№ 16 (880)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 39 (227) от 28.09.2011
Глава Большеберезниковского сельского поселения Елена Агапкина: «Перспективы у молодежи есть»

Большеберезниковское сельское поселение - одно из самых больших в республике, сюда входят четыре населенных пункта:

с. Б. Березники, деревня Мариуполь, с. Николаевка и поселок Присурский. Общая численность проживающих – свыше семи тысяч человек.

За последнее время сельское поселение заметно преобразилось. О том, что сельчане стараются жить в ногу со временем, свидетельствует стабильное развитие социальной сферы и активное благоустройство, особенно в Б. Березниках – визитной карточке района.

 

Строить и возрождать

- В этом году по программе «Социальное развитие села» получили 1 млн. 700 тысяч рублей, - рассказывает глава сельского поселения Елена Агапкина. – На эти средства проводим полную замену водопровода на улицах Кавкаева, Юбилейная, Молодежная, Пуркаева. В летний период вода до этих улиц не доходила, поэтому этот вопрос был наболевшим долгое время. На следующий год планируется прокладка водопровода на улицах Набережная, 50 лет Октября, Луговая.

Активно ведется работа и по дорожному строительству. В этом году было положено новое асфальтобетонное покрытие на улицах Колхозная и Лесная, общей протяженностью порядка полутора километров.

Не первый год сельское поселение участвует в программе «Капитальный ремонт многоквартирных домов». Только ныне удалось обновить жилье в девятом доме микрорайона, дом  №36 по улице Луначарского. На следующий год планируется отремонтировать еще четыре многоэтажки.

Гордостью большеберезниковцы считают возрождение в этом году речки Большая Кша. Водный источник последнее время представлял собой поистине жалкое зрелище: затянулся илом и стал пересыхать. Несмотря  на то, что этот объект был включен в федеральную программу на 2013 год, глава сельского поселения решила не медлить с благоустройством речки. Большую помощь оказали руководители ООО «Заводское» Виктор Кипаев и ООО «Кировское» Михаил Струенков. Работа по очищению реки велась более месяца и теперь ее результат очевиден всем – ручейки пополнились и стали стекаться в одну большую артерию с чистой водой. 

Кстати, возрождение и строительство за последнее время стали хорошей традицией  поселения. По благословению Управляющего делами Московской Патриархии митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия в селе возводится Свято-Троицкая церковь, которая будет духовным центром для всего района. Сейчас сельские богослужения проводятся в старинном здании церковно-приходской школы, которое верующим передала местная власть. До революции в Больших Березниках было три церкви и две часовни, в советское время они были закрыты, а затем разрушены.

Освятили первый камень в основании Свято-Троицкой церкви в 2005 году. На сегодняшний день деньги на ее строительство собирают, что называется, всем миром. Наибольший вклад в возведение храма внес ректор Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Виктор Гришин, а также:  Александр Пыков, Виктор Кипаев, Михаил  Струенков и другие.

В общей сложности на пожертвования был изготовлен проект, возведен фундамент и ведутся основные строительные работы. Уже понятно сейчас, что новый духовный объект станет украшением района. Церковь строится в исконно русском стиле, как знаменитый Храм Покрова на Нерли – всем известный памятник архитектуры и русского зодчества. Внешнее сходство с древнейшим храмом в честь Троицы заимствовано от Троицкого собора Троице-Сергиевой Лавры – духовной сердцевины Святой Руси.

Не может не радовать появление в райцентре современного социального жилья. В этом году в эксплуатацию были сданы два трехэтажных дома для 24 семей ветеранов Великой Отечественной войны.

- Я получил ключи от новой квартиры на День Победы, - рассказывает 86-летний Николай Сустайкин. – Для меня теперь это двойной праздник! Квартира просторная, светлая и теплая. Сейчас не нужно заготавливать дрова и ходить к колонке за водой - все удобства рядом. Спасибо администрации сельского поселения за внимание к проблемам пенсионеров!

Строится доступное жилье и для молодых семей. Только в хозяйстве Михаила Струенкова для молодых специалистов возводится  девять современных домиков. Это лучший способ не только обеспечить предприятие квалифицированными кадрами, но и закрепить молодежь на селе.



Производство европейского уровня

Большие перспективы связаны с приходом в район инвесторов и появлением новых рабочих мест. Например, новое дыхание получил Большеберезниковский  хлебокомбинат, где теперь действует современное производство кондитерских изделий. Организовал это дело житель Санкт-Петербурга Павел Краснопольский. Для того, чтобы поставить производство на самый высокий уровень был произведен ремонт цехов и закуплено новое импортное оборудование. Сейчас здесь выпускается пять видов печенья с марципановой и фруктовой начинками, аналогов которым нет во всей России.

Европейская технология обеспечивает не только бесподобный вкус, но и высокое качество продукта. Секретом предприятия является уникальная разработка рецептуры по изготовлению натуральной сладкой начинки.  Пока комбинат делает свои первые шаги, и новую продукцию можно приобрести только на местных рынках. В дальнейшем ее планируется поставлять не только в районы республики, но и в регионы России.  Производственная мощность позволяет за сутки получать 15 тонн вкуснейшего печенья. На эти объемы предположительно предприятие выйдет уже к новому году. Со временем расширится и ассортимент выпускаемой продукции. Будут не только весовые сладкие изделия, но и различной фасовки. Пока на предприятии трудоустроено 35 человек, но в дальнейшем, по мере развития  производства, численность рабочих мест будет увеличиваться.

К слову, все желающие работать не остаются без дела. В Большеберезниковском сельском поселении сосредоточены три крупных сельхозпредприятия района: ООО «Заводское», ООО «Кировское», ИП Рожков. Еще один важный импульс для развития - семейные молочно-товарные фермы. Так, сейчас строится еще одна СМФ на 200 дойных голов коров в КФХ Сомова.

В общем, перспективы у молодежи есть. Если раньше молодые люди стремились уехать на заработки в Москву, то теперь пошел обратный процесс – стали возвращаться на родину, строить дома и создавать семьи. А значит, у сельского поселения есть уверенность в завтрашнем дне.

С.Медведева.

Версия для печати Версия для печати