№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 36 (328) от 04.09.2013
Ветеран без пенсии

Как пожилая мать пятерых приемных детей Любовь Суханова из села Батушево искала поддержку для ремонта своего ветхого жилья

Этот случай нельзя отнести к разряду «рядовых». Пенсионерка из села Батушево,  знатный ветеран педагогического труда Любовь Васильевна Суханова теперь ежемесячно перечисляет почти всю свою пенсию на счет ООО «Атяшевский ремонтно-строительный участок». Речь не идет о каком-либо пожертвовании в пользу небольшого трудового коллектива. Пожилая женщина, инвалид второй группы по зрению, таким образом расплачивается за работу, связанную с ремонтом её обветшалого дома,  в котором долгое время гулял ветер, а температура воздуха зимой не поднималась выше 8 градусов. И неудивительно, если фундаментные блоки ушли в сторону от прежнего места почти на 30-40 сантиметров; если кирпичные стены начали отходить от щитовых панелей; если трубы парового отопления упали на пол, а между половицами – широкие щели… 

 

Сегодня одинокая старушка, можно сказать, ликует оттого, что после ремонта её дом «стал красивым дворцом». Но сколько сил и нервов пришлось потратить Л.В. Сухановой, чтобы её крик души наконец услышали и помогли. Дело в том, что Любовь Васильевна неоднократно обращалась к чиновникам разных рангов с просьбой оказать ей материальную помощь, но никто даже пальцем не шевельнул для этого. Женщина по праву считает, что она заслуживает государственной поддержки. И вот почему.

«Мой отец погиб на войне в феврале 1945 года в Румынии, не дожив до Великой Победы лишь два месяца, - читаем из письма, адресованного Президенту страны. – Мать, работница тыла, вдова фронтовика, после тяжелой продолжительной болезни умерла в 1981 году. Я – их единственный ребенок. Замуж никогда не выходила. Между тем  вырастила и воспитала пятерых приемных детей-сирот, взятых из детских домов Мордовии в 1981-1985 годы. Сейчас живу одна в селе Батушево. Дети мои живут отдельно, своих «углов» не имеют, жилье снимают. Словом, выживают, как могут. К сожалению, у меня нет возможности помочь им материально. Короче, я осталась одна со своей бедой, то есть остро нуждаюсь в капитальном ремонте своего дома…»

Жаль, что даже из Москвы Любовь Васильевна не получила никакого ответа. Правда, состоялись встречи в Атяшеве сразу с несколькими высокопоставленными чиновниками. Они внимательно слушали бывшую учительницу, кивали головой, а в заключение все отказывали, ссылаясь на нехватку средств. А однажды один из федеральных чиновников с ухмылкой высказал Любови Васильевне обидные до слез слова: «Вот Вы воспитали пятерых приемных детей, а нынче в Мордовии есть такие семьи, в которых растут до десяти таких детей. И ведь справляются!» Разве можно сравнивать восьмидесятые-девяностые годы прошлого столетия с нынешним временем?

- Детей я собирала из детдомов после смерти моей матери, мне было 40 лет, - рассказывает Л.В. Суханова. – Некоторые в селе пальцем крутили у виска, когда я возвращалась домой с очередным приемышем. Осознанно брала больных девочек, их возраст от четырех до восьми лет. У одной горб на спине, у второй - очень слабое зрение, другие жаловались на боли в области сердца, нижние конечности. Стоит вспомнить это - сразу слезы появляются на глазах. По больницам и санаториям моталась вместе с моими девочками. Было множество всяких операций, не отходила от больничных коек. Спасибо, корова своя была, бычков и поросят держали. Это сейчас семьям с приемными детьми государство выделяет значительные средства, а тогда, тридцать лет назад, на каждого ребенка я получала в месяц лишь по 20 рублей.

Мы встретились с нашей героиней в отремонтированном доме, Любовь Васильевна напомнила строки, написанные поэтом Андрем Дементьевым: «Когда вы боль чужую чувствуете, когда живет в вас состраданье, когда вы милость проявляете – есть вашей жизни оправданье!» Говорит, что эти слова полностью можно отнести к руководителю ООО «Атяшевский ремонтно-строительный участок» А.С. Яшкину. Он единственный в районе откликнулся на просьбу Л.В. Сухановой, предоставив пенсионерке возможность в рассрочку погашать денежный долг за ремонтные работы. И выражает через газету «Мордовия» Александру Семеновичу и многим строителям огромную благодарность за чуткость и понимание человеческой боли.

- А вдруг, не дай Бог, не успеете выполнить свои обязательства перед подрядчиками? – спросили напрямик Любовь Васильевну.

- Мы так договорились с моим Благодетелем: если умру, то остаток кредита будет возвращать строительной организации внук Василий, - отвечает Л.В. Суханова.

По поводу продуктов питания ветеран педагогического труда тоже особо не волнуется. Из пятерых её приемных детей старшая Ольга живет в селе Батушево. У неё свое подворье и приусадебный участок. Молоко, мясо, творожок, овощи, хлеб, крупяные изделия – ничего не жалко для любимой мамы. Пусть не родной, но зато такой близкой и дорогой! Не забывают Любовь Васильевну и другие дочери, проживающие в Москве. Навещают, звонят, переписываются.

Л.В. Суханова, проработавшая в школе ровно 33 года, учила всех своих воспитанников, в том числе своих пятерых приемных детей, добру, справедливости, отзывчивости на чужую беду. Как ни парадоксально, приемной матери иногда приходится слышать от дочерей такие признания: «Мама, ты, наверное, неправильно нас воспитала: нам трудно жить среди хамов, хапуг и лицемеров. Наша доброта, наше трудолюбие и чувства справедливости не помогли нам заиметь даже собственное жилье…» Семидесятидвухлетней старушке, понятно, больно слышать подобные слова. Что поделаешь – времена и нравы стали другими. Сегодня вряд ли можно увидеть картины, похожие на сюжет «Тройки» художника Перова. А Любовь Васильевна Суханова, между прочим, не раз возила зимой на санках и дрова, и газовые баллоны. Впрягалась вместе с дочерьми в эти сани и – вперёд! Теперь этим, оказывается, никого не удивить. Как и тем, что чиновники разного пошиба часто забывают о чести и достоинстве, об обыкновенном уважении к людям старшего поколения.

Н. Атласов,

Атяшевский район. 

Фото автора.

Версия для печати Версия для печати