№ 17 (881)
Газета Мордовия

 

 

Праздники России

МНЕНИЕ

Довольны ли вы количеством спортивных площадок в своем городе?

Да, их достаточно
Площадок много, но не все они хорошего качества
Нет, у нас мало мест для занятий спортом
Их слишком много, лучше использовать эти площади для других нужд


Результаты опроса

Новости :: ОбществоВыпуск № 23 (315) от 06.06.2013
Счастье там, где доброта

Пуркаевскому психоневрологическому интернату – 40 лет

Ровно 25 лет своей жизни отдал Геннадий Васильевич Кураев Пуркаевскому психоневрологическому интернату. Сегодня это учреждение социального обслуживания – одно из лучших в Мордовии. Интернат для душевнобольных, созданный в 1973 году, за прошедшие годы превратился, по сути, в настоящий санаторий.  

 

Мы побывали в селе Пуркаево Дубенского района накануне первого дня календарного лета. Теплая солнечная погода благоприятствовала тому, что многие обитатели психоневрологического интерната могли часами отдыхать среди десятков могучих сосен, на шелковистых лужайках и под тенью кустарников. Обратило внимание и то, что всюду – чистота и порядок, симпатичные и удобные лавочки, яркие краски живых цветов. Распространяющийся аромат смолы, обогащенный кислородом воздух, кажется, настолько чудодейственны, что дышать человеку становится значительно легче.

Отсюда понятно, почему некоторые проживающие в интернате, несмотря на свою инвалидность в связи с расстройствами психики и нервной системы, достигают почтенного возраста. Речь, разумеется, не только о шестидесятилетних или семидесятилетних стариках, а и о пожилых гораздо с большим жизненным потенциалом. Из 150 инвалидов больше половины очень давно «прописались» в пуркаевском интернате. Собственно, им и идти больше некуда, негде искать людскую теплоту и живое общение. Навещают ли душевнобольных родные? Очень редко. Печально, но факт.

Понимая людей, обиженных природой, коллектив Пуркаевского психоневрологического интерната берет на себя огромный объем работ, большую ответственность за судьбу каждого пациента. С «камнем за пазухой» и бессердечным работникам в интернате нечего делать. Сюда идут трудиться и надолго «задерживаются» те, кто влюблен в свою профессию, кто реально желает помочь психически больным людям. К примеру, Н.В. Галкина работает в интернате медицинской сестрой вот уже 18 лет. И ездит в Пуркаево, представляете, из соседнего Сурского района Ульяновской области(!) По её словам, Наталью Валентиновну не раз уговаривали трудоустроиться в родном селе Кирзять фельдшером, но она отказывалась. Считает, что для человека нет большего счастья в жизни, лишь бы быть здоровым и трудиться в дружном коллективе.

Солидный стаж работы в учреждении социального обслуживания и у психиатра Л.Н. Бояркиной. Она, можно сказать, «прикипела» к своим подопечным, всех женщин пансионата знает по имени и отчеству. Людмила Николаевна точно знает, как вести себя с каждой из них, что сказать человеку в трудную минуту, какой подарок вручить ему на день рождения.

Посетили жилой корпус интерната. Условия проживания впечатляют и соответствуют всем нормам государственных стандартов. Клиенты обеспечены необходимым инвентарём, индивидуальной мебелью и средствами гигиены. По желанию можно включить телевизор и смотреть любимые передачи. Имеется медицинский пункт с набором необходимых кабинетов. Медицинские услуги оказывают врач- психиатр, врач- терапевт, стоматолог, медицинские сёстры, младший медицинский персонал. В случае необходимости проводятся консультации врачей-специалистов из Дубенской центральной районной больницы. Там же проводится стационарное лечение.

Организация и проведение реабилитационных мероприятий является самым важным направлением работы социального учреждения. Разработаны десятки индивидуальных программ реабилитации, согласно которым все нуждающиеся граждане обеспечены ортопедической обувью, тростями и т.д. В интернате  организовано четырёхразовое питание. В столовой трудятся высококвалифицированные работники, среди которых шеф-повар Т.Г. Гарькина с 40-летним стажем.

- О наших работниках можно рассказывать целые истории, - говорит Л.Н. Бояркина. – Это поистине настоящие трудяги. Среди них – Мария Васильевна Сульдина, Мария Николаевна Угодникова, Нина Михайловна Каргина, Светлана Александровна Радаева, Валентина Александровна Губарева и многие другие. Всех отличает вежливость, порядочность, человечность, искренность.

Как ни странно, часть душевнобольных ищут и находят для себя увлечения. Одни читают книги из местной библиотеки, другие исполняют народные песни, третьи рукодельничают. А еще есть такие женщины, которые охотно наряжаются и красятся возле зеркала. Отдельные проживающие с удовольствием помогают в подсобном хозяйстве интерната: пропалывают грядки, убирают территорию, разбивают цветники, поливают овощи.

- Мы стараемся создать для своих пациентов такие условия, чтобы максимально приблизить их жизнь в социальном учреждении к домашней обстановке, - говорит директор Пуркаевского психоневрологического интерната, заслуженный работник социальной защиты Мордовии Г.В. Кураев. – Даже баню- прачечную открыли для удобства. Там установлено автоматизированное оборудование. Каждый желающий может посетить душевую и парную. У нас функционирует молельная комната. Любой верующий имеет возможность совершать религиозные обряды: причастия, крещение, исповедование. Окружить заботой, теплом  людей, попавших в нелёгкую жизненную ситуацию, - это наша главная задача.

Пробыв в интернате всего два-три часа, мы успели узнать и о других любопытных вещах. Социальное учреждение в Пуркаеве, оказывается, почти полностью обеспечивает себя овощами – картофелем, луком, морковью, столовой свеклой, капустой… А еще производит молоко и мясо на собственной ферме, возделывает зерновые культуры, выпекает хлеб в своей пекарне… По большому счету, около 100 сельчан обеспечивает интернат постоянной работой.

Н. Атласов.

Версия для печати Версия для печати