№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 45 (233) от 08.11.2011
Как стать участником государственной программы

Имеет ли какие-нибудь льготы молодая семья (молодожены) при вступлении в ипотеку, если оба работают у частника?

В. Демышев.

 

В соответствии с Подпрограммой “Обеспечение жильем молодых семей” Республиканской целевой программы “Жилище” на 2011 - 2015 годы (утв. постановлением Правительства Республики Мордовия от 13 декабря 2010 г. N 487) молодая семья имеет право на получение социальной выплаты.

В список претендентов на получение социальной выплаты в первую очередь включаются следующие категории молодых семей:

1) семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года;

2) многодетные молодые семьи;

3) молодые семьи, имеющие несовершеннолетних детей, по ходатайству организаций, принимающих участие в реализации подпрограммы. Конкретные формы участия организации в реализации подпрограммы определяются в соглашении, заключаемом между организацией и уполномоченным органом;

4) молодые семьи, имеющие двух несовершеннолетних детей;

5) молодые семьи, имеющие одного или более несовершеннолетних детей, в которых возраст каждого или одного из супругов (возраст одного родителя в неполной семье) достиг 34 лет;

6) молодые семьи, подлежащие переселению из ветхого и аварийного жилого фонда, проживающие в жилых помещениях, подлежащих изъятию для государственных или муниципальных нужд.

Подобная государственная программа, существующая на федеральном уровне, предусматривает: семьям без детей - субсидию до 35% от средней стоимости жилья, с детьми - до 40%.

Субсидия предоставляется из федерального бюджета и только один раз, ее величина зависит от средней стоимости квадратного метра жилья в конкретном муниципальном образовании и наличием в семье детей (см. выше). Размер общей жилой площади, положенной семье, определяется в зависимости от ее численности. При этом ваша семья должна соответствовать следующим требованиям: возраст супругов до 35 лет, семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (это возможно, если у семьи вообще нет квартиры, живет в коммунальной квартире либо на каждого члена семьи приходится не более 14 кв.м от общей площади (уточняйте в вашем регионе);

у молодой семьи должны быть доходы, денежные средства, необходимые и достаточные для оплаты части суммы, которая превышает размер предоставленной субсидии.

Чтобы стать участником государственной программы “Ипотека молодой семье”, нужно подать заявление на участие и утвержденный пакет документов:

а) заявление по форме (получите в администрации) в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

б) документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;

в) свидетельство о браке;

г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;

д) документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчётной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии;

е) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета.

В местные органы самоуправления, после регистрации вашего заявления и проверки сведений, указанных в документах, вам придет письменное уведомление об участии вашей семьи в программе или отказе.

Сформированные в муниципалитетах списки семей (признанных участниками программы) передаются в субъекты РФ. Там формируется заявка на выделение средств из бюджета. Все документы направляются в Росстрой - заказчик программы от государства.

Семье, ставшей участником программы, выдается специальное свидетельство, его выдает орган местного самоуправления по мере поступления средств из бюджета.

Субсидия для молодой семьи перечисляется на банковский счет владельца свидетельства. Её можно использовать для уплаты первоначального взноса при получении ипотечного кредита на покупку квартиры или строительство отдельного дома.

Версия для печати Версия для печати