№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 41 (333) от 09.10.2013
Осенний призыв-2013:

срочникам разрешили взять в армию собаку

Стартовавшая 1 октября осенняя кампания по призыву, как всегда в последние годы, не обошлась без нововведений. Восстановлены спортивные роты, формируются научные, существенно облегчен армейский быт, но, пожалуй, самая неожиданная деталь – возможность отдать долг Родине вместе со своей собакой. Более подробно об особенностях осеннего призыва-2013 на пресс-конференции рассказали  представители республиканского военкомата.

 

Активные уклонисты – Атюрьево и Торбеево

По словам военкома Мордовии Александра Белоусова, в республике по состоянию здоровья 79% призывников признаны годными к военной службе. По этому показателю Мордовия занимает второе место в стране, уступив лидерство Республике Тыва. Впрочем, особого удивления эта новость не вызывает: сотрудники республиканского военкомата уже не первый год отмечают, что большинству регионов остается только завидовать показателям здоровья наших призывников.

Впрочем, показатели показателями, а служить по-прежнему согласны далеко не все. По данным республиканского военкомата, наиболее активно от призыва уклоняются молодые люди из Атюрьевского и Торбеевского районов.

- Я не хочу напоминать о статье 328 Уголовного кодекса РФ - «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы». В армию не нужно идти из-за страха. Я глубоко убежден в том, что сейчас молодые люди идут в армию осознанно. Кроме того, принято решение, что мужчины, достигшие 27 лет и не прошедшие службу в армии, не принимаются на работу в госструктуры, госучреждения, федеральные структуры и т.д., - прокомментировал сложившуюся ситуацию Александр Белоусов. Затем военком озвучил вариант, над которым, видимо, глубоко задумывался: - Что касается именно Атюрьева и Торбеево, то  мы готовы сформировать отдельную команду из местных ребят, чтобы они все вместе пошли служить в одну часть. Конечно, в одну команду будет сложно принять всех подряд: кто-то не будет соответствовать по здоровью, кто-то – по образованию, кто-то – по военно-учетной специальности… Но мы постараемся собрать 25-30 человек, которые смогут служить вместе.

 

Законопроект о двухнедельной явке не прошел

Белоусов озвучил и судьбу законопроекта, активно муссировавшегося в прессе полтора года назад. Напомним, перед весенним призывом 2012 года российские сенаторы обнародовали новую идею о том, как обязать призывников самостоятельно являться в военкомат: в течение двух недель после выхода в свет Указа Президента юноши должны были предстать пред очи работников военкомата, чтобы получить повестку; в противном случае на них возбуждалось бы уголовное дело. Тогда законопроект вызвал массу самых разных мнений и заставил немало понервничать ребят призывного возраста и их родителей. Стоило ли столь радикальными методами загонять молодых людей в армию – вопрос спорный и сейчас, но в нижней палате парламента он одобрения не вызвал и процедура получения повестки осталась прежней.

 

Душ, собаки, шведский стол

Между тем преобразования в армии продолжаются. Помимо внедренных полтора года назад банковских карт (на них срочникам ежемесячно перечисляется денежное довольствие), разрешения пользоваться сотовой связью, послеобеденного часового сна, вводятся новые правила, призванные облегчить армейскую жизнь новобранцам. Так, вслед за портянками, канул в лету банный день: теперь в каждой казарме есть душевые кабины и, по словам военкома республики, солдаты смогут мыться даже по несколько раз  в день. О солдатских носках, пришедших на смену портянкам, Александр Белоусов тоже вспомнил. Эксперименты с ними продолжаются: теперь каждый призывник на период службы получает 24 пары носков. Кроме того, в каждой роте, по словам военкома,  в каждой роте появятся стиральная машина и пылесос.

Наверняка приятной новостью для новобранцев станет увеличение продолжительности ночного сна на 30 минут, а также рациона питания, которое теперь представляет собой шведский стол, т.е. призывник имеет возможность выбора нескольких блюд.

Еще одна занимательное и необычное нововведение – совместное пребывание в рядах Вооруженных сил четвероногих друзей призывников – собак. Правда, Александр Белоусов тут же оговорился, что питомец должен именно служить, а не просто скрашивать хозяину армейские будни, и какая-нибудь болонка на роль четвероногого солдата никак не подойдет. Востребованы будут собаки исключительно служебно-розыскных пород – овчарки, спаниели, ротвейлеры, которые обучены и обладают навыками охраны или поиска. Впрочем, доморощенные кинологи в военкоматы Мордовии пока не обращались.

 

Внимание спорту и науке

Видимо, не зря говорят, что все новое – это хорошо забытое старое. Спортивные роты в российской армии исчезли не так давно, но, к радости военных, сегодня эти подразделения возвращаются.

- Когда предыдущее руководство Минобороны расформировало спортивные роты, лично я сильно переживал, так как, на мой взгляд, терялась спортивная преемственность. Сегодня спортроты восстановлены, всего их четыре, располагаются они в Санкт-Петербурге, Самаре, Ростове и Балашихе. Из Мордовии туда пойдут служить  четыре легкоатлета. Возможно, к ним присоединятся пятеро ребят-борцов – соответствующее письмо от председателя российской федерации борьбы направлено министру спорта страны. Здесь есть важное условие – все спортсмены должны быть кандидатами в олимпийскую сборную. Многие мастера спорта, кандидаты в мастера не проходят в спортивные роты только потому, что не являются претендентами на место  в сборной, - рассказал Александр Белоусов.

Кстати, спорту в армии теперь будет уделяться повышенное внимание во всех воинских частях. Молодые люди будут заниматься физподготовкой 25 часов в неделю.

Для призывников с высшим образованием сформированы две научных роты. Талантливые ребята-технари будут заниматься разработкой перспективных трендов образцового вооружения или имущества. Правда, попасть туда нелегко: в «научные ряды» набирают всего 60 человек.

 

В роту с родителями

20 ноября в сборном пункте в Рузаевке традиционно пройдет День призывника. В этот день в армию отправятся 75 ребят из Мордовии. Перед отправкой всех желающих благословят православный священник и мулла. До места несения службы срочников смогут сопровождать родители, правда,  в этом случае они должны будут оплатить дорогу. Всего же в осенний призыв ряды Вооруженных сил Российской армии должны пополнить более 150 тысяч молодых людей.

 

Версия для печати Версия для печати