№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 46 (338) от 13.11.2013
Дом, где рождается счастье

Родильный дом в Саранске оборудован по последнему слову техники

Беременность и материнство, без сомнения, дарят самые счастливые переживания любой женщине. В нашей республике есть учреждение, где высококвалифицированные специалисты помогают малышам появиться на свет и делают все, чтобы будущие мамы выносили и родили здорового ребенка. Государственное бюджетное учреждение здравоохранения РМ «Родильный дом», возглавляет которое Лидия Васильевна Ветчинкина, на протяжении многих лет решает эту задачу.

 

Из истории

Родильный дом начал работать 26 апреля 1986 года. Уже тогда и по структуре, и по оснащению он был одним из самых мощных на территории Советского Союза. Здесь принимали роды у женщин со всей республики, в том числе и с тяжелой патологией. Когда в 90-х годах снизилась рождаемость, на базе учреждения открылся Центр планирования семьи. А в 2006 году начал работать Центр вспомогательных репродуктивных технологий. Возглавила его Ольга Поршина, сегодня она – главный акушер-гинеколог Мордовии. Метод ЭКО помог забеременеть 40 процентам женщин, а общая эффективность центра составляла около 60 процентов – это очень высокий показатель. Когда в Саранске был открыт Перинатальный центр, роддом претерпел некоторые структурные изменения. Несколько уменьшилось количество мест в родильном отделении, в состав учреждения вошли две женские консультации - №1 в центре города и №3 на Светотехстрое. Также в учреждении начал работать Центр охраны репродуктивного здоровья женщин.

 

В ногу со временем

ГБУЗ РМ «Родильный дом» обеспечивает квалифицированную медицинскую помощь женщинам во время беременности и новорождённым. В составе родильного дома три женские консультации и стационар, физиологическое акушерское отделение, отделение для женщин с патологией беременности, обсервационное акушерское отделение, гинекологическое отделение.

На сегодняшний день роддом является медицинским учреждением, оборудованным аппаратурой последнего поколения: для диагностики заболеваний матери и будущего ребенка, вынашивания и реанимации новорожденных, обсервации и слежения за состоянием больных. 

- У нас работает дружный коллектив специалистов высочайшего класса, - говорит Лидия Ветчинкина. – Есть врачи с многолетним профессиональным опытом и молодые специалисты, так что смело можно говорить о преемственности поколений. Мы организовали постоянно действующий семинар для молодежи. «Школой молодого бойца» руководит опытный доктор Светлана Ивановна Шишикина. Прекрасными специалистами являются наши врачи Тамара Ивановна Марянова, Людмила Николаевна Денисова, Нина Назаровна Буралкина, Надежда Ивановна Абрамова, Василий Иванович Титойкин и многие другие. 65 процентов врачей имеют квалификационные категории, у 30 процентов они высшие. Если говорить о качественных показателях – перинатальной смертности, заболеваемости, то риск для мам и детей сведен к минимуму. В глаза смотреть людям не стыдно. 

Ежегодно рождается около 4000 детей, причем в последние годы растет число женщин, рожающих второго ребенка, есть среди пациенток и многодетные мамы. Следует отметить, что работа в родильном доме не стоит на месте, а идет в ногу со временем. На базе родильного дома открыты Центр охраны репродуктивного здоровья женщин, консультативное отделение. Здесь особое внимание – женщинам зрелого репродуктивного возраста. 

Во многом благодаря программе «Родовый сертификат» оснащение в роддоме соответствует высочайшему мировому уровню. Это аппарат УЗИ ALOKA SSD-7000 (многофункциональное медицинское оборудование на основе самых современных технологий), маммограф, позволяющий дифференцировать опухолевый процесс, и новый рентген-аппарат Moviplan. Реанимационное отделение оснащено системой мониторинга, которая помогает следить за состоянием пациентов. Участие в программе модернизации здравоохранения позволило провести капитальный ремонт в 5 отделениях стационара и женской консультации №3, тем самым улучшив доступность и качество медицинской помощи. 

 

Право ребенка на семью

Два года назад начала действовать программа «Право ребенка на семью», в рамках которой на базе роддома был открыт кризисный центр помощи беременным женщинам. Сегодня в каждой женской консультации есть его отделения, где с женщинами работают медицинские психологи и социальные работники. Как результат – практически на «ноль» сведены случаи отказа от ребенка, а ведь еще два года назад таких детей было 10-12 в год. Ситуация незапланированной беременности является стрессом  для большинства женщин, а в этом состоянии сложно сделать осознанный и правильный выбор. Специалистами кризисного центра проводится работа в направлении формирования психологической готовности к рождению ребенка, психологического консультирования родителей, намеревающихся отказаться от своего ребенка и дать согласие на его усыновление другим гражданам, оказания социально-психологической, медицинской, юридической и иной необходимой помощи в трудной жизненной ситуации, связанной с неожиданной беременностью. В работе кризисного центра есть несколько направлений. В первую очередь нужно выявить женщин, которые могут отказаться от ребенка. Выяснить социальный статус женщины, помочь ей преодолеть психологические конфликты, решить проблемы с семьей и даже жильем – сотрудники центра стремятся сделать все для того, чтобы будущие мамы, оказавшиеся в кризисной ситуации, получили квалифицированную помощь. 

Еще одно направление – до-абортное консультирование, обучение женщин материнству, когда опытный психолог помогает женщине осознать себя будущей мамой. В центре особое внимание уделяется помощи женщинам, подвергшимся психофизическому насилию, потерявшим родных и близких, имеющим детей-инвалидов, женщинам-инвалидам, одиноким матерям с несовершеннолетними детьми, несовершеннолетним матерям, несовершеннолетним и одиноким женщинам из неполных семей, многодетным матерям, находящимся в предразводной и послеразводной ситуации или в конфликте с семьей. Будущим мамам объясняют их права и обязанности, дают консультации по юридическим вопросам, связанным с оформлением пособий, получением свидетельства о рождении и прописки.

На базе центра действует «Школа эффективного родительства для беременных женщин». Здесь проводятся занятия по подготовке к материнству. Женщины овладевают  упражнениями по суставной, дыхательной гимнастике, учатся пеленать и кормить ребенка. 

Не потеряла актуальность в век высоких технологий и профилактическая работа. Сотрудники кризисного центра активно сотрудничают с комиссией по делам несовершеннолетних, проводят дни открытых дверей, рассказывают девочкам-подросткам о половом воспитании, гигиене, вич-инфекции и т.д. Специалисты центра проводят патронаж на дому беременных и уже родивших женщин. Большую помощь оказывает Саранская епархия и протоиерей Николай Брындин. Гуманитарную помощь оказывают и обычные люди: покупают кроватки, коляски, одежду для малышей и беременных. Как отмечает руководитель Центра Лариса Александровна Атюнькина, они готовы всесторонне поддержать женщин, решившихся на материнство вопреки многочисленным сложностям. 

В. Серегина.

На правах рекламы
Версия для печати Версия для печати