№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 44 (336) от 30.10.2013
Подарок ГУКу?

Большинство горожан, что обслуживаются домоуправлением №17, получили необычные бланки

Воднотипных заявлениях говорится о возврате средств, оплаченных за жилищные услуги, которые фактически им не были оказаны. Однако радости собственникам такие бумаги не прибавили. Деньги нужно вернуть на свой текущий счет, но… потом перечислить в ГУК «Юго-Западная». Естественно, жильцы засомневались, стоит ли подписывать эти бланки. Вопрос денежный, у каждого в заявлении стоит кругленькая сумма. «Вдруг это какая-то афера, и спросить потом будет не с кого», - считают горожане. – «У нас как обычно: бумажки разнесут, а кто за ними стоит, непонятно».

 

Этой теме было посвящено недавнее собрание управдомов, на котором присутствовали как представители ГУК «Юго-Западная», так и домоуправления №17. Как отметили управленцы, цель перечислений – благая: замороженные деньги должны работать в интересах жильцов. Однако у старших по домам на сей счет большие сомнения.

- В счетах на оплату услуг ЖКХ есть таблица о движении средств. Мне не дали ответ, по какой строке они будут отражены? Значит, деньги просто пойдут на счет ГУКа, - считает Раиса Ивановна с ул. Серадзская. - Если деньги жильцов не реализованы, то верните их обратно, а у нас такие заявления из 60 квартир принесли только в 38. Разве другие не платили за жилищные услуги? Сам порядок распределения бланков не ясен. Заявления принесли и тем, кто не имеет соответствующих счетов. 

Сумма в заявлении, как нам удалось выяснить, у каждого - своя: от 1300 до 13 тысяч рублей. Несложно представить, что в графе «итого» по всем домам получится сумма более чем с тремя нулями. 

- Если остались средства за жилищные услуги, то разумно их было бы использовать для компенсации ежемесячных текущих платежей.   Здесь же получается – они берут свои средства и дарят ГУКу как на день рождения, - уверен Борис Савельев, известный в городе правозащитник жильцов от системы ЖКХ. 

Однако в ГУК «Юго-Западная» придерживаются другого мнения.

- Эти деньги будут работать не на кого-то, а в  интересах жильцов, пойдут на их дома, -  пояснили в управляющей компании, - но для этого собственники должны дать свое согласие. Ранее по этому поводу проводилась разъяснительная работа среди домкомов, все в курсе, о чем идет речь. Домоуправлением №17 выполнен большой объем работ, только по дому №23 на ул. Серадзская - на полмиллиона рублей. Поэтому возникла необходимость в этой  юридической формальности. Через эту процедуру прошли и другие управляющие компании.  Что касается сумм, указанных в заявлении, то их высчитывал банк согласно площади квартир и количеству проживающих. Не может быть такого, чтобы их принесли тем, у кого не открыты соответствующие счета по льготам в банке. 

Как стало известно, жильцы пока подписывать заявления не торопятся. Ждут большей конкретики от управляющей компании, поэтому в интересах ГУКа – ее представить, тем более что в этой ситуации последнее слово – за собственниками.

С.Медведева.

Версия для печати Версия для печати