№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 48 (340) от 27.11.2013
Договор дороже дела

Почему в доме №2 по проезду Жуковского никто не хочет содержать общее имущество?

Этому дому более 50 лет, но он неплохо сохранился. Хотя заслуга в этом больше собственников квартир, нежели коммунальщиков. С 2008 года жильцы взяли бразды правления в свои руки и перешли на непосредственное управление. С тех пор напрямую заключаются договоры с поставщиками ресурсов: за газ, воду, отопление. Не было проблем и с обслуживанием дома – эту функцию по договору до недавнего времени выполняла УК «Домоуправление №27».

 

- Это элитное жилье, раньше сюда заселяли только больших начальников, поэтому оно всегда содержалось хорошо, - рассказывает председатель совета дома Надежда Гундырина. – Зато посмотрите сейчас: подъезды не подметают, двор не убирается, хотя дом в самом центре города. Это позор для Саранска! Нет даже детской площадки. Недавно, в связи со сменой руководства, домоуправление №27 отказалось содержать наш дом, хотя срок действия договора не истек. Подъезды не убираются с сентября. Наши заявки выполняются только через службу «071», пожалуешься - придут. В домоуправлении мне говорят, что договор заключен с прежним директором, поэтому он не действителен. Как же так? Я считаю, что это очередная попытка загнать нас в ГУК! 

В домоуправлении №27 пояснили, что дело вовсе не в смене руководства. 

- У собственников заключен договор с другой компанией, которая фактически больше не работает - ООО УК «Домоуправление №27», - пояснили в ООО «Домоуправление №27». - Нынешняя организация, хотя и имеет почти идентичное название и офис по прежнему адресу, тем не менее, это вновь созданная компания.

- Мы обслуживаем по договору подряда только те дома, которые входят в ГУК, - сообщил директор домоуправления Олег Катков. – Других договоров у нас нет. Не могу сказать, что дом №2 совсем не обслуживается. Он находится на нашем участке, поэтому мы произвели пуск тепла, его территория убирается, протечки устраняются, но договора на обслуживание действительно нет. На днях состоится собрание с собственниками этого дома, где будет решаться этот вопрос. 

Жильцы дома надеются, что с коммунальщиками удастся найти общий язык.

– Почему мы должны страдать из-за передела рынка ЖКХ, - задают они вполне резонный вопрос. –  Все запутались в названиях домоуправлений. Но главное - деньги куда-то уходят, значит, кто-то должен нас обслуживать! Может быть, завтра исчезнет новая фирма? Как тогда быть? А скоро – зима, нужно чистить тротуары и сбивать сосульки…Если городские власти нам не помогут, пойдем в прокуратуру!

Версия для печати Версия для печати