№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 27 (319) от 03.07.2013
Баня ради «галочки»?

Посёлок Дубитель после развала завода «Дубитель»

Весной текущего года в Зубово-Полянском районе практически во всех крупных сельских поселениях прошли приемы граждан руководителями и ответственными работниками муниципалитета. Чиновники «пошли в народ», чтобы вживую встретиться  с людьми, выслушать их и, по мере возможности, помочь в решении насущных проблем.

 

Поселок Дубитель располагается в глубинке нашей республики. Это на границе с Рязанской областью. Несмотря на большую отдаленность от Саранска, этот населенный пункт еще четверть века назад слыл доброй славой почти на весь Советский Союз. Дело в том, что здесь успешно работал завод дубительных экстрактов «Дубитель», продукция которого охотно раскупалась даже за границей. Благодаря предприятию, где численность работающих достигала до 2-2,5 тысячи человек, неплохо развивалась и социальная сфера поселка. Но вот в начале ХХI века, когда «Дубитель» прекратил свою деятельность, жизнь стала меняться.

Оставшись без работы, люди рванули за «длинным рублем» в Москву. С той поры прошло уж больше 10 лет, но и сейчас многие мужики и женщины поселка Дубитель зарабатывают на жизнь в Первопрестольном граде. Если быть точным, порядка 150 человек трудятся в столице России вахтовым методом. Иначе, говорят, не выживешь. Обидно, земля родная перестала кормить крестьян. Она с каждым годом, признаться, все больше зарастает лесом да бурьяном...

Смотришь нынче на развалины бывшего завода «Дубитель», одиноко торчащую высокую трубу - и не верится, что здесь не так давно жизнь бурлила и кипела. Ну, неужели нельзя было что-то сделать, чтобы спасти предприятие от разорения? На этот риторический вопрос сегодня никто не может дать развернутого ответа. Подумать только, в какое трудное время создавали «Дубитель» - в период массовой коллективизации в стране, в начале 30-х годов прошлого столетия. Затем была Великая Отечественная война, не менее суровые сороковые и  пятидесятые годы... А вот в мирное и сытное время растеряли то, что трудом повседневным   создавали наши предки.

Убогий и жалкий вид предстваляют в поселке Дубитель двухэтажные бараки, которые были построены примерно 70 лет назад. Эти жилые здания официально признаны ветхими и аварийными, но люди в них продолжают обитать, рискуя не только своим здоровьем, но и жизнью. По словам главы администрации Дубительского сельского поселения О.А. Костиной, несколько раз пытались «попасть в федеральную программу по переселению людей из аварийного жилья», готовили всю необходимую документацию, все обещали помочь, но деньги почему-то не доходили до места. В результате, жильцы бараков по-прежнему пользуются лишь одним видом коммунальных услуг - электричеством. Все остальное - на улице. Обогреваются с помощью голландок, которые отапливаются дровами.

Нельзя сказать, что нынешнее руководство Зубово-Полянского муниципального района не знает об этих проблемах. Во время очередной встречи с гражданами чиновникам вновь пришлось услышать в свой адрес упреки ввиду нерасторопности в решении сноса бараков и переселении людей в нормальные жилищные условия, но почему-то ничего не делается.

Так случилось, что в свое время некоторые семьи в поселке Дубитель не смогли подключить дома к газопроводу. В итоге все последние пятнадцать лет люди вынуждены были покупать «голубое» топливо в газовых баллонах. Если на первых порах поставки сжиженного газа в поселок осуществлялись в организованном порядке, то теперь это дело практически никем не контролируется. Особенно трудно старикам. Они не в состоянии самостоятельно привезти газовые баллоны, а те, кто может оказать им эту услугу, готовы содрать с человека, что называется, три шкуры. Зная о сложившейся ситуации, представители местных органов власти пока что не смогли урегулировать вопрос о доставке сжиженного газа в поселок Дубитель.

Люди недоумевают, почему в поселке закрыли аптеку, товарооборот которой в месяц составлял в среднем 80-90 тысяч рублей? Почему никак не могут найти специалиста для фельдшерско-акушерского пункта? Кто наладит порядок в торговых точках, где царит полная неразбериха с ценами и качеством товаров? Наконец, стоило ли  ради «галочки» открывать в Дубителе общественную баню, которая больше похожа на сарай для содержания домашних животных?

Н. Тарасов. 

Версия для печати Версия для печати