№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 49 (341) от 04.12.2013
Двуликий тонус

Чем опасны энергетические напитки?

Неистовый  ритм современной жизни диктует свои правила. Чтобы быть успешными в разных областях, люди  вынуждены отыскивать дополнительные источники энергии. В последнее время большую популярность приобрели энергетические напитки, производители которых обещают взбодрить нас и сделать серую жизнь яркой и насыщенной.

Но так ли это и какой эффект энергетики дают на самом деле? – об этом в нашем расследовании

 

Кофеин приравняют к алкоголю?

На днях в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий продажу энергетических напитков несовершеннолетним. Если возникают сомнения в возрасте покупателя, продавцы обязаны потребовать паспорт. Документ также вводит запрет на торговлю «энергетиками» в детских, образовательных и медицинских учреждениях и на прилегающих к ним территориях. Максимальный объем тары, в которой выпускают «энергетики» для розничной продажи, не должен превышать 0,33 литра. Также планируется введение ограничений рекламы данной продукции. Отметим, что это не первый законопроект касательно продаж и употребления «энергетиков». В марте этого года депутаты от «Справедливой России» и «Единой России» уже вносили проект, предусматривающий запрет напитков с содержанием кофеина и алкоголя (от 1,2 до 12%).Еще раньше в декабре 2012 года запретить производство и продажу этого напитка в России предложили депутаты ЛДПР. 

 

Энергетик вместо чая

Между тем свободный доступ и реклама «энергетика» привели к тому, что огромное количество подростков подсели на химический коктейль.  Для многих пара баночек бодрящего напитка в день стала нормой.

По словам продавца - кассира одного из продуктовых магазинов Саранска Веры Милехиной, молодые люди - самые активные покупатели энергетических напитков. - В основном, это студенты и школьники старших классов, - поясняет она. - В день можем продать около 200 баночек. Радует лишь, что цена у них высокая, это хоть как-то ограничивает покупателей.

В другом магазине, расположенном рядом со школой, продавец Лидия Агорина, рассказала, что ученики берут «энергетики» с собой на уроки, чтобы запивать ими бутерброды вместо чая и кофе. - Это просто ужасно! Куда смотрят родители? Как можно давать деньги на такую отраву? Моя 16-летняя дочь однажды выпила банку этого напитка, так у нее потом полдня болел желудок, - поделилась Лидия. - Больше ее к этому яду не подпущу. Про внесенный в Госдуму законопроект она ничего не слышала, но надеется, что его обязательно примут, и хотя бы часть подростков перестанет себя травить.

 

Удар по организму

Производители «энергетиков» во всех красках расписывают пользу от этого напитка, но умалчивают о его вреде, хотя, по словам врача - терапевта саранской поликлиники Арины Колобовой, опасаться при их употреблении следует многого. - Как и любой напиток с избытком химических веществ, «энергетик» плохо влияет на печень, почки, а также стенки желудка. Таурин, который содержится во всех «энергетиках», стимулирует выработку желудочного сока, избыток которого может стать причиной язвы желудка или гастрита. Кроме того, повышенное содержание кофеина в сочетании с глюкозой моментально поднимают артериальное давление, что плохо сказывается на сердце, - поясняет врач, - поэтому употребление этих напитков нужно снизить до одной банки в две недели. Детям до 16 лет они вообще категорически запрещены!

 

«Энергетики» вызывают привыкание

Энергетические напитки вредны не только для внутренних органов, но и для психики. 

- Бытует мнение, что они пополняют наш организм энергией, но это не так. Сама жидкость никакой энергии не содержит, она лишь стимулирует наши собственные энергетические запасы, то есть мы как бы берем энергию взаймы у своего организма, - поясняет практикующий психолог Владимир Татаринов, - но долг этот надо будет возвращать  с процентами в виде бессонницы, раздражительности, усталости и депрессии.

Кроме того, по словам Владимира, энергетические напитки вызывают привыкание, особенно у подростков. - Находящийся в напитках кофеин препятствует выработке адреналина естественным путем, значительно снижая его. Для получения желаемого результата будет требоваться все большая и большая доза «энергетика». Это как наркотик! Отказ от употребления такого напитка вызывает сонливость, вялость и может даже привести к  депрессивному состоянию. Кроме того, подсев на «энергетики», дети нередко употребляют коктейли с алкоголем для увеличения эффекта, - поясняет психолог, - что в свою очередь приводит к детскому алкоголизму. Для бодрости лучше выпить крепкий черный кофе, а не химическую дрянь.

 

История появления бодрящих напитков

С древнейших времён люди пользовались природными стимуляторами. Исторически на Ближнем Восток это был кофе; в Юго-Восточной Азии и Китае – чай; в Индии пили и чай, и кофе; в Южной Америке – мате, в Африке – орехи кола. На Дальнем Востоке, в Сибири и Монголии и по сей день популярны такие стимулирующие растения, как лимонник китайский, элеутерококк, женьшень, аралия. Первые энергетические напитки поступили в продажу в Японии в начале 1960 годов. Они продавались в бутылках из темного стекла, похожих на те, в которых продают лекарства. В Европу энергетический напиток пришел значительно позже, чем в Японию. Его первооткрывателем стал австрийский предприниматель Дитрих Матешец, который в 1982 году во время своей командировки в Гонконге впервые испытал один из уже широко производимых там тонизирующих напитков. Тогда у него возникла идея основания первого в Европе предприятия по промышленному производству энергетических напитков. В 1984 году он воплотил эту идею в жизнь. Напиток австрийца получил название Red Bull и завоевал огромную популярность среди европейцев. Продукт оказался настолько успешным, что вскоре на рынке появились десятки напитков с подобными свойствами. Гиганты “питьевой” промышленности “Кока–кола” и “Пепси–кола” тоже не остались в стороне, выпустив “Burn” и “Adrenaline Rush”. В настоящее время продажа энерготоников осуществляется более чем в 160 странах мира.

А. Лоскутова.

 

Мнения

Как вы относитесь к энергетическим напиткам?

Оксана, 15 лет, школьница:

- Считаю, что это вред. Никому не советую.

Александр, 26 лет, программист:

- Не злоупотребляю. Но меня они не раз спасали, когда нужно было срочно доделать проект.

Николай, 54 года, инженер:

- Никогда не пробовал, думаю, что там много химии.

Василий, 14 лет, школьник:

- Очень вкусные, часто их пью, хотя знаю, что это вредно.

Константин, 16 лет, студент:

- Во время сессии — это просто отличное средство! Можно не спать всю ночь, надеюсь, их не запретят.

Алина, 24 года, художник:

 

- Покупала как - то, но обещанного эффекта не получила. Больше не приобретаю.

 

Кстати

«Энергетики» приводят к ожирению

Как сообщает The Daily Mail, новое исследование американских ученых показало, что бодрящие напитки обязаны своим качествам исключительно щедрой дозе кофеина.

Этот компонент в составе энерготоников в 14 раз превышает норму. Кроме того, американские медики предупреждают, что употребление напитков подобного рода приводит к быстрому набору лишних килограмм. Особенно это касается подростков, ведущих малоподвижный образ жизни. Калорийность одной банки «энергетика» составляет около 270 калорий. 

Помимо избыточного веса напитки с кофеином способствуют развитию диабета, сердечных заболеваний, а также могут вызвать припадки и неадекватное поведение. 

 

С употреблением «энергетиков» было связано несколько судебных разбирательств. Один из ирландских молодых спортсменов умер прямо на баскетбольной площадке, после того, как выпил три банки энергетического напитка, а в Швеции трое подростков скончались на дискотеке, смешав энергетический напиток с алкоголем.

Версия для печати Версия для печати