№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 33 (325) от 14.08.2013
Учителям запретят мини-юбки

Кодекс школьной чести пропишет правила поведения и нормы внешнего вида для педагогов

Глубокое декольте, чулки в сеточку, высокая шпилька и мини-юбки…Эти вещи гардероба всегда были под запретом для школьных учителей, но теперь они попадут в «черный список» официально. Сразу два комитета Госдумы приступили к разработке федерального Кодекса школьной чести, в котором пропишут правила поведения и нормы внешнего вида не только для детей, но и для педагогов. По мнению депутатов, это поможет учить детей скромности и сдержанности. Мы выяснили, что по этому поводу думает педагогическое сообщество Саранска.

 

Хотя полную униформу вводить не планируется, тем не менее, в критерии допустимого стиля одежды могут попасть аксессуары и прочие женские «мелочи». Не исключено, что кому-то из депутатов может показаться сексуальным шейный платок, а кому-то порочащими честь «Шанель №5». При этом в создаваемой депутатами доктрине будут содержаться не только рекомендации к внешнему виду преподавателей, но и правила общения между участниками образовательного процесса. В документе пропишут, что демонстрация неуважения, грубости, невоспитанности и несдержанности недопустима не только со стороны ученика, но и со стороны учителя. 

- При нынешнем нравственном уровне в школах такой документ необходим. Там будет много положений, касающихся этической стороны обучения. Также будут освещены и некоторые правовые аспекты, — подчеркнула замглавы комитета Госдумы по образованию Надежда Шайденко.

В Интернете на этот счет развернулись жаркие дискуссии. Общественность разделилась на два лагеря. Противники полагают, что нельзя загнать в рамки этическое и моральное. «Это все равно, что, принимая человека на работу, оценивать его внутренний мир. Какой в этом смысл, если нормы будут носить лишь рекомендательный характер», - высказался на форуме некий педагог N. 

Однако предполагается, что слова скрепят действием и пропишут санкции как для учителей, так и для школьников, нарушивших нормы кодекса. Среди них могут быть выговоры, лишение премий и т.д. 

- Учитель должен знать сам, что можно, а что нельзя, - считает директор школы №25 Ольга Падерова. – Столько лет мы жили без кодекса и справлялись. Коротких юбок и яркого макияжа у педагогов по определению быть не может. Я считаю, что в кодексе нет надобности, нельзя загонять в рамки моральное определение. Само понятие короткой юбки относительное. Кому-то и по колено она может показаться неприличной. Если пропишут, сколько сантиметров должно быть до колена, то что потом юбки измерять?! Я считаю, что законодателям нужно тратить время на более значимые документы. Конечно, очень важно, как выглядит учитель. Это публичная профессия. У нас есть учителя-предметники, на которых за одну неделю смотрят более 500 детей и плюс еще родители. Педагог всегда должен думать как одеться, чтобы правильно преподнести себя. 

Что касается моральных качеств педагога, то их нельзя привить кодексом или другим документом. Когда человек выбирает педагогику, это уже говорит о том, что он должен любить детей, не проявлять грубости и неуважения. 

- Во многом это вопрос этического плана, - говорит директор гимназии №12, секретарь Общественной палаты РМ Наталья Долматова. – Внешний вид учителя очень важен, он несет воспитательную функцию. Несколько лет назад во многих образовательных учреждениях города Саранска уже обсуждался вопрос о дресс-коде. Тогда мнения разделились, хотя все понимали, что любая школа, гимназия или лицей должны иметь деловой костюм, который подчеркивает принадлежность к педагогическому сообществу. В образовательных учреждениях города Саранска есть отдельные имиджевые атрибуты, например, галстук, который одевается на торжественные мероприятия, – как символ единения, содружества и сотрудничества. Как одеваются педагоги в обычные дни? Красиво, эстетично, ультра-короткие юбки не носят. 

Доля истины в кодексе есть. Это не означает некую унифицированность в одежде. Очевидно, настало время для обсуждения в педагогических коллективах данной темы. Когда к нам приходят студенты-практиканты 4-5 курсов, первое, что мы делаем, - проводим с ними беседу на тему: «Каким должен быть учитель». Несомненно, что это должен быть яркий, умный, подготовленный к педагогической деятельности молодой человек, но немаловажен и стиль одежды, который формирует понятие корпоративной принадлежности к учительству.

Сегодня государство привлекает гражданское сообщество к обсуждению многих социально  значимых проблем, думается, что и эта инициатива должна быть озвучена на августовских педсоветах в школах.  

- Определенный дресс-код в школе должен быть, это - деловая одежда, - уверен директор школы №27 Иван Москаев. – При приеме на работу, кроме профессиональных требований, всегда обращаю внимание на отношение педагога к детям, его коммуникабельность, умение стройно и логично выстраивать речь, как он одевается и может себя преподнести. Были ли случаи, когда увольнял или отказывал в работе из-за одежды или макияжа? Нет, поскольку приходят только адекватные люди, без боевого раскраса. 

Я считаю, что кодекс, рамочно определяющий важные правила, необходим. Но документ нужно обсуждать в обязательном порядке, поскольку потом педагогам по нему жить. 

- В каждой школе некий дресс-код должен существовать по умолчанию, - полагает директор гимназии №20 Ринад Аюпов. – Не нужно никаких нормативных документов, чтобы «переодеть» педагога. Все решается моментально, за один разговор. Если в кодексе будут даны четкие рекомендации, то, возможно, он окажется полезным. Одежда, конечно, играет большую роль, но без индивидуального подхода не обойтись. Если, например, в школу пришел физик или химик – прекрасный специалист, но в джинсах и растянутом пуловере, он останется. Если же это будет педагог, который одет по нормативам, но плохо относится к детям, не знает предмет - он работать не будет. 

С.Медведева. 

Версия для печати Версия для печати