимую подготовку. Если будет оказана качественная медицинская помощь, то в дальнейшем пандус может и не понадобится вовсе. Но пока надо сделать все необходимое, чтобы среда стала доступной для инвалида. Мы берем эту ситуацию на контроль. Будут подготовлены  обращения в Министерство соцзащиты РМ и в администрацию Саранска для решения данного вопроса. 

Отметим, что в соседнем подъезде этого же дома тоже проживает инвалид-колясочник, и ему установили откидной пандус. Изобретать ничего не надо. Много средств на это также не понадобится. Больше потребуется банального внимания, сочувствия и ответственности. Надеемся, что эти качества найдутся у наших чиновников. 

С.Медведева.

Версия для печати Версия для печати