№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 50 (342) от 11.12.2013
Нательная живопись: искусство или дань моде?

Почему жители Мордовии делают татуировки

Нательная живопись - давно не экзотика для наших земляков. На улицах Саранска все чаще можно увидеть людей с рисунками на самых разных частях тела. Причем свой знак отличия на коже хотят иметь и млад, и стар. Почему жители Мордовии превращаются в ходячие тату-галереи – в нашем материале. 

 

Красота до гроба

Олеся Туманьянц - одна из известнейших обладательниц тату во всем мире. Прославилась уроженка Саранска тем, что сделала огромную татуировку с именем своего возлюбленного на лице. Несмотря на то, что сразу же появилось множество противников ее поступка, по словам Олеси, она ни о чем не жалеет. «Мой поступок — это не работа на публику и не стремление стать знаменитой. Татуировку я делала для того, чтобы выразить свою любовь! Очень жаль, что кому-то такой жест кажется дикостью, но это уже не мои проблемы», - рассказала девушка в одном из интервью местной газете. - Что бы ни случилось, никогда не уберу с лица имя любимого». 

Кстати, сам возлюбленный Руслан покрыт татуировками и пирсингом с ног до головы.  Сейчас родственные души поженились и живут  в Бельгии. 

 

Кожа вместо полотна

Конечно, больше таких отважных девушек с татуировками в пол-лица в Мордовии мы не встретили, но тем не менее этот вид самовыражения очень популярен среди жителей республики. По словам тату-мастера Марии Сурминой, в Саранске растет число желающих сделать татуировки. В основном, это студенты, но есть и более зрелые клиенты - даже 45-50-летние не бояться выглядеть экстравагантно, покрывая кожу рисунками.

- Нередко в мой салон приходят подростки,  но до 18 лет делать татуировки я не рекомендую и стараюсь отговорить клиента от этой затеи. Именно в этом возрасте рисунок на коже сильно искажается, теряет свою красоту, что связано с интенсивным ростом у молодых людей. Изображения выбираются самые разнообразные, все сугубо индивидуально. Хотя могу сказать, что в Саранске наиболее распространены Old School Tattoo, реализм или простая стилизация рисунка. Также возрос интерес к сравнительно новым в России техникам  - dotwork, blackwork - имитация техники акварели в рисунке. Сам процесс нанесения татуировки не из легких. Здесь учитываются различные критерии: сложность, стиль рисунка, индивидуальные особенности клиента. Человеческая кожа - не лист бумаги, она имеет свою текстуру, поэтому, например, татуировки на запястье - весьма болезненны. Также наиболее чувствительны к этой процедуре - стопы, внутренняя часть предплечья, поясница, паховая область. Наименее болезненны - плечевой пояс, область бедер. Процесс нанесения рисунка длится в зависимости от сложности изображения, в среднем это 3 часа на рисунок  20-25 см.

 

«Мой боевой ангел»

Денис Пырков, 26 лет, инженер:

- Мой отец сам себе наносил рисунки самодельным инструментом – пишней. Тогда я еще был слишком мал и сильно боялся боли. Затем в 14-15 лет, приобщившись к андеграундной культуре, всё-таки решился на татуировку. Долго искал мастера, но в итоге   все сделал сам. Затем, освоив иглу, придумал себе своеобразный герб, который и стал моей второй тату. Третью татуировку в стиле моего любимого художника Ройо мне делал профессионал. Это был подарок на мой день рождения. Поскольку я интересовался кельтским и скандинавским эпосами, свою летучую бестию (так она называется у Ройо) окрестил валькирией и она стала моим боевым ангелом. Ни об одной работе я не жалею.

 

«Это особый отличительный знак!»

Сергей Казанков, 26 лет, монтажник окон:

- Это мечта детства, которую я смог воплотить. Все рисунки на моем теле -индивидуальные, придумывались либо мастером, либо я сам искал варианты в Интернете. Сколько их у меня, я уже давно перестал считать. Есть у меня татуировки ничего незначащие, это просто рисунки, которые, на мой взгляд, выглядят необычно и красиво. Но есть и такие, о смысле которых знаю только я, и считаю, что другим знать об этом необязательно. Татуировка – это особый отличительный знак и нужно, чтобы он не только выглядел эстетично, но и подходил под характер конкретного человека. Кстати, не понимаю, почему у многих негативное отношение к этому виду  искусства, тем более, что в наше время татуировки легко можно свести.

 

«Рисунок подчеркивает фигуру»

Юлия Гурьянова, 22 года, артистка балета:

- Сделать тату хотела давно. Да только все было некогда: сначала учеба, потом работа. Затем родилась дочка, свободного времени стало еще меньше, но, тем не менее, я решилась.  Выбрала рисунок без колебаний: он мне очень понравился и, по-моему, подчеркивает фигуру, что важно для каждой девушки. Если моя дочь, когда вырастет, захочет сделать себе подобное «украшение» на теле, то я не буду против и с удовольствием помогу ей подобрать нужный рисунок.

 Елена Годяева

«Полет моей фантазии»

Елена Годяева, 23 года, сувенирный мастер:

- Изначально могу сказать, что у меня свое мировоззрение, свои взгляды. Я творческий человек: рисую, занимаюсь ручной сувенирной работой. Первая моя тату — манека - японская кошка, приносящая удачу, деньги и оберегающая меня. Вторая, на все бедро, - опоссум, с крылом бабочки, держащий в лапках карандаш. Опоссум олицетворяет меня, крыло - раскрывающиеся возможности, карандаш - мою любовь к творчеству. Третья тату на груди - с одной стороны мордашка грозной панды, с другой - лягушка воинственного вида, зажимающая монету во рту. Основной элемент, связывающий эти две картинки - маленькая девочка. На панде она беззаботно лежит на животе и болтает ножками, а на лягушке - стоит с копьем, готовая сражаться в любую минуту. Животные - это мои покровители.

Каждая моя тату индивидуальна. Это не дань моде, как говорят многие, это полет моей фантазии. Получается, что не я выбираю рисунок, а он выбирает меня. Если первая татуировка раньше мне казалась чем-то запретным, то теперь это для меня абсолютно естественно. 

А. Лоскутова.

цифры

500 рублей – минимальная цена татуировки в Саранске

3000 рублей стоит один сеанс сведения «нательного рисунка»

 

факт

Само слово тату (tattoo) появилось от таитянского “tatau”, что означает “знак” и “рана”.

 

мнения

Елизавета Суркина, врач-косметолог:

- Тату не несет опасности для здоровья, если оно сделано в стерильных медицинских условиях. Но у некоторых людей может быть аллергическая реакция на красители, содержащие парафенил ендиамин. Его попадание в организм провоцирует развитие пожизненной аллергии. Чтобы избежать подобных проблем, людям с чувствительной кожей вообще не рекомендуется делать татуировки.

К тому же нельзя забывать, что с возрастом кожа на теле станет менее упругой, и тату потеряет свой прежний вид.

Версия для печати Версия для печати