№ 12 (876)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 40 (228) от 05.10.2011
В поселке – четыре детских сада!

Опыт и перспективы Чамзинского городского поселения

Чамзинка - современный индустриально-аграрный районный центр, к которому относятся одноименный поселок городского типа, села Репьевка и Альза. Теперь уже сложно поверить, что свое название населенный пункт получил от мордовского «чаунза» - пустое место. Общая численность городского поселения составляет свыше десяти тысяч человек.

 

Благоустройство

За последние годы районный центр заметно преобразился. Активно развивается сфера обслуживания, поэтому в поселке, как грибы, растут новые торговые точки, парикмахерские, салоны красоты, предприятия общепита. На фоне старых домов появляется все больше современных новостроек в индивидуальном архитектурном стиле. В 2009 г. был сдан в эксплуатацию ипотечный многоквартирный дом для молодых семей. В настоящее время возводится новый жилой квартал с индивидуальной застройкой, а скоро сдадут многоквартирный дом для ветеранов Великой Отечественной войны. Новоселье здесь справят 60 семей.

Наряду со строительством жилья большое внимание уделяется благоустройству: ремонтируются дороги и тротуары, строятся детские игровые площадки, налажена система вывоза ТБО… По словам главы городского поселения Антонины Пыресевой, иначе нельзя: райцентр – это лицо района.

- Очень хорошо, что есть федеральные программы по капитальному ремонту многоквартирных домов и строительству дорог, - отмечает Антонина Васильевна. – Для нас это большое подспорье. За два года было отремонтировано 11 многоэтажек, проложили асфальт на улицах Терешковой, Кольцевая, Подлесная, Гражданская. Скоро появится новая дорога на улице Горячкина.

Большое внимание уделяется повышению качества коммунальных услуг для населения, а это, в первую очередь, - работа по замене ветхого и аварийного оборудования. Благодаря средствам муниципального бюджета и поддержке инвесторов модернизируются котельные №№1-2, обслуживающие весь райцентр.

- Преимущества новых котлов отражаются в коэффициенте полезного действия, - рассказывает  директор ООО «ТеплоЭнергоСервис» Владимир Тулисов. – Современное оборудование поможет выйти на более качественный уровень обслуживания. Оно позволяет до 30 процентов экономить топливо в виде газа и порядка 65 процентов - электроэнергии. Пока мы меняем только источники тепла, но в дальнейшем эта работа будет продолжаться, предстоит решать вопрос с потерями в наружных и внутридомовых сетях.

Новое оборудование позволит экономить и фонд оплаты труда, поскольку все показания в режиме on-line будут автоматически выводиться на центральный пункт, тем не менее, сокращения в организации не произойдет, высвобожденные работники будут переобучаться – в теплоэнергетике много работы, и каждому найдется достойное место.



Образование

Приятно отметить, что в городском поселении растет рождаемость. Только в Чамзинке ныне работают четыре детских сада на 420 мест, и их уже не хватает. Не за горами открытие новых площадей, переустройство пустующих комнат под группы для малышни.

Воспитать каждого ребенка как разностороннюю личность, раскрыть его таланты помогает система дополнительного образования. В Чамзинке есть музыкальная, спортивная и художественная детские школы.

Особая гордость жителей района – многопрофильный лицей №1. Это инновационное образовательное учреждение республики.

- Дважды лицей становился победителем конкурса «Лучшая школа в Мордовии», - рассказывает директор Николай Туленин. – В 2006 и 2008 годах образовательное учреждение выигрывало грант Президента России. Кроме того, этой премии были удостоены пять учителей и две учащиеся: Анна Алямкина и Елена Новикова. Все это говорит о большой работе педагогов лицея и качественной подготовке школьников. Известно учебное учреждение и внеучебной деятельностью, своим вниманием к истории и культуре родного края. Отдельно хочется остановиться на историко-краеведческом музее – победителе республиканского конкурса в 2010 году. Его экспонаты, собранные педагогическим коллективом и учениками, поистине впечатляют. Они отражают различные временные пласты - от древнего мира до современности. Здесь есть даже кости мамонта, которые были найдены на территории Мордовии.

Достоинством лицея можно считать организацию школьного питания. В прошлом году по федеральной программе была проведена масштабная реконструкция  пищеблока и отремонтирован обеденный зал. Новое оборудование позволяет готовить более качественную пищу, а современная обстановка создает особый уют и комфорт. Как результат – возросло число школьников, желающих получать горячее питание. А это является главной предпосылкой для сохранения здоровья учащихся. Примечательно, что скоро кормить их горячими блюдами будут два раза в день.



Экономика

В настоящее время городское поселение - не только административно-деловой и обслуживающий центр, но и развитый агропромышленный комплекс. С ростом производства увеличен объем денежных средств от реализации сельскохозяйственной продукции. Так, выполнение собственных доходов за 8 месяцев 2011 года составило – 7974, 8 тысячи рублей, что на 101,1% превысило план.

Закуп мяса от населения за аналогичный период – 60,1 тонны (план 45 тонн), закуп молока – 55,9 тонны (план 43 тонны). Товарооборот составил свыше 368 миллионов рублей, что также выше прогнозных показателей.
На территории городского поселения расположены такие крупные предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, как ОАО «Птицефабрика «Чамзинская», ОАО «Мечта», ЗАО «Мордовский бекон», ООО «Юбилейное». Каждое из них является конкурентоспособной и высокоэффективной организацией, известной не только в нашей республике, но и далеко за ее пределами.

Промышленная отрасль городского поселения представлена ООО «Автозапчасть», ГУП РМ «Лисма» (цех №29), филиалом ЗАО «Мосстрой-31-Поволжье» и т.д. Картина не будет полной, если не сказать, что здесь еще сосредоточен целый комплекс организаций стройиндустрии и транспорта.



Занятость

У жителей поселения неплохие возможности найти подходящую работу.

Как сообщил директор Центра занятости населения Чамзинского района Валерий Буткеев, ситуация на рынке труда поселения внушает оптимизм.

- Благодаря тесному сотрудничеству с администрацией городского поселения удается снизить уровень безработицы. Очень активно реализуется программа самозанятости населения. К примеру, за два года свое дело в различных отраслях открыли более 80 человек, причем многие из них создали дополнительные рабочие места. Хорошо построена работа по временной занятости подростков, привлечению к благоустройству безработных и т.д. Каждая проблема с трудоустройством решается в индивидуальном порядке. В итоге по программе содействия занятости Чамзинское городское поселение освоило в два раза больше средств, чем Комсомольское поселение, хотя имеет меньшую численность населения.

В числе минусов - небольшая избалованность жителей  Чамзинского поселения многочисленными предложениями от работодателей. Поэтому не всегда удается закрыть даже хорошо оплачиваемые вакансии. На некоторых предприятиях можно зарабатывать по двадцать и более тысяч рублей  в месяц, поэтому найти нужного работника на 13-15 тысяч иногда уже бывает проблемой. 

С.Родионова.

Версия для печати Версия для печати