№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 49 (237) от 07.12.2011
«Замороженные дети» ждут родителей

Лечить бесплодие будут новыми вспомогательными технологиями

Закон об охране здоровья, вступающий в силу с 1 января 2012 года, порадует многих бездетных супругов и потенциальных родителей. Когда организм молодой и здоровый, можно законсервировать свои половые клетки, что называется, про запас. А потом разморозить и использовать для продолжения рода лучший материал. Те, кому эти клетки не понадобятся, могут на них хорошо заработать. Ведь желающих найти хорошего донора спермы или яйцеклеток хватает во все времена.

Еще одним изменением в главном медицинском документе страны стало введение суррогатного материнства. Воспользоваться услугами «женщин-инкубаторов» можно будет не только в коммерческих клиниках, но и в государственных центрах.

Об актуальности и перспективах новых вспомогательных репродуктивных технологий для жителей Мордовии рассказала первый заместитель директора по медицинской части Мордовского республиканского клинического перинатального центра Ольга Поршина.




«Ребенка» - на хранение

Для многих пациентов вспомогательные репродуктивные технологии – единственная возможность иметь ребенка, поэтому внесение изменений в закон - жизненно необходимо. Женское и мужское бесплодие встречаются 50/50. В Мордовии более 15% супружеских пар не могут иметь детей, причем бывают пары, где бесплодны оба. Среди основных факторов – перенесенные инфекции, передающиеся половым путем, воспалительные заболевания, гормональные нарушения. Но в 10% всех случаев приходится иметь дело с иммунологической несовместимостью, когда ни у одного из супругов не обнаруживается никакой патологии, которая могла бы привести к такому диагнозу, тем не менее беременность не наступает.

Число желающих воспользоваться услугами центра ежегодно растет. Медицинские технологии зашли далеко вперед, и возможности помочь с рождением ребенка сегодня грандиозны.

Принципиальное новшество – закрепление права граждан на криоконсервацию и хранение половых клеток. Подобная услуга на базе нашего центра уже предоставляется молодым людям, которым предстоит пройти лучевую или химиотерапию. Эти методы лечения негативно влияют на репродуктивную функцию, может произойти стерилизация, то есть мужчина уже никогда не будет иметь детей. Клеточный материал хранится при температуре минус 196 градусов в жидком азоте десять и более лет. В любое время, по желанию молодого человека, сперма может быть использована для проведения ЭКО его жене. Таким образом, он станет отцом полноценного ребенка независимо от того, какое у него будет здоровье на этот момент.

 

Появится банк донорской спермы

Только за 9 месяцев этого года республиканский перинатальный центр закупал донорской спермы на 100 тысяч рублей. Потребность в мужском семенном материале высока: он используется как для одиноких женщин, так и супружеских пар, где абсолютно мужское бесплодие.

В Мордовии пока подобных доноров нет, хотя возможно уже в следующем году центр будет принимать репродуктивный материал у местных мужчин. В ближайшей перспективе – создание собственного банка донорской спермы. Можно утверждать, что от этого выиграют не только бездетные супружеские пары, но и те, чьими услугами будет пользоваться центр. По самым скромным подсчетам, однократная сдача клеточного материала принесет донору не менее трех тысяч рублей. При условии, если она будет соответствовать медицинским требованиям. Найти хорошего донора спермы очень сложно. Во-первых, у него не должно быть инфекций, передающихся половым путем. Мужчина в течение шести месяцев неоднократно будет сдавать анализы, чтобы результат был достоверным. Во-вторых, донорские клетки проходят тест на криотолерантность, то есть проверку холодом. После размораживания материал должен сохранить свои репродуктивные свойства. Если концентрация сперматозоидов снижается и появляется много неподвижных форм, значит, он бракуется. Из двадцати человек донорами смогут стать не более пяти.

- У женщин есть какие-либо предпочтения относительно доноров?

- Обычно они заполняют карту пожеланий, где описывают фенотипические требования к донору: рост, цвет глаз, волос, группу крови, резус-фактор, образование, форму лба, носа, род занятий и т.д. Женщины подбирают донора, похожего на своего мужа. Мусульмане хотят, чтобы использовались клетки лиц татарской национальности. Как правило, доноры имеют средний фенотип, без ярко выраженных признаков: кудрявых волос, носа с «горбинкой», темной кожи и т.д.

- Сколько детей в республике появилось с помощью клеточных технологий?

Такая статистика не ведется, но можно подсчитать. Ежегодно из Н.Новгорода завозится порядка шестидесяти порций донорской спермы, и она вся уходит.



Сможет родить и бабушка

В следующем году центр планирует начать работу и по криоконсервации яйцеклеток.  Чтобы их получить, женщине, по сути, нужно провести программу ЭКО: дать гормональные препараты, произвести забор клеток, вырастить, заморозить. Это очень дорогостоящая технология, поэтому стоимость донорского женского материала в разы выше мужского. Кроме того, сама процедура забора яйцеклеток болезненна, поэтому проводится под внутривенным наркозом.

Сейчас, когда получаем достаточное количество яйцеклеток, – необходимая часть оплодотворяется, эмбрионы переносят женщине, а часть остается. Её можно было бы сохранить, тогда в будущем пациентке не придется подвергаться ненужной стимуляции, а это гормональная, финансовая нагрузка, эмоциональный стресс.

В основном женщины тяжело соглашаются на использование чужих яйцеклеток, но бывают ситуации, когда без этого не обойтись. Если женщина старше 43-х, то используется только донорский материал. У нас есть примеры, когда мамами становились в 47-50 лет. Они вышли замуж за молодых мужчин, и ЭКО помогло им создать полноценную семью.



Переселение в другое тело

Впервые в статью закона о вспомогательных репродуктивных технологиях введено  суррогатное материнство. Им могут воспользоваться супружеские пары, а также одинокие женщины, для которых вынашивание и рождение ребенка невозможно по медицинским показаниям. Социальные показания, когда к такой услуге прибегают женщины, делающие карьеру и не желающие вынашивать ребенка, законом не регламентированы.

В Мордовии уже были суррогатные мамы, но эмбрионы им пересаживали в других городах. Теперь такая услуга будет предоставляться и у нас. В республике уже есть потенциальные пациентки, которым потребуются суррогатные мамы. Это женщины, у которых беременность не наступила после нескольких попыток экстракорпорального оплодотворения.

Возраст суррогатных матерей строго регламентирован - не старше 35 лет. Они полностью обследуются на инфекции, проходят осмотр гинеколога, терапевта, психотерапевта. Кроме того, у суррогатной матери должен быть свой здоровый ребенок.

Что касается оплаты их услуг, то это решает семья. Думаю, что в Саранске расценки будут гораздо ниже, чем, к примеру, в Москве, где за рождение ребенка женщины получают от 500 тысяч рублей и более, не считая ежемесячного содержания.



Кому ЭКО сделают бесплатно?

В этом году центр получил лицензию на оказание высокотехнологичной помощи по акушерству-гинекологии. В следующем году должны предоставить федеральные квоты на бесплатные услуги по ЭКО. Сегодня одна процедура экстракорпорального оплодотворения обходится в 80-90 тысяч рублей. При этом жительницы Мордовии платят только за медикаменты, в среднем - 40-50 тысяч рублей, остальное - оплачивает бюджет.

Сколько женщин сможет воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями по федеральным квотам, пока сказать сложно. Как будет проходить отбор? Обязательные условия – женщина должна состоять в браке, иметь несколько попыток ЭКО и как можно меньше гинекологических заболеваний. У нас есть пациентки, которые уже сделали пять попыток ЭКО, тем не менее не потеряли надежду стать мамами. Семьи готовы на все ради рождения ребенка. Они продают машины, берут кредиты, уезжают на заработки в Москву.

Если даже одна-две семьи за год смогут получить вспомогательные репродуктивные технологии безвозмездно, то это уже будет большое благо!

C.Родионова.

Версия для печати Версия для печати