№ 13 (877)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 48 (236) от 30.11.2011
Изменчивый ВИЧ

Вирус иммунодефицита стал чаще выявляться в семейных парах

1 декабря во всем мире отмечается День борьбы со СПИДом. За почти тридцать лет этот вирус погубил 25 миллионов человек. Сегодня в России проживает свыше 600 тысяч ВИЧ-инфицированных и ежедневно регистрируется 130 новых случаев заражения. Как складывается ситуация с распространением опасного вируса в Мордовии и кому стоит его опасаться – в нашем материале.

 

От четырнадцати и старше

Первые случаи вируса иммунодефицита были обнаружены в республике в 1996 году. На данный момент в центре «Анти-СПИД» зарегистрировано 1037 ВИЧ-инфицированных, из них около девятисот – жители Мордовии. В прошлом году выявлено 108 носителей вируса, то есть один-два ВИЧ-позитивных на десять тысяч обследованных. Однако это не повод для успокоения. Чтобы понять реальную картину распространения вируса, официальные цифры нужно умножить в 5-10 раз.

- До 2000 года регистрировались единицы людей с вирусом иммунодефицита, - рассказывает врач-эпидемиолог Центра «Анти-СПИД» Татьяна Учаева. – Затем ежегодно выявлялось около  90 новых случаев ВИЧ-инфекции. Если в начале 2000-х распространителями вируса в основном были  инъекционные наркоманы, то за последние годы ситуация изменилась. Сегодня в 65-70% случаев ВИЧ передается половым путем, то есть в зону риска попадают не только асоциальные личности, но и вполне благополучные люди.

Изменилось и половое соотношение зараженных ВИЧ. Если раньше мужчин с вирусом иммунодефицита регистрировали в 6 раз чаще женщин, то теперь их число практически уравнялось. Стабильно идет нарастание заболеваемости у населения старше 30 лет.

Самому молодому ВИЧ-инфицированному в республике, на момент выявления вируса, было всего 14. Связь со взрослой женщиной и первый интимный опыт оказался для него роковым. Подросток не предполагал, что зрелая пассия заразит его неизлечимой болезнью. Знала ли она сама, что является ВИЧ-инфицированной, так и осталось загадкой: найти и обследовать ее не удалось.

Кстати, будучи школьницами, в республике вирусом иммунодефицита заразились еще две девушки. Одна из них узнала о своем статусе, когда решила сделать аборт. Кроме ВИЧ у нее тогда обнаружили еще и сифилис. К удивлению медиков, обе ученицы вели беспорядочный образ жизни и не могли вспомнить всех своих половых партнеров.

- Каждой службе, работающей с подростками, и, конечно, в первую очередь родителям, необходимо обратить должное внимание на эту проблему, - призывает Татьяна Учаева. – Детей нужно учить правильному половому поведению, тогда не придется опасаться за их жизнь.



Верность – залог здоровья

Вирус иммунодефицита среди проституток выявляется уже не так часто. Жрицы любви хорошо осведомлены о последствиях незащищенных контактов и не хотят играть в ВИЧ-рулетку. Гораздо больше носителей вируса появилось в обычных семьях. В Мордовии проживают более 50 супружеских пар, в которых один из партнеров заражен ВИЧ-инфекцией. Иногда избранник с самого начала знает, что его половинка - носитель опасного вируса, но все равно решается на марш Мендельсона. Есть семьи, где партнеры несколько лет не предохраняются, а второй партнер не заражается. Но это большая редкость, поэтому так бездумно рисковать здоровьем врачи не советуют.

Хотя чаще бывает наоборот. Девушка, к примеру, узнает, что ее избранник – инфицирован, когда изменить уже ничего нельзя. Так, 40-летней женщине раскрылась правда о неизлечимом заболевании гражданского мужа только после шести лет совместной жизни. Супруг неожиданно заболел, а спустя три месяца - умер. Самое страшное, что его супруга тоже оказалась инфицированной.

Нередко ВИЧ «приносится» в семьи уже после брака. Причем некоторые «благоверные» имеют несколько половых партнеров, поэтому не всегда могут точно назвать источник заражения.  Обычно измены всплывают,  когда женщина планирует беременность  или уже ожидает ребенка. Только в прошлом году в женских консультациях было выявлено 12 случаев ВИЧ.

- Чаще всего будущие мамы  не подозревают, что являются инфицированными, - рассказывает Татьяна Викторовна. - Но когда они об этом узнают, то обычно не отказываются от материнства. При своевременном лечении вероятность родить здорового ребенка составляет свыше 90%. Всего же от ВИЧ-позитивных мам  в республике появилось 136 детей. В настоящее время самому старшему из них - 9 лет. 92 ребенка сняты с учета как здоровые, 36 – пока наблюдаются. Восьми детишкам поставлен статус ВИЧ. Трое из них сейчас находятся в Домах ребенка, поскольку их мама умерла.



«СПИД-терроризма» нет?

Больше всего носителей вируса проживает в Саранске, Рузаевском и Ромодановском районах республики. Эта ситуация остается стабильной на протяжении нескольких лет, правда, иногда случаются всплески заражения вирусом в глубинке. Так, несколько лет назад в поселке Тургенево (Ардатовский район) было выявлено сразу восемь ВИЧ-инфицированных. Как оказалось, источником заражения стала юная леди, которая привезла вирус из Москвы. В поселке тогда была проведена масштабная профилактическая работа, и как результат – новых случаев ВИЧ-инфекции здесь не выявлялось.

- Носители вируса иммунодефицита обязаны предпринимать необходимые меры, чтобы избежать передачи вируса другим людям, - отмечает врач-эпидемиолог.  - Однако не все  осознают это и продолжают вести беспорядочный образ жизни.  Есть  пример, когда один человек  заразил сразу четверых девушек. Ему впоследствии пришлось ответить перед законом.

А вот случаи «СПИД-терроризма» через шприцы в Мордовии официально подтверждены не были. Тем не менее, без прецедентов не обходилось. В центр «Анти-СПИД» обращался молодой человек, которого в автобусе укололи иглой. Поскольку был час пик, он не мог увидеть виновника ЧП.

- Так как содержимое шприца было неизвестно, нельзя утверждать о попытке заражения ВИЧ-инфекцией, - поясняет Татьяна Викторовна. – Но профилактические меры были предприняты. Очень важно в подобной ситуации обратиться к нам не позднее 72 часов с момента «аварии». Пострадавший получил профилактическое  антиретровирусное лечение и в течение года находился под наблюдением. В итоге он снят с учета с диагнозом «здоров».



Медицину под контроль!

По данным Центра «Анти-СПИД», в Мордовии не было случаев переливания крови инфицированных доноров.Ежегодно обследуется 30-40 тысяч доноров и выявляется от 4 до 8 ВИЧ-положительных. Их кровь утилизируется. По закону РФ близкие половые партнеры инфицированных также пожизненно отстраняются от донорства.

Возросла вероятность профессионального заражения и среди медицинских работников. Во время операции возможны проколы, порезы, а это прямой путь к заражению. Всего зарегистрировано 47 подобных ситуаций, половина из них – с высоким риском инфицирования. Врачам было назначено своевременное лечение и заражения удалось избежать.

- Излечить вирус иммунодефицита человека нельзя, но возможно с помощью специальной терапии продлить жизнь ВИЧ-инфицированным, - утверждает врач-эпидемиолог. - Это позволит своевременно подавить активность вируса, повысить иммунный статус больного. Многие из них сегодня живут полноценной жизнью: работают, создают семьи, рожают  детей.

Несколько лет заболевание может  протекать бессимптомно, и человек ничего не подозревает. Знание о своем положительном статусе поможет своевременно предотвратить  заражение других лиц и предупредить развитие осложнений у пациента. Самый достоверный способ развеять все сомнения – сделать анализ крови на ВИЧ.
В Центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (ул. Щорса, 35) о результате анализа на ВИЧ можно узнать в течение суток.

По телефону доверия  (35-82-92) специалисты ответят на все интересующие вас вопросы о диагностике, профилактике и лечении.

С.Родионова.

Версия для печати Версия для печати